Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дело о резиденции

Дело о резиденции

текст: Сергей Блиновских, Михаил Пинкус
13.09.2005

Газета «Челябинский рабочий»Подчиненных вице-губернатора Константина Бочкарева подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Вчера заместитель губернатораP руководитель администрации Петра Сумина Константин Бочкарев рассказал журналистам о причинах обысков, которые прошли на минувшей неделе в здании правительства области. Общение с прессой один из самых закрытых чиновников начал с официального заявления. Он опроверг информацию о том, что в конце прошлой недели в его кабинете и приемной проводились обыски и изымались документы. Не соответствует действительности, заявил К. Бочкарев, информация о том, что в эти дни его не было работе, а кабинет был опечатан.

Константин БочкаревВысокопоставленный чиновник подтвердил, что обыски проводились в кабинете его первого заместителя Татьяны Сергеевой, а также ее супругаP ведущего специалиста отдела протокола губернатора Алексея Сергеева. В числе должностных обязанностей последнегоP организация авиаперевозок сотрудников аппарата губернатора, правительства области и встреч высокопоставленных делегаций. С четверга на пятницу, сообщил вице-губернатор, Алексей Сергеев был задержан, ему было предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах». 9 сентября 2005 года решением суда ведущий специалист был арестован. Примечательно, что это первое задержание и арест сотрудника администрации области с конца 1996 года, когда Петр Сумин возглавил Южный Урал. Решением главы области чета Сергеевых временно отстранена от исполнения обязанностей.

По словам К. Бочкарева, прокуратуру интересовали документы, касавшиеся деятельности ООО «Универсалстройсервис». Эта фирма вела отделочные работы, на улице Цвиллинга, 27. Их общий объем Константин Бочкарев оценил в 123 миллиона рублей. В целом же стройка обошлась бюджету в 250P 260 миллионов рублей.

Татьяна Сергеева от лица администрации губернатора руководила всеми строительными работами. Вице-губернатор высказал предположение, что его подчиненные, учредив несколько подставных коммерческих фирм, так или иначе «зарабатывали» на строительных подрядах. Он ничего не сказал о схемах хищений, которые могли быть использованы супругами Сергеевыми.

Случившееся было шоком для губернатора,P сказал Константин Бочкарев. По его словам, Татьяна Сергеева пользовалась репутацией серьезного специалиста. В 1991 году она возглавляла комитет по ликвидации хозяйственных структур обкома КПСС, а через несколько лет пришла на работу в команду Петра Сумина.

Заместитель губернатора исключил возможность предъявления чете Сергеевых обвинения в причинении вреда бюджету области. Вероятно, чтобы убедиться в этом, вчера губернатор Петр Сумин поручил региональной контрольно-счетной палате и контрольно-ревизионному управлению Министерства финансов РФ в Челябинской области проверить расходование бюджетных средств при строительстве резиденции. Независимый аудит заказан двум столичным фирмам.

Константин Бочкарев не исключил, что в ближайшие дни он также может быть приглашен в прокуратуру для дачи показаний по «делу о губернаторской резиденции».

Вчера же прокуратура области подготовила официальное заявление об аресте Алексея Сергеева, опровергающее заверение вице-губернатора о непричинении ущерба бюджету области. Как следует из этого документа, 7 сентября прокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководителей челябинской фирмы «Универсалстройсервис» по факту хищения бюджетных средств, предназначенных для проведения строительных и отделочных работ в новом здании правительства области на улице Цвиллинга, 27а.

Прокуратура считает, что фактическое руководство «Универсалстройсервисом» и строительными работами на улице Цвиллинга осуществлял сотрудник протокольного отдела администрации А. Сергеев. Бюджетные средства, поступающие из администрации на счет «Универсалстройсервиса», по его команде направлялись в фирмы, занимающиеся транзитными платежами и обналичиванием денег. И лишь затем передавались поставщикам материалов и исполнителям работ. После этого «Универсалстройсервис» заключал с фирмами-посредниками фиктивные договоры о выполнении работ и поставок. Естественно, по завышенным ценам. Разница передавалась А. Сергееву. По предварительным сведениям, по этой схеме было похищено около 12 миллионов рублей.

По информации прокуратуры, Алексею Сергееву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФP мошенничество в особо крупном размере путем злоупотребления доверием, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет. 9 сентября суд Центрального района Челябинска удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>