Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В. Тимашов уехал из суда на трамвае

В. Тимашов уехал из суда на трамвае

текст: Михаил Штаюра, Михаил Пинкус
25.01.2006

Газета «Челябинский рабочий» «Мне сдавать некого!»

Вчера в областном суде стартовал процесс по делу первого вице-губернатора области.

Настроение рабочее!P заявил Виктор Тимашов, переступая порог областного суда ровно в назначенный час.

На свой «судный день» чиновник явился одетым во все черное и, поприветствовав журналистов, бодро проследовал в зал заседаний. Предварительные слушания шли в закрытом режиме и продолжались около двух часов. На них в качестве фигурантов также присутствовали бывший начальник комитета природных ресурсов областной администрации Эдуард Вагин и экс-руководитель ОГУП «Южуралгеологоразведка» Виктор Лосев, специально этапированный из следственного изолятора. В перерыве первый вице-губернатор в компании четверых адвокатов (по двое из Челябинска и Санкт-Петербурга) съездил отобедать, причем на трамвае. О громком статусе процесса все это время в коридорах суда напоминал усиленный «кордон» судебных приставов.

Из 86 томов дела более половины основаны не на фактах, а на гипотезах. Потому мы готовим ряд ходатайств с целью исключить из него «спорные моменты»,P заявил по окончании слушаний Виктор Тимашов,P судья отвел на подготовку документов две недели.

На вопрос о целесообразности рассмотрения дела судом присяжных Тимашов заметил:

Мы с адвокатами думаем над этим. Присяжные должны работать, как говорится, с чистого листа. А аналитика СМИ за последний год, озвученная сегодня Эдуардом Вагиным, показывает, что вокруг моего дела рядом должностных лиц на основе неподтвержденных данных создается негативный фон. Плюс накануне процесса мне предъявили новое обвинение. Не исключено, что оно не последнее. С целью выбить меня «из седла» ведется жесткая целенаправленная кампания. И вот любопытный момент: люди, которые дают против меня показания, освобождаются от уголовной ответственности, за исключением троих, что признали свою вину. Таким образом, следственные органы берут на себя функции суда. Мне такой вариант тоже был предложен, но я на него не согласен. Знайте, сенсаций не будет! Сдавать мне некого!

Напомним, Виктор Тимашов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, вымогательстве, получении взятки в крупном размере и отмывании денег. По версии следствия, озвученной Генеральной прокуратурой РФ, первый вице-губернатор вымогал отступные с руководителей предприятий, которые на средства из казны области вели работы по геологоразведке, рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов. Размер «таксы» составлял не менее 25Pпроцентов от выделяемой каждому предприятию бюджетной суммы. В ходе следствия арестованы имущество и векселя Тимашова на сумму свыше 26Pмиллионов рублей, а также банковские счета, отписанные на его ближайшего родственника-пенсионера, на которых хранились полтора миллиона рублей и 120Pтысяч долларов США.

Кроме того, на прошлой неделе Виктору Тимашову предъявлено еще одно обвинение, но уже по делу главы госимущества области Александра Власова (об этом «Челябинский рабочий» сообщал 18Pянваря 2006Pгода в материале «Рекорд» Виктора Тимашова»). Напомним, областная прокуратура инкриминирует первому вице-губернатору превышение должностных полномочий. По версии следствия, Виктор Тимашов совместно с Александром Власовым незаконно согласовывал договоры, по которым 23Pобъекта федеральной собственности, закрепленных за ФГУПP«НТЦ-НИИОГР», были переданы фирме «Миарит». По «делу Власова», со всех фигурантов которого взята подписка о невыезде, проходят также руководители «Миарита» Юрий Маркин и ТТЦP«Рембыттехника» Владимир Орлов.

Свидетельства из-за «колючки»

Свидетелями по делу В. Тимашова должны выступить осужденные 2 декабря прошлого года экс-председатель совета директоров «Южно-Уральской горнорудной компании» (ЮУГРК) Александр Лосев, экс-генеральный директор ОГУПP«Южуралгеологоразведка» Владимир Коргутлов и его заместитель Андрей БеляевP главные фигуранты нашумевшего дела о геологоразведке, из которого и выросло в отдельное производство дело первого вице-губернатора.

Как уже сообщал «Челябинский рабочий» («Хищения в геологоразведке»,P15.04.04), сначала возникло уголовное дело по факту растраты в ОГУПP в ходе рядовой проверки контрольно-счетной палаты в июле 2003Pгода ревизоры обнаружили на предприятии недостачу в размере 2,5Pмиллиона рублей.

