Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Качаем права за права!

Качаем права за права!

текст: Майор Пронькин
25.03.2005

Президент России подписал закон, ужесточающий наказание для выпивших водителей. С 23-го апреля отказ водителя от медицинского освидетельствования на алкоголь грозит категорическим лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет.
И никаких штрафов! Просто логическое продолжение изменений, внесенных в АК РФ в середине июля прошлого года: пьян- отдай права.

Наш сайт вовсе не выстругивает палочку-выручалочку для любителей «накатить по стохе и за руль». Мы просто учитываем, что в России зачастую наказывают не виноватого, а того, кто попался под рукуP

Медицинское освидетельствование и раньше, спору нет, было но заподозренный в пьяном вождении человек, мог совершенно свободно поблагодарить за предложение и отказаться. Существовавшая «вилка»: «либо штраф, либо лишение прав» давала все шансы отделаться штрафом. Ведь зачастую в суде гаишники не могли доказать, что гражданин действительно был «пьян, как фортепьян», раз он воспользовался своим правом не проходить медицинское освидетельствование. А на показания самих гаишников и их трубочек суды, на всякий случай, смотрят искоса. Это на дороге гайцы - короли, а в суде словам даже самого заслуженного милиционера доверяют меньше, чемP трижды судимому жулику. Ибо работник правоохранительных органов обоснованно или необоснованно, но всеми и всегда подозревается в личной и служебной заинтересованности. Таковы реалии жизни.P

Алкашам и беспредельщикам ужесточение закона только на пользу, а вот добропорядочным гражданам пора задуматься, чего мы, с полным основанием можем ожидать от отдельных недобросовестных работников милиции на этот раз?
Независимые юристы предполагают три варианта развития событий.

Вариант 1

Гайцы, предлагая водиле дыхнуть в трубочку, будут настаивать на том, что это и есть медицинское освидетельствование.

Вариант 2

Опасность того, что недобросовестный мент войдет в долю с недобросовестным врачом, ибо оба - из бедного племени бюджетников. Поэтому «медицинское освидетельствование» станет проводиться доктором, который заинтересован в положительном результате.

Вариант 3P

Освидетельствование будет проводиться в машине «скорой помощи», которая по определению не может служить для этой цели.P

Читай законы и думай

К счастью, документы регламентирующие процедуру, необходимую для лишения вас водительских прав, легко найти в сети. «Правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством и оформления его результатов», (постановление Правительства РФ 930 от 26 декабря 2002 г). А все подробности происходящего в этих Правилах регулируются приказом Минздрава РФ от 14.06.2003 308, который так и называется «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения».

Более всего в «Правилах » интересны пункты с третьего по седьмой. В сокращенном виде это выглядит так: медицинское освидетельствование должно проводиться на основании протокола с двумя подписями (гаишника и водителя), в медучреждении, имеющем лицензию с указанием «соответствующего рода работ и услуг», либо в специально оборудованном для этой цели автомобиле и врачом (в селе - фельдшером) имеющим соответствующую специальную подготовку.

От «Варианта 1» отбиваемся пунктами 4 и 5 данных Правил. Если милиционеры настаивают, что отказ от «дутья в трубочку» есть прямой путь к лишению прав, в ответ на эту провокацию необходимо скромно, но гордо промолчать. И самому предложить проехать в лицензированное медицинское учреждение. Разумеется, если вы ни в чем не виноваты и действительно ничего не пили. Перед визитом туда господа из ГАИ обязаны составить протокол, который вы должны подписать. Прочтите внимательно P критерии, наличие которых дает достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения ( Приказ министра здравоохранения РФ 308 от 14 июля 2003 года ).

Такими критериями являются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.P

Достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, следует считать и сообщения граждан об употреблении им спиртных напитков, а также признание самого водителя. Наличие указанных признаков является основанием для направления водителя на освидетельствование на состояние опьянения.

Если ни с одной позицией вы не согласны, смело пишите свои замечания на протоколе. Если гаец отказывается писать протокол, разъясняя все «на словах» - опять же скромно, но гордо молчите. Начнете спорить - себе дороже выйдет. Не выбрасывайте попусту козырную карту, лучше на суде противным голосом спросите «А где протокольчик с моей подписью?»

От «Варианта 2» отбиваемся «пятым пунктом» Правил, упирая на слова «специально оборудованных». Ибо «специально оборудованных», значит вот что: лицензия Минздравсоцразвития, высота потолка машины не меньше 1,85 метра, наличие холодильника для хранения биопроб, биотуалета, умывальника с минимальным запасом воды в 7 литров, P стола и двух стульев для написания актов, а также резиновой дорожки шириной 0,6 и длиной не менее 3 метров.
На данной дорожке и должен показывать твердость шага «испытуемый на алкоголь». А физические упражнения (закройте глаза, достаньте нос пальцем ) на тротуаре перед машиной - уже повод опротестовать экспертизу.P

От «Варианта 3» можно отбиться, если знать, что

А) результаты работы медиков не являются истиной в последней инстанции и могут быть обжалованы. Жалоба подается на имя руководителя учреждения, где проводилось освидетельствование, либо в вышестоящий орган здравоохранения. Окончательное решение выносит специальная врачебно-контрольная комиссия.

Б) Основным доказательством по делу об административном правонарушении в данном случае будет акт медицинского освидетельствования, содержащий вывод о том, что лицо, подвергшееся освидетельствованию, находится в состоянии алкогольного опьянения. Алкогольное опьянение следует отличать от факта употребления алкоголя без признаков опьянения. Во втором случае административная ответственность не наступает.

В) В судебном процессе вы имеете право предоставить акты альтернативной экспертизы. После получения протокола постарайтесь быстро найти другого врача-нарколога и пройти экспертизу своего состояния.P

В любом случае, попав в неприятности с гаишниками, прежде всего обзаведитесь хорошим адвокатом. Ваши права - и водительские и гражданские - того стоят.



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>