Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Огласите весь список!

Огласите весь список!

текст: Инна Катер
28.03.2005

Сегодня прокурор области Александр Войтович рассказал журналистам, кого из бывших «власть имущих» в самое ближайшее время будут судить. Список, прямо скажем, впечатлил масштабностью За первый квартал этого года «коррупционных» дел возбуждено почти на 50 процентов больше, чем в 2004. Итак, по мнению прокуратуры, признаки состава преступлений, предусмотренных ст.285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), ст.286 («Превышение должностных полномочий») ст.290 («Получение взятки»), ст.291 («Дача взятки») и некоторыми другими статьями УК РФ, усматриваются в деяниях следующих граждан.

Глава администрации Кусинского района Андрей Акшенцев (обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве с использованием служебного положения и присвоении вверенного имущества в крупном размере). В настоящее время по решению суда находится под подпиской о невыезде, хотя обвинение дважды ходатайствовало об аресте. Интересно, что бывший директор Кусинского ДРСУ мог подпасть под уголовную ответственность гораздо раньше. Еще в 1994 году после проверки деятельности предприятия, было заведено уголовное дело, в котором фигурировали около полутора миллиардов неденоминированных рублей. В 2002 году Акшенцева также пытались привлечь в качестве обвиняемого, практически по тем же основаниям, однако в 2003 году дело было закрыто «за отсутствием состава преступления». Когда вместо Анатолия Брагина на должность главы областной прокуратуры пришел Александр Войтович, он счел прекращение этого уголовного дела незаконным.

«Будут ли наказаны сотрудники прокуратуры, незаконно закрывшие уголовное дело?» - с детской наивностью поинтересовался корреспондент «Алого поля»... «Генеральная прокуратура уже дала оценку их действиям, вплоть до увольнения» - ответил прокурор области.

Мэр Снежинска Анатолий Опланчук. То, что экс-мэр не мелочь по карманам тырил, говорит уже тот факт, что расследованием дела занимались сотрудники УФСБ по Челябинской области. Экс-мэру вменяется использование служебного положения в личных целях и нанесение ущерба бюджету города на сумму около пяти миллиардов двухсот сорока восьми тысяч рублей.. Речь шла о коммерческих предприятиях, зарегистрированных на близких родственников экс-мэра. Предприятия прокручивали векселя «Сибнефти», кому интересно подробнее можно посмотреть здесь. Но самым умилительным является тот факт, что при подобном размахе дел, Опланчук не погнушался принять в дар от заинтересованной стороны «Фольксваген-пассат», стоимостью $25000, всего-то. А это - уже взятка. Экс-мэр в СИЗО, вместе с ним по делу проходят г.г. Низовцев и Галочкин.

Глава Сосновского района Виктор Ротатов. Ст.173, ст.159(3), ст.285 (2). Лжепредпринимательство, мошенничество, злоупотребление служебными полномочиями. Предварительное следствие установило, что глава района на паях с собственным водителем создал фиктивную компанию «Южуралгранит», в которой имел контрольный пакет акций. «Южуралграниту» предоставлялись кредиты из областного бюджета для разработки баландинского рудника, сумма ущерба три миллиона рублей. Дело на стадии завершения, а Ротатов под подпиской о невыезде прихватило сердце, суд не дает «добро» на содержание под стражей по состоянию здоровья.

Глава Приуральского сельсовета Агаповского района Челябинской области Любовь Мацук. Злоупотребление полномочиями, получение взяток и служебный подлог. Следствие установило, что с осени 2002 года Любовь Мацук, войдя в сговор с местным инспектором госархстройнадзора, за взятки оформляли землеотводы в поселках Радужный и Приуральский. Следствие установило более 50 фактов получения взяток, общая сумма взятого - более двух миллионов рублей.

Экс-депутат Городской думы, генеральный директор строительной фирмы «ИСКО-Лтд» Александр Силин. Следствие подозревает бизнесмена в совершении мошеннических действий в особо крупных размерах и злоупотреблении полномочиями. Как пояснил Александр Войтович, речь идет о неоднократной перепродаже 10 квартир в строящемся жилом фонде, благодаря которой депутат незаконно завладел имуществом на сумму более шести с половиной миллионов рублей. Арестован, находится в СИЗО.

И это - далеко не полный перечень уголовных дел, которые уже в апреле будут рассматриваться в суде. Читайте в ближайшее время на нашем сайте кто еще в прокурорском списке!





10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>