Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Она просилась к маме

Она просилась к маме

текст: Алексей Потапов
18.08.2005

Газета «МК-Урал»Убита в сотне метров от роддома

Тело 13-летней девочки обнаружили на территории городской больницы 8. «Долгострой», окруженный бетонным забором и давно заросший кустарником, находится всего в какой-нибудь сотне метров от родильного дома

Наташа лежала в траве, неподалеку от бетонной стены. Под задранной кофточкой все в засохшей крови. В милицейском отчетеP сухие, привычные для «убойного» отдела формулировки: «тело обнаружено со следами множественных колото-резаных ран»

Андрей БаймаковPТруп обнаружил случайный прохожий во второй половине дня 10 августа,P рассказывает начальник оперативно-розыскной части УВД Челябинска Андрей Баймаков.P Прибыв на место и оценив обстановку, сотрудники уголовного розыска в течение нескольких часов отработали все возможные варианты. Подозреваемых задержали по горячим следам.

«Сама попросила»

Оказалось, что в ночь перед трагедией вместе с Натальей были три ее подруги.

Вечером посидели в гостях у компаньонки, в одной из квартир пятиэтажного дома на улице Шуменской. После этого отправились гулять, и потихоньку дошли до восьмой горбольницы. Там, среди больничных корпусов, и находилось одно из «любимых» мест девчачьей компанииP заброшенная стройка.

По предварительной версии, между девчонками вспыхнула ссора. Наталью вытолкнули из окна с высоты третьего этажа. Увидев, что компаньонка еще жива, спустились вниз и прикончили ее первым же предметом, который попался под руку. Оперативники впоследствии установили, что тело изрезано «розочкой»P горлышком от разбитой старой бутылки. Умирающую искромсали острым стеклом, пытаясь достать до сердца

После задержания никто из троицы отпираться не стал. Однако задержанные в один голос утверждали, что Наталья хотела в тот вечер покончить с собой, и поэтому попросила подруг помочь ей совершить суицид. При этом якобы грозила вскрыть вены
Сама ли спрыгнула Наталья или ей «помогли», пока не ясно. Следствие восстанавливает истинную картину происшествия. В ходе предварительного разбирательства стало известно, что все четверо находились на учете в районном подразделении по делам несовершеннолетних.

Тот самый дом Фатима Закирова

Она тосковала по матери

18-летняя Инга, 17-летняя Валентина, 15-летняя Наталья и ее 13-летняя тезка, самая младшая в компании. Девчонки знакомы давно. Не раз их видели вместе, гулявших по вечерним улицам. По слухам, компания известна своей любовью к ночным похождениям. Окрестные бабульки и вовсе готовы были записать их в девицы легкого поведения.

Молодежь часто отдыхала на квартире Валентины. Она воспитывалась в городском интернате 9 как сирота. А после того, как Валина старшая сестра оказалась в местах не столь отдаленных, родительское жилье оказалось в распоряжении гостеприимной молодой особы.

Соседка Фатима Закирова подтвердила, что гости в квартире Валентины собираются часто.

PПравда, они мне особо-то и не мешают,P говорит Фатима.P я отдыхаю в дальней комнате, поэтому шума не слышно.

Соседка в разговоре с корреспондентом «МК-Урал» вспомнила, как в прошлом году за стенкой вспыхнула крупная драка с поножовщиной. Двое парней в той драке нешуточно пострадали.

Фатима живет в этом доме 40 лет, и жизнь соседей прошла на ее глазах.

PРодители умерли, одну сестру посадили, вот и вторую на днях забрали,P рассуждает старушка.P Не знаю, что с этой семьей теперь будет

Юлия ИсуповаРайонная милиция не раз пыталась вернуть девчонок к нормальной жизни. Самую старшую в компании, Ингу, едва не «привлекли» за нанесение побоев. Валентина тоже находилась под пристальным вниманием отдела ПДН: после интерната с 15 лет училась в профучилище 112, должна была жить в общежитии, однако постоянно ночевала на родительской квартире. Какие уж тут успехи в учебе, если у Вали постоянно проходили вечеринки, собирались компании

15-летнюю Наталью сняли с учета по ходатайству руководства ее родной 39-ой школы, где она закончила 9 классов. Самая младшая в компании, Наталья, тоже не отличалась усидчивостью. После смерти матери в ее жизни появилась мачеха, затем сводные братья и сестрыОтец пытался воспитывать Наталью, требовал, чтобы она не пропускала школу и учила уроки. С мачехой ссор вроде бы не было, но и привязанности особой не возникало. Жила девчонка как перекати-поле, и все чаще тосковала о матери.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних ОПДН Тракторозаводского РУВД Юлия Исупова знала погибшую Наташу с восьми лет.

PЕй женского тепла постоянно не хватало,P рассказывает старший инспектор.P В семье с ней никто не был слишком строг. Возможно, рано или поздно все бы у них наладилось. Но Наташа не могла выйти из-под влияния своих подруг. А может, и не хотелаP в разговорах со мной она часто говорила, что такой образ жизни ее устраивает.

Девчонку неоднократно «выявляли» в ходе милицейских рейдов. Постановка на учет в отделе ПДН в целях профилактики, многочасовые беседы, разговоры с педагогами, психологами, да и просто по душам спасали ситуацию ненадолго. Наталью все равно тянуло на улицу, к подругам. Ей хотелось красивой жизни





10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>