Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Физрук против губернатора

Физрук против губернатора

текст: Александр Королев
03.11.2005

Депутат из Карабаша Владимир Геращенко считает, что Петр Сумин и ЗАО «Карабашмедь» ущемляют его права. Вчера в Центральном суде Челябинска прошло предварительное судебное слушание по иску депутата городского Собрания Карабаша Владимира Геращенко к губернатору Петру Сумину. Народный избранник просит суд отменить постановление главы области об установлении сроков поэтапного достижения норм выбросов вредных веществ в атмосферу градообразующим предприятиемP ЗАО «Карабашмедь».

Документом установлено, что завод должен выйти на нормативы по выбросам в середине 2006 года, когда будет завершена модернизация производства. Владимир Геращенко считает, что это решение ущемляет его конституционные права и нарушает некоторые статьи федеральных законов.

Карабаш давно называют «зоной экологического бедствия» и «самым экологически неблагоприятным городом на планете». Вспомним хотя бы июнь прошлого года, когда залповый выброс загрязняющих веществ уничтожил около 400 огородов местных жителей и более 100 гектаров леса.

Однако, по словам пресс-секретаря областного министерства по радиационной и экологической безопасности Елизаветы Башкатовой, в Карабаше в последние годы все же наметилась тенденция к улучшению обстановки. Индекс загрязнения атмосферы куда ниже, чем в Челябинске и Магнитогорске. Город занимает на Южном Урале 12-е место по уровню смертности, а рождаемость превышает среднеобластной и российский уровень. Эти улучшения связаны с начавшейся еще в 1997 году модернизацией градообразующего предприятия. Летом 2006 года будет запущена новая печь по производству черновой меди, что станет завершением третьего, последнего этапа технического перевооружения.

Владимир Геращенко оперирует не цифрами, а собственными жизненными наблюдениями и эмоциями: «Я преподаю физкультуру в школе и вижу, что дети все чаще не справляются с элементарными физическими нагрузками. Карабашцы медленно вымирают». Депутат не против модернизации как таковой, он лишь хочет обратить внимание на социальные проблемы города: «Сколько можно давать временные разрешения? Предприятие должно платить за сверхнормативные выбросы! И эти деньги можно будет направить на проблемы, решение которых откладывать уже просто нельзя». Истец готов отстаивать свои права во всех инстанциях, вплоть до Страсбургского суда по правам человека.

Специалисты главного правового управления областной администрации держались на предварительном слушании довольно уверенно. По их мнению, губернатор издал постановление, соответствующее всем законодательным нормам, на основании заключений санэпидемнадзора и Росгостехнадзора.

Интересна еще одна деталь. Владимира Геращенко в суде представляет Андрей Талевлин, вице-председатель общественной организации «Правосознание». Сам истец объясняет это тем, что не может оплачивать частного адвоката. Но появление иска во время подготовки к выборам депутатов Законодательного собрания области (напомним, губернатор Петр Сумин возглавляет список «Единой России») не оставляет сомнений в том, что соперники партии власти решили разыграть экологическую карту.

Суд назначен на 16 ноября. 14 ноября пройдет суд того же истца к Росгостехнадзору. «Челябинский рабочий» будет следить за развитием событий.



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>