Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Зеленые просят закрыть «Маяк»

Зеленые просят закрыть «Маяк»

текст: Марина Кудряшова
фото: из архива «ВЧ»
18.08.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Химкомбинат «Маяк» сбрасывает радиоактивные отходы в окружающую среду. Материалы, доказывающее это, российская общественная организация «Гринпис» передала следователям Генпрокуратуры РФ.

Это произошло в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» в отношении ПО «Маяк». Представитель «Гринпис» проходит свидетелем, он и отдал в прокуратуру все имеющиеся доказательства вины «Маяка».

«Зеленые» считают, что производственное объединение, занимающееся переработкой отработанного ядерного топлива и уже несколько десятилетий сбрасывающее жидкие радиоактивные отходы в Теченский каскад водоемов, наносит серьезный ущерб окружающей среде. Радионуклиды поступают в открытую гидросетьP реку Течу. В итоге общая накопленная активность Теченского каскада водоемов составляет порядка 300 тысяч кюри, большая часть которых (95 процентов) сконцентрирована в донных отложениях. При этом сброс низкоактивных отходов только в один из водоемов Теченского каскада составляет 10 тысяч кюри, или три процента имеющейся общей активности. Но если принять во внимание, что 95 процентов уже накопленных радионуклидов отложено в иле, то дополнительный сброс составляет не менее 60 процентов от активности, сконцентрированной в воде. В случае прекращения сброса новых радиоактивных отходов активность воды может быть значительно снижена за счет естественных процессов накопления радионуклидов в донных отложениях.

Зеленые просят закрыть «Маяк»

Эти данные сообщил информационному агентству «Росбалт» Владимир Чупров, координатор антиядерной программы «Гринпис». Кроме того, экологи считают, что прекращение сбросов может значительно улучшить ситуацию с поступлением опасных веществ в реку Течу, рядом с которой продолжают жить люди. Поэтому специалисты считают необходимым сделать расчеты того, насколько снизится уровень активности в воде Теченского каскада в случае прекращения сброса новых отходов.

В генпрокуратуре Уральского федерального округа нам подтвердили факт поступления материалов от общественной организации «Гринпис».

Поступившие материалы содержат информацию с перечнем фактов и их интерпретацией специалистами «Гринпис»,P заявил нашей газете Дмитрий Серебренников, пресс-секретарь прокуратуры.P Все материалы приобщены к уголовному делу и будут учтены при проведении расследования.

Бесчеловечные эксперименты пора прекратить?

Экологи-общественники настроены весьма оптимистично, считая, что на этот раз проблемами «Маяка» займутся еще более основательно, чем это было раньше.

Ситуация на Теченском каскаде более чем серьезная: в результате сложных колебательных процессов химическое равновесие Течи изрядно нарушено,P сообщила «Вечерке» Наталья Миронова, руководитель движения «За ядерную безопасность».P И если бы каскад был удален от мест проживания людей, то ученые могли бы спокойно наблюдать за происходящими процессами. Но там живут люди, и по отношению к ним творимый беспределP бесчеловечное экспериментаторство. Прекрасно, что генпрокуратура, расследуя уголовное дело, пользуется разными источниками информации, поэтому есть надежда, что результаты будут точными, а выводы правильными. Жаль вот только, что областные власти с решением данной проблемы не торопятся.
Получить комментарий по данному вопросу на самом комбинате «Маяк» корреспонденту «Вечерки», увы, не удалось: телефоны в течение всего дня не отвечали.

Из досье «ВЧ»

Производственное объединение «Маяк» было создано в конце 40-х годов для получения плутония с целью создания ядерного оружия. В результате деятельности предприятия произошли три серьезных инцидента, повлиявшие на экологическую безопасность региона:

  • радиоактивное загрязнение реки Теча вследствие сброса радиоактивных отходов в течение первых трех лет (с 1949 года по 1951 год);
  • взрыв емкости, содержащей высокоактивные отходы в 1957году;
  • ветровой перенос радионуклидов с оголившихся берегов озера Карачай в 1967 году.

На предприятии и близлежащих окрестностях по сей день сохраняется сложная радиационная обстановка.

Зеленые просят закрыть «Маяк»

Из истории вопроса

В январе этого года генпрокурор России Владимир Устинов обратил внимание общественности на необходимость принять меры в отношении производственного объединения «Маяк» и предотвратить угрозу возможной катастрофы. И уже в феврале на комбинат выехала специальная комиссия, которую возглавил заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии РФ Сергей Антипов.

Итоги проверки, а о них генпрокурору доложили в марте, оказались неутешительными. В последние годы в бассейне реки Теча произошло ухудшение радиоактивного фона. Комиссия обнаружила, что показатели радиоактивности значительно превышают предельно допустимые нормы безопасности. Кроме того, в минувшем году в процессе эксплуатации промышленного объекта был произведен незаконный сброс в реку Течу свыше 60 (!) миллионов кубометров промышленно загрязненных вод. По самым скромным подсчетам, природной среде нанесен ущерб на сумму в 30 миллионов рублей. У чиновников Росатома вызвало интерес еще и то, как использовались средства, выделяемые федеральным бюджетом на проведение природоохранных мероприятий и на поддержку экологической безопасности.

Заместитель генерального прокурора Юрий Золотов 11 апреля возбудил уголовное дело по статье 246 УК РФ. А для расследования преступления была создана специальная следственно-оперативная группа из числа опытных работников прокуратуры и ФСБ, которая опросила в ходе работы более ста человек, работающих на предприятии. Расследование продолжается.

Все материалы газеты «Вечерний Челябинск» можно прочесть на http://www.vecherka.uu.ru





10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>