Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Власть  к ответу

Власть к ответу

текст: Евгений Александров, Михаил Пинкус, Михаил Штаюра, Мария Шраменко
26.10.2005

Газета «Челябинский рабочий»Челябинский пенсионер Евгений Абрахин подготовил исковое заявление в областной суд, которое может иметь последствия для многих южноуральцев. Истец просит привлечь в качестве ответчика Законодательное собрание области, которое своим постановлением от 26 декабря 2002 года разрешило удвоить максимум оплаты регистрационных действий для физических лиц, совершающих сделки с недвижимостью. Проще говоря, Абрахин хочет доказать, что южноуральцы, покупающие жилье, платили за услуги регистрационной палаты вдвое дороже, чем требовали федеральные нормы.

Юридический стаж Евгения АбрахинаP более 40 лет. После окончания Свердловского юридического трудился юрисконсультом и адвокатом на российском Севере. В Ханты-Мансийске впервые столкнулся с проблемой оформления недвижимости. Когда продавал квартиру, ему предложили заплатить за регистрацию права собственности и переход этого права, что, на взгляд Абрахина, было одно и то же. Вооружившись бумагой и конвертами, он написал своим «обидчикам», а также довел частный случай до прокурора округа, губернатора. Абрахина тогда поблагодарили «за интерес к регистрационному органу».

С новой силой этот «интерес» вспыхнул, когда Евгений Иванович оформлял продажу квартиры, перебравшись жить в Челябинск. Здесь ему тоже предложили заплатить за регистрацию сделки и отдельноP за регистрацию изменившегося права собственности. Однако клиент попался настойчивый и «переплачивать» вновь отказался, продемонстрировав при этом юридическую подкованность. Он заявил, что в постановлении российского правительства P 248 от 26 февраля 1998 года (с последующими изменениями) всего одной строкой определяется максимальная планка в 500 рублей за госрегистрацию прав на имущество и сделок с ним. Если бы, мотивировал юрист свою позицию, федеральная норма разделяла эти два понятия, на месте «и» стояло бы «или», «а также», «как и».

Евгений АбрахинНо сотрудники регистрационной службы, в свою очередь, сослались на постановление Законодательного собрания области P 773 от 26 декабря 2002 года (также с последующими изменениями и дополнениями), согласно которому плата берется за каждое регистрационное действие. Абрахин в ответ предупредил, что пожалуется в судебную инстанцию.

Вначале достижения бывшего адвоката оказались скромными. Ему возвратили документы в одном суде. Он обратился в другойP там ему отказали в иске. Но пенсионер выказал упорство, не бросил дело на полпути. Областной суд вынес определение в его пользу, заметив, что ранее было «допущено неправильное толкование закона». Доводы прозвучали такие: «Поскольку положения постановления Законодательного собрания Челябинской области не соответствуют постановлению Правительства РФ, имеющему большую юридическую силу, то при разрешении спора суду (районному.P Ред.) следовало применять нормативные акты, имеющие большую юридическую силу». До Абрахина дошли слухи, что регистрационная служба подала надзорную жалобу, хотя о рассмотрении ее бывшему адвокату пока ничего неизвестно.

Окрыленный успехом, Абрахин сейчас пытается «положительно решить вопрос» для земляков, которые оформляли сделки в регистрационной палате. Если в судебной инстанции будет признана справедливость заявленных им претензий, потребовать возврата денег смогут очень многие люди.

С начала 2005 года плата за регистрацию заменена госпошлиной, то есть оспариваемое постановление ЗСО утратило силу. Но дотошный пенсионер убежден, что после этих изменений справедливость не восторжествовала. Он уверен, что через какое-то время южноуральцы, совершавшие сделки с недвижимостью в 2003 и 2004 годах, могут обратиться в суд и вернуть деньги, которые после «благословения» областных депутатов с них взимала регистрационная палата.

Что говорят регистраторы?

В Южноуральской регистрационной палате (ЮУРП), не так давно переименованной в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, весть о возможных исках со стороны бывших клиентов встретили с недоумением: «А мы-то здесь при чем?» Правопреемником регистрационной палаты новая федеральная структура не является. Значит, все вопросыP к прежнему руководству и ЗСО, принявшему непопулярное для людей решение.

Как сообщил консультант ГУФРС области Владислав Важенин, сегодня за услуги регистраторов взимается только госпошлина. Она поступает в федеральный бюджет. Для физических лицP это те же 500 рублей за оформление сделки и 500 рублейP за регистрацию прав на недвижимость (для юридических ставкаP 7500 рублей). В управлении ни копейки из этих денег не остается. Это раньше «регистрационный» сбор поступал в бюджет области и мог расходоваться на нужды ЮУРП.

Наше дело маленькое,P подвел черту Владислав Николаевич,P зарегистрировать! Скажут работать бесплатноP будем работать бесплатно.

А вы готовы судиться с властью?

Исай Львович, пенсионер:

Судиться не по силам. Но если говорить о регистрационной палате, то такого бардака, как там, я давно не видел. Очереди, давка, футбол от окошка к окошку Хотел квартиру внучке подарить. Чуть не доконали! Сначала документы приняли, потом по истечении срока вернули из-за какой-то опечатки. А раньше-то нельзя было посмотреть? Сроки действия справок из БТИ истекли, значит, иди оформляй новые. И по второму кругу. Непонятно, за что они там вообще деньги берут!

Марина Пономарева, сотрудник ЮУЖД:

Если бы я пошла судиться, когда оформляла в регистрационной палате сделку купли-продажи квартиры, то жилье от меня просто «уплыло» бы. Хотя в суд все-таки отправили. Правообладающие документы на квадратные метры потерялись. В регпалате копию делать отказались, а служители Фемиды лишь руками развели. Если бы не грамотный риэлтор, которая за определенную плату разорвала весь этот порочный замкнутый круг, так бы и маялась.

Нина Шехтинова, сотрудник администрации Челябинска:

Подавать или не подавать в суд, наверное, зависит от толщины кошелька людей. Для меня это существенные деньги, но я бы не стала выступать с иском по другой причине. Четыре месяца назад оформляла гараж и, пока собрала все необходимые документы и справки, пришлось заплатить несколько тысяч рублей. Честно говоря, когда добралась до конечного этапаP регистрационной палаты, мне было уже все равно, сколько отдать за услуги, лишь бы поскорее закончилась вся эта волокита.

Вчера «Челябинский рабочий» попытался выяснить, что думает по поводу начинающегося судебного разбирательства руководство челябинского депутатского корпуса. Однако отвечающий за этот участок работы вице-спикер и руководитель комитета по экономической политике Законодательного собрания области Семен Мительман оказался недоступен для комментариев.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>