Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ради денег готовы на все

Ради денег готовы на все

текст: Ирина Бережная
05.10.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Четверо участников банды, на счету которых жестокие убийства и кражи, оказались за решеткой. Задержал бандитов участковый совершенно случайно: шел ночью по своей территории и заинтересовался незнакомыми людьми. При одном из них, организаторе банды, нашли два пистолета, из которых были убиты три человека. После его ареста начала раскручиваться целая цепочка жестоких убийств и краж в Челябинске и области. Четверо членов банды на днях осуждены. Главарь проведет в тюрьме 24 (!) года. Трое по сей день в розыске.

Понимание с первого взгляда

Для организатора бандыP 28-летнего Виталия ЧугаеваP проблемы с законом привычны с юношеских лет. Еще в 1995 году он был осужден за дезертирство и разбой. Солдат Пермского гарнизона подбил товарища сбежать из части. С собой они прихватили по автомату Калашникова. На безлюдной трассе по дороге домой, в Челябинск, у мотоциклиста отобрали «железного коня». Однако далеко уехать грабители не смоглиP были задержаны милицией. Видимо, с тех пор у Виталия выработалось четкое правило: не оставлять свидетелей своих преступлений живыми. И редко когда он ему изменял Отсидев срок, вынесенный ему Пермским военным судом (четыре года), Чугаев занялся наркоторговлей и получил за это условный срок. И решил лихой юноша подойти к нарушению закона серьезно. В июле 1999 года эти планы осуществились

Познакомились Виталий и Юрий Махров (фамилия изменена) на банальной пьянке. Увидев друг в друге родственные души, молодые люди решили сообща «зарабатывать» деньги кражами и убийствами. Бывалый зек Виталий Чугаев занял место главаря во вновь организованной банде.

Ради денег готовы на всеМороженые курицы надсмеялись над грабителями

Однажды своей целью бандиты наметили кассу магазина «Мясо» на Комсомольском проспекте. Было это в декабре 1999-го. Для успешного ограбления друзья обзавелись обрезом. Сутками отслеживали они покупательский поток, график работы, состав смен персонала и выемку денег. За выручкой приезжала хозяйка магазина, и ограбление было назначено на время перед ее приездом.

6 декабря ограбление состоялось. Около половины шестого вечера, дождавшись момента, когда посетителей в магазине не будет, Махров и Чугаев в черных масках ворвались внутрь. И сразу подняли крик, шум, надеясь воздействовать на персонал психологически. Избили охранника и девушку-продавца, однакоP вот незадача!P в кассе оказалось всего две тысячи рублей. Как потом выяснило следствие, хозяйка магазина в тот день забрала выручку намного раньше, чем делала это обычно. В качестве довеска к двум тысячам Валерий Чугаев прихватил две замороженные курицы.

Впоследствии эти курицы с ним злую шутку сыграли,P рассказывает Олег ШЕРСТНЕВ, следователь по особо важным делам отдела по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры Челябинской области.P В разных компаниях он этот случай ради смеха частенько вспоминал, и информация попала в органы

Самая крупная неудача

Следующий эпизод на счету лихих бандитов датируется октябрем 2002 года.

Идею по очередному ограблению бандитам подкинул знакомый мелкий предприниматель из Аши. Преступники могли обогатиться на один миллион рублей. Евгений Долгих, занимавшийся поставками мелких партий пиломатериалов крупному предпринимателю и своему другу Арнольду Плеханову, сам вышел на Махрова и Чугаева. Рассказал, что Плеханов собирается купить в Башкирии большую партию леса и для этого обналичит в банке счет. Время, когда деньги попадут в домашний сейф друга, он знал. Вариант казался беспроигрышным.

К этому времени в арсенале бандитов уже появились два пистолета Макарова. Все было готово. В Ашу поехали втроем. Махров и Чугаев должны были предстать перед своей жертвой коллегами по бизнесу.

Встретил гостей Арнольд с истинным гостеприимством. Сожительница его Земфира организовала чай, накрыла стол. За чаем Махров достал пистолет и выстрелил в голову хозяина квартиры. Девушку постигла та же участь. В духе голливудского кино про киллеров убийства завершили контрольные выстрелы в голову.

Только вот в сейфе не было ничего,P рассказывает следователь Шерстнев.P Они ошиблись на один день. Деньги Плехановы должны были снять утром следующего дня. Это подтвердила дочь Плеханова. Несмотря на то что в квартире было много дорогих вещей, лидерP ЧугаевP дал команду ничего не брать. Сделано это было с целью направить следствие по ложному пути. На некоторое время им это удалось: сначала милиция думала, что это заказное убийство.

