Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Прыжок через перила

Прыжок через перила

текст: Ольга Аккерман
20.12.2006

«Челябинский рабочий»О паркуре, движении, которому в Челябинске уже шесть лет, в последнее время активно заговорили. Мол, на Алом поле и в парке Гагарина собираются трейсеры (люди, занимающиеся паркуром), тренируются, удивляя прохожих прыжками и сальто. А если повезет, можно увидеть трейсера, карабкающегося по стене высотки.

Впервые я встретила трейсеров на гламурной вечеринке журнала «LюMON». Пока гости были увлечены фуршетом, ребята создавали шоу. Общались мы, правда, уже на основном месте тренировок на Алом поле. Вокруг была декабрьская слякоть, лед и подтаявший снег. Взгляд привлекли ребята, делающие прыжки на велосипедах.

Вы, случайно, не трейсеры?
Нет. Вон они, видите: лазают, как мартышки, парень показал в сторону бюста Ленина. По стене, действительно, карабкались ребята и делали сальто с деревянной сцены. Подхожу знакомиться. Макс, Вадим и Костя уже тренируются. Мне повезло: это участники первой в нашем городе команды паркура «St-parkour», существующей с 2001 года. А Макс, собственно, основатель паркура в Челябинске.

Началось с того, что я и Артем Дегтярев посмотрели фильмы с элементами паркура: «Ямакаси» и «Новые самураи». А потом, читая о них в Интернете, нашли ссылку на сайт о паркуре. Мы решили им заняться. Расклеили по городу объявления. Но заинтересованные люди начали приходить только года через три. Сейчас в городе много команд.

Лучше тренироваться командой?
Конечно, когда с командой тренируешься, можно большему научиться, говорит Макс. На общие тренировки по субботам сюда стягиваются трейсеры со всего города.PСначала разминаемся, потом отрабатываем трюки. Новеньким помогаем, продолжает Вадим.

Какая-то спортивная подготовка для паркура нужна?
В паркуре может помочь любой спорт: легкая атлетика, акробатика, футбол, борьба, брейкданс. Но даже человек без физической подготовки, придя в паркур, может ее достичь.

Паркур тоже спорт?
Скорее стиль жизни, считает Макс.
Это дисциплина, добавляет Вадим. Как йога, например. Ведь ее не назовешь спортом. Это самосовершенствование.

С чего же начинать? Ведь если я сейчас так, как вы, попытаюсь сделать сальто, кости себе переломаю...
Каждый трейсер знает: если чего-то пока боишься, то не надо этого делать. Или для начала попробовать со страховкой. Надо чувствовать свое тело, тогда любой трюк реален.

А как травм избежать?
Надо аккуратно все делать, зная свои способности. И перед самым элементарным прыжком о нем думать, иначе можно запнуться, упасть, говорят ребята и утверждают, что среди них никто себя не покалечил.
У меня только колено как-то побаливало, вспоминает Вадим.

Какие основные элементы в паркуре?
Самый главный, пожалуй, прыжок через перила. «Манки» называется, говорят ребята. Всех не перечислишь. Кувырок называется «ролл». Он в паркур из борьбы пришел.

А велосипеды, доски вы в трюках используете?
Нет. Паркур это ты и твое тело. Вот ты, вот улица. Иди и делай.

А на здания вы тоже лазаете?
А вы это нигде не напишите? Вдруг еще посадят потом, опасается Макс очередных конфликтов с милицией.

Да кто за вами угонится, смеюсь я.
На «КиноМакс», на ЦДС, на органный зал залезали. Легче всего было на ЦДС забраться: там выступы, как у лесенки. Другие здания не приспособлены для паркура, рассказывает Макс.
Ты что? Для трейсера преград не должно быть, вспоминает Костя что-то из философии паркура.
Ну, залезь на панельный дом, я на тебя посмотрю потом, смеется со сцены Вадим, которому уже надоело стоять на месте.
Хотели еще вон на то белое здание залезть высокое, показывает Максим на городскую администрацию. Но нас согнали. Еле убежали.

А с «КиноМакса» не согнали?
Нет, в шесть утра лазали.

