Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Я теряю с ним время?

Я теряю с ним время?

текст: Лана Литвер
15.09.2008

Вот, казалось бы, простой и законный вопрос. Когда возлюбленный не мычит-не телится, девушке же нужно как-то определиться с дальнейшей жизнью, в конце концов! У него серьезные намерения или он так, просто погулять вышел? Доктор Бабин девушкиными страданиями на этот раз не проникся и все ее красивые схемы разрушил.

«Андрей, добрый день! У меня наверно банальная история, но я пока не могу найти ответы на мучающие меня вопросы.

Мне 28 лет. Встречаюсь около года с мужчиной, 37 лет. У него за спиной неудачный брак и сын 7 лет. С женой не живет 2 года.

Отношения у нас замечательные, теплые, нежные. Он заботливый, внимательный. Мы оба домашние тараканы, любим сидеть дома, читать книжки, смотреть кино. Практически все свободное время он проводит у меня (я живу одна, а он у мамы) или с сыном. Мы делимся друг с другом практически всем. В общем, все хорошо. И если бы мне было лет 20, меня бы все устраивало.

Что же меня гложет и мучает? Мы встречаемся год, и наши отношения как бы застыли на одной точке и мне кажется, не развиваются. Он не познакомил меня с мамой. Он не говорит о нашем будущем (когда я спрашиваю, сделал ли он загранпаспорт, потому что мне хочется зимой поехать отдохнуть с ним, он говорит, что я давлю на него). Он даже не сказал, что любит меня. Хотя я не сомневаюсь в его искренней привязанности ко мне. Недавно я как бы в шутку предложила переехать ко мне, он как бы в шутку сказал, что не может. Я не понимаю, какие у нас отношения. Что будет дальше? Хочет ли он создать семью, иметь еще детей? Мне кажется, за год можно определиться. А может, я просто себя накручиваю. У него был тяжелый брак, неприятные воспоминания. Может он не хочет торопиться. У меня тоже были тяжелые отношения, от которых я не до конца отошла. И я сейчас замечаю, что много схожего есть с теми отношениями. Блин )) Пытаясь оценивать себя со стороны, понимаю, что во мне есть какая-то жертвенность. Потому что в моих фантазиях, когда я ему все это говорю и спрашиваю, хочет ли он создать семью и завести детей, хотя бы не сейчас, а потом. То он непременно, говорит мне, что не хочет. Я вся в слезах говорю, что тогда нам нужно расстаться. Дальше он также непременно возвращается, но эти мечты как-то смазаны.

Мне бы хотелось получить ответы на вот какие вопросы. Я так понимаю, что он хорошо устроился, когда хочет, приходит ко мне, я ему не слова не говорю, не пилю его, всегда рада ему, и все такое. Я вижу с его стороны искренность, желание, но не вижу дальнейшего развития отношений. Мы стоим на месте. Не знакомит с мамой, с сыном, не говорит, что любит, я даже у него дома не была. И складывается ситуация, вроде все нормально, практически всегда вместе, но иногда на меня находит, и я очень переживаю. А не теряю ли я время с ним? Я очень хочу семью, детей. Пусть не сейчас, но мне бы знать, что и он этого хочет, хочет быть со мной. Как мне поступить? Поговорить ли на чистоту? Или я его этим испугаю? А может еще подождать? А если через пару лет выясниться, что он не хочет иметь семью, что его так устраивает. И я просто потеряю время. Или наоборот если я сейчас спрошу, а он в себе не разобрался и скажет «нет», а если год еще подожду, то скажет да? Мне он очень дорог, я боюсь таких слов, но я думаю, что люблю его. И не представляю, как мне быть без него. Знакомые девушки говорят, что я должна поговорить, знакомые мужчины, что я так только отпугну, и что им бы не понравилось это, покушение на свободу. Но а как же я?! Как же мои переживания?! Скажите мне как мне поступить? Поговорить? Тогда что сказать? Не говорить? Почему? Или какие-то приемы использовать? Тогда какие? Хочу конкретики.

И еще я очень робкая, одна мысль о том, чтобы поговорить с ним вызывает почему-то слезы».