Интернет и в преступлениях помощник

В том же 2002 году банду пополнили двое новеньких: Вячеслав Васильев и Аркадий Астров (имена и фамилии изменены). Отныне руководство в банде поделили между собой Чугаев как организатор и Астров как признанный авторитет в криминальных кругах. По идее последнего, понимавшего, насколько новые друзья наследили в Аше, из Интернета скачали инструкцию по изготовлению глушителей.

Им от пистолетов было жалко избавляться,P рассказывает Олег Шерстнев.P Глушители изготовили кустарным способом. Сделали резьбу на стволах ПМ, подточили бойки. Они надеялись, что после этого оружие нельзя будет идентифицировать

За помощьP смерть

В ноябре 2002 года к бандитам присоединился 24-летний Александр Берген. Он дал следующую наводку: предложил убить и ограбить Раису Алексахину, челябинскую предпринимательницу, которая была другом его семьи. То, что деньги у Раисы были, Александр знал наверняка. Оптовые поставки пищевых приправ приносили немалый доход. Раиса собиралась покупать еще одну квартиру и хранила дома крупную сумму денег. Один из тайников неблагодарный «друг» знал.

Преступление планировали с особой тщательностью. В течение недели за Алексахиной было установлено скрытое наблюдение. Бандиты изучили ее распорядок дня, распорядок дня ее дочери. Выяснили, что опорный пункт милиции, находящийся в том же доме, где жила будущая жертва, начинает работу только с 11 часов утра. Ограбление было назначено на половину восьмого.

21 апреля 2003 года в дверь квартиры Раисы раздался стук. Она открыла дверь, и тут грубая рука втолкнула ее в квартиру. К слову, человек, который ворвался первым, Максим Песцов (фамилия изменена), и не предполагал, что женщина будет убита.

Ни о чем разговаривать они не стали,P говорит Олег Шерстнев.P Связали женщину скотчем, залепили ей рот, достали из тайника 230 тысяч рублей и затем застрелили. То, что женщина будет убита, они решили изначально. Так как они знали тайник, Раиса вполне могла догадаться, что рассказал о нем Берген.

Маникюрный лак опасен для жизни

В мае 2003 года бандитам представился случай подзаработать на партии лака для ногтей. За уже просроченное средство спекулянты отдали немало денег и теперь надеялись вернуть их сторицей. Через Максима Песцова свои услуги в качестве продавца предложил Валерий Овчинников. Бандиты согласились, ящики с товаром перекочевали к нему. А через некоторое время «поставщики» пришли за своими деньгами. Денег у Валерия не было: товар с истекшим сроком годности никому не был нужен. На просьбу забрать лак обратно бандиты предложили Валерию поговорить. «Говорили» в безлюдном местеP за ГСК «Градский» с помощью тех же «Макаровых». Валерия Овчинникова убили из двух пистолетов, расстреляв по нему две обоймы.

Милиции и следствию помогали счастливые случайности

Виталий Чугаев был арестован в июне 2003 года. Тогда они с Астровым и Махровым караулили фуру с товаромP цель очередного грабежаP в селе Русская Теча в Красноармейском районе. Пока ждалиP выпивали, а потом и заснули. Глубокой ночью не спал только Махров, бродил вокруг машины. Одинокой фигурой, совсем ему не знакомой, заинтересовался участковый села, совершенно случайно проходивший мимо.

УчастковыйP молодец,P хвалит коллегу следователь Шерстнев.P Причем он в это время не на службе был, не при исполнении. И все равно подошел, поинтересовался, что тут незнакомец делает.

А Махров занервничал. Участковый это заметил. Заподозрив что-то неладное, на всякий случай вызвал наряд милиции. Приехавшие сотрудники охраны правопорядка бандитов обыскали и при Чугаеве нашли два пистолета.

А я их купил совсем недавно,P изображая наивную невинность, на ходу сочинял Виталий.P Представился случай. Я стрелять люблю. Дай, думаю, приобрету ради забавы...

Милиционеры бандиту поверили.

И тут в августе 2003 года был найден труп Валерия Овчинникова. Как только тело Валерия нашли, прокурорское следствие стало строить цепочку. Две пули, найденные в теле Овчинникова, были идентичны тем, которые принесли смерть Раисе Алексахиной. И никоим образом не отличались от тех, которые остались после отстрела пистолетов Чугаева в милиции. Похожий почерк убийств, одинаковые пули Картина жутких убийств постепенно стала проясняться

22 сентября 2005 года Виталий Чугаев был осужден на 24 года лишения свободы. Трем участникам его бандыP Бергену, Долгих и ВасильевуP дали от 10 до 13 лет.