На новый небоскреб на Кировке сможете залезть?
Если милиции рядом не будет. А еще надо быть подготовленным. Мы перед тем, как куда-то лезь, всегда планируем, что и как делать.

А на спор трюки делаете?
Паркур не такой спорт, где что-то делается на слабо. Не надо думать, что люди, занимающиеся паркуром, совсем безбашенные. Есть голова на плечах. Человек понимает, что может сделать, что нет.

В жизни паркур помогает?
Конечно. Это хорошая физическая подготовка. Я в одном издании прочитал, что паркур нужен, чтоб через лужи и с гаражей прыгать, хулит журналистов Вадим. Долго смеялся, узнав, чем я на самом деле занимаюсь.

Помимо паркура, еще чем-то занимаетесь?
Практически все свободное время посвящаем тренировкам. А так учимся: среди нас школьники, студенты.

Как родители относятся?
Нормально. Привыкли уже за шесть-то лет.

Пока мы с ребятами общаемся, у бюста Ленина собираются совсем еще маленькие мальчишки.

Тоже трейсеры? спрашиваю я. Вы всех к себе берете?
Да. Ограничений нет. У нас занимаются и девушки, и парни любого возраста. А есть еще девушка Настя, которая помогает всем паркурщикам. Организационные вопросы решает. Например, встречи с депутатами.

А зачем трейсеру с депутатами встречаться?
Сейчас решается вопрос о создании ассоциации челябинского паркура. Благодаря ей милиция не будет до нас докапываться, можно будет лазать везде... Может быть, помещения для тренировок выделят.

Сейчас ребята и зимой тренируются на улице и, в принципе, не видят в этом большой сложности. Причем одеты они в середине декабря очень легко.

В какой одежде лучше тренироваться?
В спортивной, говорит Макс.
Главное, в удобной, добавляет Костя, на нем джинсы и свитер.

У трейсеров есть своя музыка?
Паркур с каждым днем становится все популярней. И уже есть несколько песен, написанных для трейсеров. Они в стилях rnb и рэп. Не помню исполнителей, говорит Макс.

Вы в каких-то фестивалях, соревнованиях участвуете?
Мы выступали пока только на вечеринках: у «LюMONа» и в H2O. Хотим показать людям, что это вообще такое паркур.

Есть каскадеры, на которых вы равняетесь?
Все равняются на Дэвида Беллема, основателя мирового паркура.

А сфотографировать вас можно?
Да, легко соглашается Макс и поднимается на облюбованную трейсерами сцену. Костя и Вадим за ним.

Вон туда встань, чтобы кадр получился, руководит мной Макс.
Куда, в сугроб?
Да.

Они показывают передние и задние сальто, потом еще более зрелищные. И, наконец, решив, похоже, удивить меня окончательно делают синхронный ролл назад.

Паркур (от фр. parcours дистанция, полоса препятствий) движение, смысл которого в быстром преодолении препятствий, городских сооружений. Основан во Франции в 87-м году Дэвидом Беллем и Себастьеном Фука. «Наше учение привязано к двум основополагающим аспектам: первое поиск пластики тела, максимально приближенной к кошачьей, а второе внутренняя борьба, духовный и психологический настрой во имя того, чтобы избежать опасения и страха. Цель нашего поиска найти применение телу и преодолеть страхи», Себастьен Фука (с сайта челябинских трейсеров parkour74.net).

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Зрелища

23.09.2008 Кто НЕ ХОЧЕТ стать миллионером
26.08.2008 Гена Букин стал личным стилистом челябинских молодожёнов!
20.08.2008 «Диверсант» Плетнев не идет на компромиссы
08.07.2008 Звезды ТНТ: Покой им только снится
03.06.2008 Карликовое реалити-шоу
28.05.2008 Гене Букину нелегко далась победа «Зенита»
15.05.2008 Не последний рекорд «Дома-2»
06.05.2008 Куда летят студенты-медики?
29.04.2008 Звезды ТНТ уезжают из России
22.04.2008 Экстрасенсы на ТНТ: весенний призыв

Все статьи раздела Зрелища >>