Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Увидеть маньяка издалека

Увидеть маньяка издалека

текст: Инна Катер
04.08.2005

Лето, жара, духота, полуголые граждане. И разумеется, серийные убийства. Не видите связи? Да ну? А вот милицейские психологи и жрецы науки виктимологии уже рыдать устали. Потому что от близкого знакомства с маньяком не застрахован никто. А они, гады, как мухи, на погоду реагируют...

В 1996 году уголовный розыск контролировал расследование 15 «серий» убийств по России. В 2001P уже 33. Нынешний год еле успел перевалить за половинку, а их ужеP 51. Здорово, не правда ли?

Увидеть маньяка издалекаРезкий «прирост» маньяков можно объяснять по-разному: и социальными причинами, и природными катаклизмами и даже увеличением родовых травм. Специалисты-психиатры не оставляют нам надежды, утверждая, что серийные убийцы были, есть и будут. Якобы этоP генетический брак природы и появляется он независимо от социальных условий. Милиция также не радует, так как единственное, что могут сделать органыP как можно быстрее поймать монстра. Но сложность в том, что маньяк, как правило, в поле зрения правоохранительных органов не попадает, так как внешне ведет обычный образ жизни. Тихушник Чикатило, душивший детей пионервожатый Сливко Чайка и охранник ЮУрГУ Буханкин, прошлым летом отстреливавший любовные пары в парке Гагарина тому прекрасные примеры. Но будьте увереныP в момент, если вы попадете в лапы к монстру, вам будет глубоко плевать, что вызвало его к жизни, равно как и то, почему милиция не смогла его задержать

Никогда никакой срок маньяка не перевоспитает. Выйдя на свободу, он все равно возьмется за старое. Учитывая, что правоохранительные органы изящно расписываются в собственном бессилии, единственный выходP действовать на опережение. Варианты на выборP не расставаться со старым добрым «ТТ» либо держаться от предполагаемого психопата максимально далеко, не давая ему шанса завлечь вас в безлюдное место и напасть. Как увидеть маньяка издалека, рекомендует челябинский психиатр Валерий Шнуров.

Вычисли его первым

«Маньяки, и это точно установлено, бывают лишь в больших городах или пригородных районах. Только мужчины, ни одной женщины пока не выявлено. Маньяков даже можно классифицировать, хотя это разделение вполне условно.

Увидеть маньяка издалекаПервая группаP просто психически больные людиP дебилы, олигофрены, психопаты, шизофреники. Для них характерны бессмысленность и патологическая жестокость действий, нестандартные способы убийства. Классический примерP убийство двух мальчиков на Увильдах в 2002 году. 14-летний психопат размозжил одному голову камнем, а другого буквально насадил на кол. Близко к ним люди с патологическими отклонениями на сексуальной почве, которым важен вид, вкус и запах крови, агония жертвы.

Как ни парадоксально, но нападения преступника из этой группы легче всего избежать. Они нападают либо из засады, либо незаметно сопровождают выбранную жертву до безлюдного места. Причем место выбирают такое, где на сто процентов долгое время никто не появится и не помешает: подвалы, чердаки, стройки, пустыри, лесопосадки и так далее. Охранник ЮУрГУ Буханкин, нападавший на парочки в автомобилях в парке Гагарина (напомним, парней он убивал, а девушек, долго водя по лесу и выбирая место, в конце концов, насиловал)P однозначно тип из этой группы. Избегая появляться в таких местах, вы на те же сто процентов можете обезопасить себя.

К тому же, людей из этой группы, грубо выражаясь, издалека видно. Как правило, программа поведения монстра запускается, когда бывает задета мозговая миндалина. Это может быть врожденным или приобретенным, вследствие травмы или болезни. В последнем случае постепенно меняются внешность и поведение человека, он становится более резким в движениях, речь напоминает скандирование.
Жесткий пристальный взгляд, напряженная мимика. Положитесь на свою интуицию и наблюдательностьP психически больного человека всегда можно отличить от здорового.

Увидеть маньяка издалекаВторая группаP люди без половых аномалий или отклонений психики. Их преступное поведение вызвано социальными факторами. Это, к примеру, ранее неоднократно судимые за тяжкие преступления граждане, либо бомжи, либо хронические алкоголики и наркоманы. Типы, у которых ценность чужой жизни сведена к нулю. Здесь самые распространенные убийстваP задушить руками или одеждой жертвы, ударить ножом, тяжелым предметом. Часто убийство сопровождается ограблением. Нашумевшее дело «челябинского Раскольникова» Андрея Мелюха, нападавшего с 1996 по 2002 году на бабушек, получивших пенсию (34 нападения, 20 трупов, 6 тяжких телесных повреждений) именно из этого разряда.

Эти маньяки также легко поддаются «вычислению» со стороны предполагаемой жертвыP буквально по внешнему виду. Тот же самый рецептP не появляться в местах их обитания, не болтаться по ночным улицам в одиночку, не открывать двери незнакомым людям.

Андрей ЧикатилоТретья группаP самая страшная и трудно вычисляемая потенциальной жертвой- преступники типа Чикатило. С формально благополучными характеристиками, тихие и безопасно выглядящие. Для них характерно то, что убийством они пытаются скрыть изнасилование, и очень частоP изнасилование гомосексуальное. Их преступления всегда продуманыP заранее ищется место, время, загодя готовятся, стараясь свести к минимуму возможность разоблачения. С потерпевшими стараются познакомиться заранее. Очень изобретательно придумывают повод заманить в безлюдное место. Приятно выглядят, неплохо одеты. Как правило, начинают с менее тяжких преступлений.

Вот от этих, самых страшных маньяков можно обезвредить себя только одним способом. Не доверять посторонним, остерегаться следовать за ними, если вы в одиночку, как бы банально это не звучало. Повторимся: в изобретательности маньякам типа Чикатило, отказать невозможно».

Плохие предлоги для прогулки

По свидетельству сотрудников уголовного розыска, наиболее частые предлоги, под которыми маньяки либо обычные преступники завлекают своих жертв, таковы

  • Предложение сопроводить либо довезти до нужного места короткой дорогой
  • Просьба о помощи кому-то, до кого срочно надо дойти («Бабушка упала, помогите поднять», «Там девушка мертвая лежит» и так далее)
  • Предложение денег за оказание небольшой услуги («Донесите мне сумку за сто рублей, пожалуйста»)
  • Имитирование сотрудника правоохранительных органов, часто с предъявлением некоего документа («Станьте понятым», «Побудьте свидетелем»)
  • Предложение услуги либо помощи, для которой надо куда-либо пройти или проехать (Алтайский маньяк Анисимов, убивший семь человек, предлагал девушкам-абитуриенткам помощь в поступлении в вуз. Для этого нужно было доехать до следующего квартала на его «девятке».)
Вариантов масса. Но все схожи в одном: от вас требуется пройти с этим незнакомым человеком «в одно место». Можете не сомневатьсяP если вы нарвались на преступника, «место» окажется о-о-очень безлюдным. И вполне вероятно, что его единственным украшением станет ваш маленький трупик. Обидно будет, однако.



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>