Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Аресты  на ЧМК

Аресты на ЧМК

текст: Михаил Пинкус, Елена Епимахова
29.11.2005

Газета «Челябинский рабочий»Разоблачена преступная группа, сбывавшая металлургическому комбинату украденный на его же территории металл. Фамилии комбинаторов, придумавших новый «способ отъема денег», до суда не разглашаются. Однако «Челябинскому рабочему» стало известно, что это начальники двух крупных железнодорожных подразделений ЧМК и представители тесно сотрудничавших с комбинатом коммерческих фирмP ООО «Металлпрогресс» и ОАО «Промтранспортер» (названия фирм в интересах следствия изменены). Весной этого года злоумышленники увели с территории ЧМК 22 вагона лома черных металлов на сумму четыре миллиона рублей. 12 из них успели выгодно продать обратно. На операции с последними 10 вагонами сотрудники оперативно-розыскной части Южно-Уральского УВД на транспорте взяли их с поличным. Всем четверым предъявлено обвинение в совершении хищений в особо крупном размере, организованном преступной группой. А руководителю ООО «Металлпрогресс» еще и обвинение в легализации имущества, приобретенного преступным путем. В ожидании суда трое фигурантов дела находятся под арестом, четвертый по состоянию здоровья оставлен на свободе под подпиской о невыезде.

По миллиону в неделю

Как следует из материалов следствия, роли между собой комбинаторы распределили в соответствии с занимаемыми должностями. Руководитель «Металлпрогресса» заключил с ОАО «Промтранспортер» договор о поставке для него порожних полувагонов якобы под погрузку металлолома для ЧМК. Ночью представитель «Промтранспортера», реализуя преступный замысел, перегонял эти вагоны с подъездных путей «Металлпрогресса» на станцию Металлургическая ОАО «ЧМК». Там их ждали начальники цехов, отправлявшие вагоны на территорию участка цеха 5 ЧМК для загрузки ломом черных металлов. После ночной операции груженные доверху вагоны, как ни в чем не бывало, возвращались на подъездные пути «Металлпрогресса». Оставалось лишь легализовать похищенный металл и продать его обратно на комбинат.

Используя служебное положение, руководитель «Металлпрогресса» оформлял подложные документы: договоры поставок, товарные накладные, акты приемаP передачи векселей, согласно которым его фирма якобы законно приобретала металлолом у фирм «Механика-Сервис» и «Челябметаллтрейд».

Как установлено следствием, ООО «Механика-сервис»Pбыло зарегистрировано на подставное лицо и поставкой лома черных металлов для «Металлпрогресса» никогда не занималось. «Челябметаллтрейд» тоже металлолом ему не поставлял. Однако эти поставки отражены в бухгалтерских документах «Металлпрогресса».

Реализовали «отмытый» металл через Торговый дом «ВторРесурс», с которым заключили договор поставки металла на ЧМК на условиях транзита. Не подозревая об истинном происхождении металла, руководство «ВторРесурса» взяло на себя роль посредника, оплачивая металл по безналу и векселями. Обналиченные рубли директор «Металлпрогресса» делил между всеми участниками аферы.

Интересно, что на подготовку и проведение серии операций махинаторам потребовалось не больше недели. 12 апреля «Металлпрогресс» заключил договор с «Промтранспортером» о поставке порожних вагонов. 15 апреляP с «ВторРесурсом» о реализации металлолома на ЧМК. А в ночь с 16 на 17 апреля первые пять вагонов были нагружены ворованным металлоломом. Утром 18 апреля «Металлпрогресс» вернул его комбинату транзитом через «ВторРесурс» за 760 тысяч рублей.

Следующая операция прошла в ночь с 24 на 25 апреля. Куш составил семь вагонов металла стоимостью один миллион 200 тысяч рублей. Поскольку операциями руководили начальники, в суть передвижения вагонов не были посвящены ни машинисты, ни составители, ни маневровые диспетчеры, ни дежурные по станциям Металлургическая, Кольцевая и Северная. А стало быть, и делиться ни с кем не пришлось...

Жадность губит и начальство

17 мая для операции, назначенной на следующую ночь, директор «Металлпрогресса» заказал в «Промтранспортере» пять порожнихP полувагонов. Однако членам синдиката этого уже было мало. Начальник железнодорожного подразделения ЧМК через ничего не подозревающего представителя фирмы «Велес-Мет» заказал в «Челябметаллургстрое» (ЦПТК «ЧМС») еще пять. Якобы под поставку металлолома от ЗАО «Ноябрьсквтормет». В ночь с 18 на 19 мая все 10 вагонов были загружены краденым на комбинате металлоломом и направлены на подъездные пути «Промтранспортера», чтобы утром следующего дня принести аферистам еще без малого два миллиона рублей. Однако в три часа пополуночи вагоны были обнаружены и арестованы сотрудниками транспортной милиции. По всей видимости, милицию поставили в известность те, с кем не поделились начальники.

Интересно, что на самом комбинате факты кражи металла вскрылись уже после ареста обвиняемых.

Комментарий ЮУ УВДТ

Владимир КОЛЕСНИКОВ, старший следователь следственной части ЮУ УВДТ, подполковник юстиции:

Расследование дел данной категории представляет особую сложность: задерживаются руководящие работники, в силу занимаемой должности они могут оказывать давление на свидетелей, находящихся в их подчинении, что и наблюдалось в расследовании этого уголовного дела.

С таким объемом похищенного сотрудники ЮУ УВД на транспорте еще не сталкивались. Прежде расследовались преступления, совершенные в составе организованных преступных групп калибром поменьше, в которых объем похищенного не превышал один-два вагона.

Для справки:

С начала года зарегистрировано 176 «вагонных краж».

Наиболее значимые хищения по предприятиям:

Фирма «Челябвтормет». Похищено 18 тонн металлолома на сумму 60 тысяч рублей.

Фирма «Уралконтакт». Похищено полтонны лома на сумму 1,5 тысячи рублей

ММК. Похищено более 130 тонн металла на сумму 4,5 миллиона рублей

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>