Разработчик и производитель лазерных систем промышленного и медицинского назначения МеЛСиТек.
Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Правосудие по-чебаркульски

Правосудие по-чебаркульски

текст: Федор Кукшапаев
19.10.2005

Газета «МК-Урал»Может ли представлять угрозу обществу молодая женщина, мать двоих детей да к тому же еще и судебный пристав-исполнитель? Чебаркульский суд считает, что может.

С чего пошел сыр-бор

Жили-были две подругиP Марина Булатова и Ольга Бойко. Обе работали в суде. Затем первая стала судьей Чебаркульского суда, втораяP судебным приставом-исполнителем. Жили женщины в соседних домах, бывали друг у друга в гостях. Но в 2004 году дружба кончилась. И началась вражда.

Муж ОльгиP Александр КольцовP тоже работал судебным приставом. Работал добросовестно. За что и поплатился. В 2000 году он арестовал имущество одной коммерческой фирмы, которое собирались вывезти. Хозяин предприятия подал на судебного исполнителя в суд. Но суд не поддержал предпринимателя: иск был бездоказателен.

Тогда решили действовать через прокуратуру. И дело пошло: один акт ареста имущества обошелся Кольцову обвинением по шести статьям уголовного закона, одна из которыхP тяжкая.

В суде делом занялась подруга семьи Марина Булатова.

Ольга Бойко была настолько уверена, что Марина во всем разберется, что даже ни разу не ходила на судебные заседания. Но вышло иначе. Когда судья-подруга зачитала приговор КольцовуP пять с половиной лет лишения свободыP Ольга прямо в зале суда рухнула без чувств. Поползли слухи: судья Марина Булатова поверхностно разобралась во всех нюансах дела, мол, она просто некомпетентна, поскольку совершила такую явную судебную ошибку. В пользу этой версии говорил и тот факт, что Кольцова осудили по взаимоисключающим составам преступленияP превышение должностных полномочий и, одновременно, халатность.

Ольга Бойко с младшим сыномПридя в себя, Ольга начала добиваться справедливости. Она написала 24 жалобы на приговор судьи Булатовой, 10 жалоб на нарушения закона, допущенные следователем Чебаркульской прокуратуры, обивала пороги областного суда. Своей задачи Бойко не скрывалаP не только освободить из Златоустовской тюрьмы мужа, но и отправить за решетку свою бывшую подругу судью Булатову, вынесшую незаконный приговор.

И ее труды не пропали даром. 3 июня 2005 года, спустя 379 дней, Чебаркульский городской суд оправдал Александра Кольцова по целому ряду статей уголовного кодекса и освободил его из-под стражи. Бывший судебный пристав сегодня добивается своей полной реабилитации и компенсации за год, проведенный в Златоустовском централе.

Роковая встреча

Естественно, Ольга Бойко больше других радовалась своей победе. И жизнь постепенно вошла бы в свое обычное русло, если бы не роковая встреча двух бывших подруг, случившаяся на следующий день после освобождения Александра Кольцова.

В тот день, 4 июня, Ольга случайно встретила на улице у магазина Марину Булатову. Переполняемая эмоциями она остановила судью и, взяв ее за руку, торжественно сказала: «Теперь посмотри в глаза моему сыну! Моя правда вышла! А твоя дочь пусть знает, чем ты занимаешься!» Потом слово за слово между женщинами произошла ссора: Ольга грозилась уволить и даже посадить Марину, та в ответ говорила, что у нее кишка тонка. Заведенная Бойко держала Булатову за руку, а когда та вырвалась и сняла очки, несколько раз пыталась дотянуться до ее косичек. Как говорится в постановлении об избрании меры пресечения, Ольга Бойко угрожала судье Булатовой «убийством, причинением вреда здоровью», сопровождая все это «применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

В людном месте около магазина в тот момент никого не было, поэтому эту некрасивую сцену никто не видел. Также никто не может подтвердить, что Ольга грозила судье убийством (на чем впоследствии настаивала Булатова и непонятно откуда взявшиеся свидетели). Да, уволить и посадить обещалась, но про убийство речи не было. А в целом это была обычная бытовая склока двух эмоциональных женщин.

Но у суда на этот счет было иное мнение. Проколовшись на муже, Фемида, видимо, решила отыграться на том, кто вывел ее на чистую водуP на Ольге.

Булатова немедленно обратилась в прокуратуру, в которой тут же возбудили уголовное дело: еще бы, третью власть обижают! А следователь прокуратуры вышел с ходатайством в суд об аресте Ольги Бойко. По его мнению, женщина, находившаяся в то время на больничном по уходу за двухлетним сыном, может воспрепятствовать правосудию путем неявки на вызовы следователя.