Мнение психолога Комментарий прокурора
«ИМ НЕ ХВАТИЛО ЛЮБВИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ», считает Ирина ВАСИЛЬЕВА, психолог, руководитель Центра социально-психологической реабилитации и консалтинга «РАДУГА»:

На рубеже 80-хP начала 90-х понятия «патриотизм», «любовь к Родине», «уважение к старшим», «доброжелательность к окружающим», «бережное отношение к природе» перестали для многих детей быть мировоззренческими. Сейчас дети подросли и живут по тем образцам, по тому образу жизни, который усвоили когда-то.

У детей произошел психологический «сбой»P рост ответственности отстал от физического роста, появилась так называемая возрастная инфантильность и безответственность.

Дети создали образ мира из того, что нашли. «Живых» денег почти не было. Дома царили отчаяние, душевная боль. Основными мыслями родителей были как прокормить семью, во что одевать детей. Прилавки магазинов пустели со скоростью движения продавца за прилавком. И никто не знал, когда это все закончится. Папа уже не чувствовал себя хозяином положения, защитником близких, мужчиной, способным прокормить семью. Многие тогда «ушли в бутылку». У мамы на детей не хватало времени. Ребенок считает, что его не любят, слышит вечные жалобы на нехватку денег и упреки родителей друг другу. А так хотелось конфет, новую игрушку, красивую одежду

Произошел еще один «сбой» в развитии ребенка: масса его желаний остались нереализованными. А сам ребенокP недолюбленным.

А в стране активизируется криминал. На экраны из-за кордона выплеснулось море «порнухи», боевиков. Мировоззренческие ценности усваиваются по американским боевикам.

К счастью, не все дети попадают под описываемое мной состояние. Но, к сожалению, таковых немало.

Сейчас много разных интересных и нужных программ для молодежи. Но они только начинают внедряться и развиваются весьма медленно. Только активная реализация молодежных программ, я считаю, и может помочь нашим детям и обществу.
НА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ТОЛКАЕТ ЗАВИСТЬ

Юрий ВЛАСОВ, начальник отдела по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры Челябинской области:

Да, я считаю, что преступность молодеет. Более того, по сравнению с преступниками, которые действовали, например, лет двадцать назад, нынешние более грамотные. Сейчас преступления изощреннее. Бандиты знают, как убрать следы. Используют факт, что общество не работает со следствием. Знают, что очевидец не будет их изобличать. Все из-за равнодушия людей к обществу и общества к людям. Системы профилактики у нас никакой нет. Школе на детей плевать. Если раньше ребенок восемь классов не закончил, директора вызывали на ковер. Это была вина педагогов. Сейчас пять классовP предел. Родителям зачастую тоже все равно, что происходит с их ребенком. Даже президент недавно заявил, что у нас растет число беспризорников при живых родителях.

Была пионерия. А потом в один момент сказали, что это плохо. Многие были в горячих точках и привезли оттуда лозунг «разрешено все, что не запрещено». Он стал определяющим.

Что показывает телевидение? ПреступникP герой фильма. Это нонсенс! У нас рабочий человек забыт, престиж труда упал. Вот и думают они: лучше я хапну 50 тысяч одномоментно, а за десять тысяч в месяц гнуть спину не буду. И еще вопрос: поймают его или нет, докажут воровство или нет?

Да и система правосудия у нас Мы в среднем в год по 10P 15 банд раскрываем. Но не все через суд проходят. В позапрошлом году поймали трех 16-летних пацанов. По две-три судимости у каждого было. Они с обрезом нападали на людей. Но суд решил, что, так как вместе они всего полтора года, это не банда, потому что у них нет сплоченностиP одного из основополагающих признаков бандитизма.

Серьезных мер по защите потерпевших, свидетелей, обвиняемых, которые сотрудничают со следствием, нет. Закон по защите свидетелей есть, принят в августе прошлого года, но он мертворожденный, декларативный. От нас требуют приоритетную защиту прав обвиняемых. Я считаю, что УПК принят для обвиняемых, так как мы должны прежде всего обеспечить их права, а не потерпевшего.

Слишком общество расколото. Молодые люди видят, что соседи ездят на дорогих машинах. У них появляется зависть, озлобленность. Грабежи изобличаются, преступники получают большие сроки, но это их не пугает. Они безжалостны и безразличны. Перспектив, что станет иначе, я пока не вижу.


Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>