Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Доктор Добро

Доктор Добро

текст: Анастасия Богомолова
08.07.2010

КартинкаВ прокат вышел мультфильм «Гадкий я» от продюсера двух первых «Ледниковых периодов» и «Хортона».

На пути у одного из главных суперзлодеев современности Грю, чьи проделки, правда, кажутся не особенно впечатляющими (похищение миниатюрной статуи Свободы из Вегаса), становится молодой и более талантливый соперник, коему благоволит лиходейское сообщество и в частности банк, выдающий кредиты на недобрые дела. Внешне типичный заучка и неудачник, новоявленный мерзавец Вектор, тем не менее, совершает удачную кражу целой египетской пирамиды, чем вызывает у своего старшего коллеги реваншистские настроения. Пытаясь превзойти конкурента, Грю (в русском дубляже он, к слову, говорит голосом Леонида Ярмольника) планирует похитить луну, и неожиданно одним из инструментов выполнения его плана становятся три девочки-сиротки, которых злодею приходится удочерить. Постепенно меняющееся к ним отношение заставляет героя припомнить собственное лишенное материнской ласки детство.

«Гадкий я» самый первый мультипликационный проект, произведенный компанией Illumination Entertainment, входящей в анклав Universal и организованной года три назад Кристофером Меладандри после ухода того с поста президента анимационного подразделения 20th Century Fox. Впрочем, поскольку продюсер первых двух частей «Ледникового периода» подтянул с прежнего места работы весьма опытных коллег, дебют выглядит так, как доктор прописал. В нем, прежде всего, прочно наведены мосты с кино-, а если точнее, мультнаследием. Опираясь при прорисовке своего главного персонажа Грю на образ Доктора Зло из серии фильмов про Остина Пауэрса, создатели «Гадкого» в большей же степени сделали его похожим на кулинарного критика Антуана Эго из «Рататуя» Pixar, а одну из ключевых героинь, девочку Агнесс, и вовсе калькировали с очаровательной Бу из «Корпорации монстров» той же студии.

Узнаваемые типажи, однако это всего лишь часть отработанного механизма. Главные же надежды режиссеры «Гадкого я» без стеснений возложили, разумеется, на беспроигрышный набор «странные существа плюс дети». В первую очередь, на армию миньонов желтопузых монстриков, по сути бесплатную рабочую силу, созданную, дабы помогать злодейским замыслам Грю. Роль их в сюжете мультфильма исключительно условная: без особой надобности для развития действия они беспрестанно попадают в глупые ситуации, прыгают, бодаются, падают, лопочут что-то на своем непонятном языке, пытаясь рассмешить тем самым зрителя. Там же, где им не удается удержать внимание аудитории, нагрузку на себя берут уже три маленькие девочки, одна милее и краше другой. И перед их запрограммированной атакой ничто живое уже не может устоять. Машина коммерческой анимации движется без простоя и осечек не дает.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>