Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Новый фигурант в «деле о резиденции»

Новый фигурант в «деле о резиденции»

текст: Михаил Штаюра
17.11.2005

Газета «Челябинский рабочий»Расследование коррупционных дел в высших эшелонах власти Южного Урала достигло апогея. В так называемом деле о губернаторской резиденцииP новый фигурант. Как сообщил начальник отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры Александр Ермолаев, следом за четой Сергеевых под стражу взят один из учредителей фирмы «Универсалстройсервис» Александр Карабанов.

А завтра в миасском суде огласят приговор бывшему главе Кусинского района Андрею Акшенцеву. По иронии судьбы, в этот же день прокурору области Александру Войтовичу исполнится 45 лет.

После года его работы в области многие высокопоставленные персоны рискуют встретить Рождество на нарах или минимум на скамье подсудимых. Как идет расследование VIP -дел и каковы перспективы чиновников, уже представших перед Фемидой?

Фигурант 3

Александр Карабанов, один из учредителей фирмы «Универсалстройсервис», занимавшейся внутренней отделкой новой губернаторской резиденции, обвиняется в мошенничестве. В следственный изолятор бизнесмен отправился вслед за заместителем руководителя администрации области Татьяной Сергеевой и ее мужем, ведущим специалистом отдела протокола Алексеем Сергеевым. Напомним, супруги обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере при руководстве строительством нового здания резиденции губернатора. По данным следствия, из областного бюджета пропали 12 миллионов рублей, «профильтрованные» через бухгалтерию фирмы «Универсалстройсервис». В итоге дела Карабанова и четы Сергеевых объединены в одно и направлены в отдел Генпрокуратуры в УрФО. Учитывая важность и сложность расследования, до развязки в «деле о резиденции» еще далеко.

А вот финал дела Андрея Акшенцева ожидается уже 18 ноября. Чиновник, дело которого было возбуждено еще в 2002 году, обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве с использованием служебного положения и присвоении вверенного имущества в крупном размере. По данным следствия, в 1994_2001 годах чиновник, будучи директором ТОО «Кусинское дорожное ремонтно-строительное управление» (ДРСУ), на деньги товарищества незаконно приобрел жилой дом в Кусе, квартиру в Челябинске и прикарманил около трех миллионов рублей при махинациях с векселями Сбербанка. Статьи УК РФ, инкриминируемые Андрею Акшенцеву, грозят наказанием от 5 до 10 лет тюрьмы.

Близка развязка и в деле бывшего главы Сосновского района Виктора Ротатова. На днях суд заслушал показания свидетелей защиты. Приговор чиновнику, обвиняемому в мошенничестве, лжепредпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями, могут вынести уже к концу года. Напомним, Виктору Ротатову инкриминируют создание фиктивной фирмы «ЮжУралГранит» для получения кредита из областного бюджета в размере двух миллионов рублей, которые он впоследствии присвоил.

Опланчук и его «команда»

Дело соседа Ротатова по следственному изолятору, экс-главы Снежинска Анатолия Опланчука, со дня на день направят в областной суд. Ему предъявлено окончательное обвинение по трем статьям УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», «Получение взятки» и «Превышение должностных полномочий» при предоставлении кредитов городским предприятиям без проверки их финансового состояния. С материалами расследования предстоит ознакомиться еще двум заместителям Анатолия Опланчука и паре челябинских коммерсантов, откусивших немалый кусок от миллионного пирога снежинского бюджета. Их имена в интересах следствия не разглашаются.

А вот судьба выпущенного на свободу под залог в один миллион рублей бывшего депутата Челябинской городской Думы и экс-директора строительной фирмы «ИСКО-Лтд» Александра Силина пока в тумане. Назначенная судом еще в середине года криминалистическая экспертиза документов, представленных как доказательство виновности Силина, до сих пор не завершена. Напомним, экс-депутат обвиняется в мошенничестве в крупном размере и причинении ущерба коммерческой фирме. Речь идет о махинациях с квартирами.

ЛубенецP за границей?

Бывший глава Трехгорного Николай Лубенец, попавший в сферу интересов Генеральной прокуратуры РФ, и вовсе «потерялся» за рубежом. По данным областной прокуратуры, он сейчас «гостит» у матери в Украине. Напомним, в мае областной суд удовлетворил представление прокуратуры о привлечении Николая Лубенца к «делу ЮКОСа», признав в действиях чиновника наличие признаков превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Документ гласит, что Николай Лубенец, являясь главой администрации ЗАТО, «незаконно предоставлял налоговые льготы не имевшим на них право организациям, зарегистрированным в городе, но осуществляющим добывающую и нефтеперерабатывающую деятельность на других территориях России. И таким образом помог Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Владиславу Карташову уклониться от уплаты налогов и сборов в бюджеты всех уровней на сумму более 10 миллиардов рублей».

Первый вице-губернатор области Виктор Тимашов, подозреваемый в получении взяток в особо крупном размере, наконец, закончил знакомиться с результатами расследования. Однако теперь приступил к изучению вещественных доказательств, фигурирующих в материалах дела.

У ШароваP три адвоката

Не менее скрупулезен в изучении своего дела председатель Златоустовского Собрания депутатов Виктор Шаров. Как сообщил прокурор Златоуста Евгений Соломатов, в этом чиновнику помогают три адвоката. Напомним, по данным следствия, Виктор Шаров, будучи руководителем Златоустовского трамвайного управления (ЗТУ), путем заключения фиктивных договоров на поставку товарно-материальных ценностей присвоил более 7,5 миллиона рублей из казны города. Еще пять миллионов в виде налогов спикер за последние два года недоплатил в бюджеты всех уровней. Расследование дела Виктора Шарова завершено и в ближайшие дни отправится в суд.

Главный архитектор Чебаркуля Сергей Шацкий тоже ждет встречи с представителями Фемиды. Причем обвинение в получении взятки, сопряженном с вымогательством, вовсе не мешает чиновнику исполнять свои обязанности. Как сообщил прокурор Чебаркуля Артем Костенко, с чиновника взята подписка о невыезде и в начале декабря материалы расследования по его делу отправятся в суд. Напомним, Сергей Шацкий был задержан на рабочем месте в июне этого года при получении 120 тысяч рублей от коммерсанта за согласование проекта по строительству автомастерской.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>