Через полгода, в феврале 2004Pпри получении взятки в размере 1Pмиллиона 200Pтысяч рублей, был задержан один из главных подозреваемых в организации хищений Александр Лосев. Так возникла тема «откатов». В СИЗО Лосев сообщил, что средства «Южуралгеологоразведки», как и деньги других предприятий геологоразведки, в качестве взятки за включение в план бюджетного финансирования передавались первому вице-губернатору Виктору Тимашову.

Впервые комментируя очень неприятную для себя ситуацию, Виктор Анатольевич сообщил, что прокуратуру к проверке «упущений» в работе «Южуралгеологоразведки» привлек именно он. А потому стал жертвой собственной принципиальности, поскольку взятый под стражу А. Лосев сыграл роль «стрелочника» и указал на того, чья персона для прокуратуры более интересна.

К заявлению попавшего под раздачу статей первого вице-губернатора можно относиться по-разному. Однако А.PЛосев после дачи показаний против него был отпущен под залог в один миллион рублей. А стало быть, перестал интересовать следствие. Другие фигуранты дела о хищениях в геологоразведке и вовсе под стражей не содержались. Явились в суд с повинной и попросили рассмотреть их дело в особом порядке, предполагающем назначение не более двух третей предусмотренного законом наказания.

В результате А.PЛосев получил 2Pгода 8 месяцев, В.PКоргутлов и А.PБеляевP по 2Pгода 10Pмесяцев в колонии общего режима. Другими словами, гораздо меньше, чем «светит» по совокупности обвинений первому вице-губернатору.

Несмотря на то, что подсудимые вернули в казну лишь треть похищенных средств, представителей гособвинения приговор вполне устроил. Все вещдоки, включая аудиозапись разговоров А.PЛосева и В.PКоргутлова, они оставили для главного процесса по делу первого вице-губернатора. А соучастником В.PТимашова был признан лишь А.PЛосев, осужденный поPч.P5Pст.P33PУКPРФ за «Пособничество в совершении преступления».

Сам Виктор Анатольевич оказался на высоте и выразил соболезнование семьям осужденныхP будущих свидетелей обвинения по своему делу. Сообщив, что, по его глубокому убеждению, за экономические преступления следует наказывать рублем, а не лишать людей свободы, чтобы кормить их за счет государства.

Твердая позиция Тимашова

За год и восемь месяцев следствия по персональному делу первого вице-губернатора, наперекор вновь открывающимся скандальным обстоятельствам и баснословному богатству семьи чиновника («Миллионы Тимашова»,P25.05.04), Виктор Анатольевич твердо стоит на позиции своей полной невиновности. К примеру, накопления в размере четырех миллионов евро он якобы заработал еще до прихода на госслужбу, занимая пост заместителя генерального директора «Челябэнерго» и работая в других коммерческих структурах. За хищения в «Южуралгеологоразведке» ответили полностью признавшие свою вину руководители. А то, что они действовали по его распоряжению и делились похищенным именно с ним, по словам В.PТимашова, недоказуемо.

Так ли это, покажет процесс, который пройдет под председательством судьи Сергея Горбулина, не так давно осудившего экс-мэра Миасса Владимира Григориади. Однако если сравнить дело Тимашова с делом Григориади, становится понятно, что позиции гособвинения там были куда сильнее. Экс-мэр Миасса был пойман за руку при получении взятки и был вынужден прибегать к нелепым оправданиям: якобы деньги предназначались для городского благоустройства.

Первого вице-губернатора с поличным «не застукали». А потому доказывать получение «откатов» придется другими аргументами, в том числе и словами свидетелей, частью уже осужденных. Убедят ли они жюри присяжных? По всей вероятности, этот вопрос волнует и гособвинение.

По мнению наблюдателей, именно этим обстоятельством и вызвано появление новой статьи Тимашова о превышении должностных полномочий в решении вопроса об объектах федеральной собственности ФГУПP«НТЦ-НИИОГР».

Обычно для доказательства состава преступления в суде гособвинение отбирает наиболее явные и бесспорные эпизоды преступной деятельности. В деле Тимашова, благодаря его многотомности и всеохватности, питерские адвокаты обязательно постараются найти слабые места.

Не пытается ли гособвинение, в свою очередь, подстраховаться новой статьей, если по трем предыдущим дело не выгорит? Победить в таком громком разбирательстве для прокуратуры дело чести.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>