С уважением, Алиса

Между прочим, это очень важная фраза о том, что в 20 лет ее бы все устраивало. Это означает, что отношения-то у них сами по себе хорошие, но! Ей нужны гарантии, что она «не теряет понапрасну время». И Алиса, действительно, давитP про загранпаспорт, еще про что-то... Она уже все придумала, как по полочкам разложить, а его и так все устраивает, это правда. Так очень многие отношения складываются.

Послушай, ну а как семьи-то заводят, в конце концов?
Да не думая! Это случается и все. Женятся молодые! Они же не думают, не знают, какP просто женятся. К этому невозможно подготовиться.

Вот давай по порядку. Когда она констатирует свою жертвенность (а это важный момент в самооценке)P за этим есть желание управлять. Да-да. «Я жертвую собой ради тебяP ты это оцени!», «Да, он хорошо устроился. Вот какая я хорошая»,P думает Алиса. Ее жертвенность расчетлива.

Она описывает свои фантазии, в которых тоже чувствует себя жертвой: все плохо, он не хочет семью, нужно расстаться, она плачет. Это значит, девушка теплое ощущает только по контрасту с холоднымP следовательно, ее чувства пока спят, она их выдумала. Потому что чувствоP не оценивает вообще. Оно иррационально. Признак егоP безрассудство. У Алисы безрассудства и близко нет. Перечень вопросов в полписьма тому подтверждение.

БезрассудствоP когда не думаешь о будущем?
Безрассудство когда, например, забеременела и все.

Это круто.
Знаешь что. Мужчины не подлецы. Когда чувства есть, живые, невыдуманные, они развиваются, мужики делают и второй шаг, и третий А она думает: «А не теряю ли я время». Вот! Все отношения покрыты тоненькой пленочкой разума, как целлофаном. А мужчиныP страстные существа. (Я советую Алисе прочитать ответ на предыдущее письмоP «Окололичная жизнь»PP там как раз о мужском и женском подходе к отношениям). Так вот, ее избранник наталкивается на этот целлофанP и остывает. Она, получается, сама его блокирует. «Я просто потеряю время»P значит, девушка как бы не живет, а выжидает, и свои чувства считает потерянными, бесполезными. Была бы безрассудной все бы получила.

Мужики ей правильно говорят: да, своими разговорами она его отпугнет. Она просит у меня какие-то приемы для разговора Я дам единственный, изумительно верный советP быть естественной. Но толку-то от моего совета! Когда она будет СТРАТЬСЯ быть естественнойP начнется вранье.

Она пишет, что одна мысль о разговоре вызывает у нее слезы. Понимаешь, если б она просто плакала, то получила бы само собой то, чего пробует добиться на уровне размышлений и вопросов. СлезыP это чувство! Слезы скажут все. Они растопят целлофан. Чем больше она плачетP тем понятнее она станет для него. Чувство заразно, это как феррамоны. У него возникнет желание защитить, поддержать, ободрить. А она торгуется!!

Ну, возраст, материнствоP все же естественно.
Да она не показывает ему свое желание! Если б она в слезах вопрос задалаP тогда бы получила ответ: либо да, либо нет.

Очень заманчивые варианты. Она и боится, что «нет»!
Вот поэтомуP из-за ее страхаP отношения и не развиваются. Надо интенсифицировать чувства, и тогда все станет понятно. Чувство не бывает стыдным. Да, это может выглядеть неловко, скомкано, но это если оценивать разумно. Само по себе чувство бесстыдно и иррационально.

У нее внутри любовь, а перед ней она толкает чувство страха. Мужчина же его «слышит»! Она этим страхом его индуцирует, он чувствует себя виноватым, включается психологическая защита («Ты на меня давишь»), и появляется желание сбежать.

Мы часто говорим, что законов у чувств нет, непонятно, как они развиваются и так далее, но один закон все же есть: более сильное чувство подавляет более слабое. Если бы Алиса показала силу своей страсти, своей любвиP никуда бы он не делся. Тут либо она его заразит, либо испугается. Если испугаетсяP значит ждать смысла нет. Но сейчас это тоже неясно, сейчас у нее страх все заблокировал, поэтому ничего не происходит, отношения застопорились.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>