Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пилочки и палочки

Пилочки и палочки

текст: Ольга Аккерман
16.08.2010

КартинкаЧто необходимо для домашнего маникюра?

Делаете ли вы маникюр дома или в салоне у мастера, в любом случае у вас должен быть набор личных средств для поддержания красоты и здоровья ногтей. От того, какими инструментами вы обрабатываете ногтевую пластину, кутикулу, зависят здоровье и внешний вид ногтей и рук, поэтому так важно приобрести наиболее безопасные инструменты и средства, уметь ими правильно пользоваться. Что необходимо для грамотного домашнего маникюра, рассказала руководитель учебного центра «ОлеХаус-Челябинск» Юлия Нестерова.

ПИЛОЧКИ

Уже все знают: чтобы ногти не слоились и не ломались, их нельзя обрезать ножницами. Для придания ногтям нужной длины и формы используются пилочки. Но не все знают о том, что пилочка пилочке рознь. Во-первых, пилочки бывают для натуральных и наращенных ногтей.

Они сильно различаются по абразивности. Чем ниже абразивность, тем грубее пилочка. Для обработки натуральных ногтей используются пилочки с абразивностью от 240 единиц и выше. Более грубым инструментом можно сильно повредить ногтевую пластину. Помимо запила делаются шлифовка и полировка ногтей для придания им гладкости и блеска. У таких пилочек абразивность несколько тысяч единиц. Но шлифовку и полировку не стоит делать чаще чем раз в три недели, чтобы ногти не истончились. Удобно полировать натуральные ногти с помощью пилочки с силиконовым покрытием: она без сильного трения дает моментальный блеск.

Продаются и специальные пилочки для ступней, которые удаляют натоптыши. Но пользоваться ими нужно аккуратно, чтобы не стереть стопу до тонкой кожи больно будет ходить.

Пилочки могут быть на деревянной и пластиковой основе. Самые удобные деревянные. Они легкие, тонкие, негнущиеся. Металлические пилочки, наоборот, очень грубые: их лучше не использовать для обработки натуральных ногтей.

НОЖНИЦЫ И ЩИПЧИКИ

Они нужны лишь для удаления заусенцев. Убирать длину ногтевой пластины ими нельзя.

АПЕЛЬСИНОВЫЕ ПАЛОЧКИ

Для удаления кутикулы в домашних условиях лучше всего подходят апельсиновые палочки это наиболее безопасный инструмент. Металлической же лопаточкой повредить ногтевую пластину очень легко. Нанесите крем или масло на пальцы у основания ногтей, вотрите в кожу и пройдитесь палочкой, легко отодвигая кутикулу, не надавливая.

МАСЛО

Для питания и укрепления ногтей, размягчения кутикулы стоит использовать специальные масла, лосьоны, кремы. Могу посоветовать препарат SolarOil. Наносить масло на кутикулу и втирать его желательно каждый день: много времени это не займет, а эффект будет заметен. Замедлится рост кутикулы, маникюр будет дольше сохранять аккуратный вид. Есть также щадящие средства для удаления кутикулы, которыми можно пользоваться в домашних условиях. Кстати, если у вас сильно нарастают кутикулы, это защита, которая говорит о том, что ногтевые корни ослаблены.

ПОКРЫТИЯ

Кто-то отказывается от покрытия, считая, что оно наносит вред ногтям. Но нельзя винить в этом все лаки. Более того, ногтям необходима защита. Современные производители профессиональных средств выпускают лаки, которые приносят не вред, а пользу: питают ноготь, укрепляют его, способствуют регенерации, защищают от внешних факторов. Чтобы лак лучше держался, нужно наносить основу: она защитит ногти от пигментов цветного покрытия. Не забывайте наносить и верхнее закрепляющее покрытие, которое не позволит цветному лаку быстро скалываться.

СРЕДСТВА ДЛЯ СНЯТИЯ ЛАКА

Главное правило: выбирайте средства без ацетона. Альтернатива ему спиртовая основа. Средства с ацетоном снимают лак быстрее, но сильно обезжиривают, сушат ногти, после чего они слоятся и ломаются. Чтобы легче снять яркий, темный лак, не нужно сильно тереть ногти: просто смочите ватный спонжик и приложите к ногтю на полминуты, а потом сотрите одним движением по направлению от корня к свободному краю.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

- Чистите индивидуальные инструменты для маникюра сухой щеточкой. Мыль пилочки, которыми вы пользуетесь дома, нежелательно

- Покупать необходимое для маникюра и педикюра лучше в профессиональных магазинах.

Продавцы отделов массовой торговли не всегда видят разницу в пилочках, лаках и других средствах для ногтей и не всегда могут дать покупателям профессиональный совет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>