Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Гуляем с оглядкой

Гуляем с оглядкой

текст: Инна Катер
10.09.2004

Традиционные народные гуляния в честь Дня города, в эту осень будут максимально скромными и нешумными. Говорят, на этом в категорической форме настаивали правоохранительные органы. Органы понять можно: когда в потемках на набережной Миасса и близлежащих улицах собирается до 25 тысяч человек, чтобы полюбоваться на фейерверк, террориста не вычислишь при самом активном желании. Да и не по-человечески как-то: в Беслане еще не всех убитых детей похоронили, а мы тут резвиться станем, будто ни при чем Поэтому развлекательные мероприятия, особенно в вечернее время, резко сокращены.

Итак, чего не будет из ранее заявленных зрелищ. Отменено главное украшение праздника - традиционный фейерверк.P Не будет молодежного шествия по проспекту Ленина, которое планировалось начать в 13.30 субботы. Соответственно, на площади Революции не состоится концерт лауреатов «Весны студенческой» и «Ариэль» с «Уральским Диксилендом» тоже петь не будут. Отменен концерт московской шоу-группы «Би-Пати» в парке Гагарина. Также не состоятся все районные праздники. Исключение сделано только для Советского района, который по сокращенной программе отметит свой день рождения сегодня в парке Пушкина.

По крайней мере, такую информацию озвучивали местные информагенства со ссылкой на муниципалитет. Поначалу заявлялось, что из плана празднования также вычеркнута шоу-программа «Территория звезд» на Театральной площади, в которой собирались участвовать лауреаты программы «Народный артист» Евгения Рассказова, Дмитрий Асташенок и Марианна Белецкая.

Однако, продюсерский центр «Recпублика»P до сих пор не понимает, откуда такая информация взялась и кто ее автор. Все песни-пляски на Арбате и Театральной площади, к организации которых приложил руки и головы продюсерский центр, состоятся в полном объеме. То есть, в 11-00 в пешеходной зоне начинает функционировать ярмарка прикладного и художественного творчества «Мастера Уральские», затем в 11-30 концерт «Малахитовая шкатулка» с участием детей из музшкол и творческих объединений, а в 14-30, как и обещалось, разразится «Фитнес-марафон», с показательными выступлениями лучших фитнес-команд и тренеров города. Фишка марафона в том, что в нем могут принять участие все желающие, для наиболее активных предусмотрены призы. После фитнеса шоу-программа молодых челябинских исполнителей и выступление команды КВН «Луна»

Театральная площадь. На ней в 12-00 начнется праздничная программа «Горько. Свадьбы большого города», для которой отобрали 7 лучших пар новобрачных из всех районов города. Самые красивые женихи и невесты подъедут на лимузинах, всенародно бракосочетаются и примутся соперничать во всяческих конкурсах. Лучшим вручат море богатых призов, остальные просто повеселятся. Состоится и «Территория звезд», поэтому Евгения Рассказова, Дмитрий Асташенок и Марианна Белецкая от нас никуда не денутся.
P
Еще о культурной, просветительской и эстетически наглядной программе народных гуляний. Главная пешеходная улица Челябинска - Арбат - к этим выходным должна уже поменять свое название, так как муниципалитет подвел итоги конкурса на лучшее название. Хотя название пока не оглашалось во всеуслышание, из всех вариантов редакция «Алого поля» ставит на «Пешку», хотя это название кое-кому из наших и не нравится. Уж больно на «плешку» похоже, оставляли бы лучше «Кировкой»

Так вот на Арбате-Плешке как раз в субботу планируется выпуск первой струи очередного фонтана. Как ни странно, на этот раз любимая архитектурная форма челябинского градоначальника будет к месту. Сооружение, расположенное на месте бывшей автобусной остановки к концу недели будет окончательно готово к эксплуатации и выглядит вполне приятно. По крайней мере, фотографироваться рядом с ним не стыдно.

Также к Дню города пешеходную зону оживят очередные скульптурные персонажи. На вторую стелу, возведенную в конце улицы, водрузят четырех ангелов, где-то рядом со сквером примостятся художник и пожарный с бочкой. Очень актуально. Еще есть сведения, что у военной комендатуры вот-вот выставят скульптуру Александра Розенбаума, которую изваял заслуженный скульптор из Екатеринбурга. Еще актуальнее, особенно если на постаменте будет место для надписей типа «Друг Киркорова - Must die!»

Филателистам вот привалит счастьичко. 12 и 13 сентября в честь 286-летия областного центра Челябинский почтамт будет проводить гашение конвертов, открыток и почтовых марок специальным штемпелем «День города». Предполагается, что жители областного центра и гости города так и ринутся получать на память праздничный оттиск. Хотя, почему нет?

Сохранились в плане праздничных мероприятий все концерты с участием детей и подростков (не зря же дети репетировали). в парке Гагарина и возле Дворца пионеров. Не отменена и нежно любимая ветеранами «Играй, гармонь» (12-00 - 16-00, ЦПКиО им.Гагарина). Там же в 13-00 начнется экспресс-фестиваль «Челябинск альтернативный»: байкеры, брейкеры и прочие резвые пОдростки.PP

В субботу в парке имени Пушкина выступят «Смысловые галлюцинации». Не стоит долго курить - в связи со всем известными событиями, выступление завершится до 18-00. Впрочем, как и все остальные более-менее массовые программы.P

В воскресенье любителям авторской песни есть смысл сходить в ЦПКиО им. Гагарина на городской фестиваль авторской песни (начало 11-00). А вот фанатам КВН рекомендуется еще раз позвонить в ДК ЖД, чтобы удостовериться окончательно, состоится или нет Кубок Челябинска. Добрым людям сейчас, вообще-то не до смеха, так что решение о проведении Кубка пока «подвисло».

И последнее. Хотя проведение очередной волны терактов в ближайшее время маловероятно (зверьки отработали деньги и затаились в ожидании очередной предоплаты), необходимо смотреть в оба и помнить, что в такие дни менты не козлы, а соратники и товарищи по борьбе с террором. Увидев или услышав нечто подозрительное, немедленно донесите информацию до ушей ближайшего парня в мундире. Это - не стукачество, а гражданская бдительность. Лучше триста раз перестраховаться и сдать наряду ППС безобидного накуренного студента, чем допустить очередной теракт.



10 последних статей в разделе Зрелища

23.09.2008 Кто НЕ ХОЧЕТ стать миллионером
26.08.2008 Гена Букин стал личным стилистом челябинских молодожёнов!
20.08.2008 «Диверсант» Плетнев не идет на компромиссы
08.07.2008 Звезды ТНТ: Покой им только снится
03.06.2008 Карликовое реалити-шоу
28.05.2008 Гене Букину нелегко далась победа «Зенита»
15.05.2008 Не последний рекорд «Дома-2»
06.05.2008 Куда летят студенты-медики?
29.04.2008 Звезды ТНТ уезжают из России
22.04.2008 Экстрасенсы на ТНТ: весенний призыв

Все статьи раздела Зрелища >>