Это ходатайство суд поддержал. Ольге пришла повестка явиться в прокуратуру 10 июня. Но она в тот день не могла, поэтому позвонила следователю Касперовичу и попросила разрешения прийти на день раньше, 9 июня. (В чем же тут воспрепятствование правосудию?P Прим. авт.). Но, когда Ольга Бойко явилась в прокуратуру на беседу, вместо вопросов и ответов ее прямо в здании прокуратуры взяли под стражу. Ей было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 296 ч.3 Уголовного кодекса РФP «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования». При этом ей даже не позволили взять с собой необходимые каждому арестанту, а тем более женщине вещи и предметы личной гигиены. Несколько дней судебный пристав провела в душной камере ИВС Чебаркульской милиции на деревянном лежаке, после чего ее отправили в златоустовскую тюрьму, откуда несколькими днями ранее она вызволила своего мужа.

Интересный факт, занесенный в протокол судебного разбирательства. Бойко готова была извиниться перед судьей Булатовой и никогда не подходить к ней близко, если та в свою очередь извинится перед ее мужем, Александром Кольцовым. Но и этот аргумент не возымел на суд никакого действия.

Закон или месть?

Но, может, иначе чебаркульское правосудие поступить не могло? Может, Ольга БойкоP асоциальный, опасный для окружающих элемент? Может, она вообще потенциальная убийца?

«За время работы в службе судебных приставов Бойко Ольга Геннадьевна зарекомендовала себя ответственным работником Настойчива при выполнении должностных обязанностей обладает хорошими организаторскими способностями В обращении с гражданами вежлива, жалоб на грубое обращение с посетителями не поступало коммуникабельна, по характеру эмоциональна. В марте 2005 года Чебаркульской городской избирательной комиссией была зарегистрирована кандидатом на должность Главы администрации Чебаркульского района и участвовала в выборах». ЭтоP из служебной характеристики Ольги Бойко. И еще: «Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области ходатайствует о замене меры пресеченияP заключение под стражу на иную меру, несвязанную с изоляцией гражданки Бойко О.Г.P судебного пристава-исполнителя Чебаркульского городского подразделения судебных приставов».

Но суд остался глух к просьбам главного судебного пристава области, равно как и к апелляциям самой Ольги Бойко.

Это обычная бабская месть,P считает муж Ольги Александр Кольцов.P ЧебаркульP город маленький. В суде всего шесть судей, все друг друга знают. И когда одну из них обидели, то уже неважно, на профессиональной или бытовой почве разгорелся конфликт. Судья Щекалева, вынесшая Ольге такую меру пресечения, тоже сторона заинтересованная: в свое время Ольга хотела возбудить уголовное дело в отношении этой судьи за незаконное, по ее мнению, осуждение брата. Вот та с ней и поквиталась.

Сама же судья Валентина Щекалева, отправившая мать двоих детей за решетку, об этом громком и скандальном деле «ничего не помнит». В телефонном разговоре на вопрос: «Почему вы выбрали именно такую, самую суровую меру пресечения?»P она ответила: «Это было давно. Ничего по этому поводу сказать не могу». Хотя прошло-то всего три месяца

Старший сын Дима с грибами

МишеньP дети

У Ольги двое детей. Оба больны: старший, Дима, «сердечник» с дефицитом веса, младший, двухлетний Ваня, тоже постоянный пациент детской поликлиники. Да и сама Бойко состоит на учете у эндокринолога и онколога.

Сейчас дети во многом предоставлены сами себе. Александр Кольцов целыми днями пытается добиться своей полной реабилитации и вытащить жену из-за решетки. Осенью, чтобы как-то помочь семье Дима собирал по лесам грибы и продавал их на трассе. Что будет, если Ольге дадут реальный срок, в доме боятся даже думать: ведь пенсии Александра (он бывший военный.P Прим.авт.) едва ли хватит даже на питание.

Один вопрос

Не в нашей компетенции решать, виновата ли Ольга Бойко. На этот вопрос ответит наш «самый гуманный в мире». Но одна мысль все же не дает покоя. Известны случаи, когда до суда на свободе разгуливают наркоторговцы, разбойники, грабители и даже убийцы. Так неужели женщина-судебный пристав, мать двоих детей, кандидат на пост главы района, любящая жена, в конце концов, опасней этих преступников?

Комментарий юриста

Сергей Банных, адвокат челябинской коллегии адвокатов «Канон»:

Угораздило ж Ольгу Бойко угодить в такую ситуацию!

Формально к решению судьи Щекалевой о заключении Бойко под стражу не придерешься. Буква закона соблюдена. Но решение могло бы быть и иным, не связанным с лишением свободы. И оно тоже было бы абсолютно законным. Особенно, если учесть личность Бойко и наличие у нее двух несовершеннолетних детей.

Безусловно, в этом деле присутствует элемент корпоративной солидарности, но, с другой стороны, угроза убийством (если она, конечно, действительно имела место) иногда осуществляется. Но, думаю, не в этом случае.

И главное, что вызывает сочувствие в этой ситуации,P это дети, по сути, оставшиеся без матери.

Буква закона

Меры пресечения:

  1. Подписка о невыезде и ненадлежащем поведении;
  2. Личное поручительство;
  3. Наблюдение командования воинской части;
  4. Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым;
  5. Залог;
  6. Домашний арест;
  7. Заключение под стражу;




10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>