Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Матери не встретились

Матери не встретились

текст: Михаил Пинкус, Алексей Черняев, Сергей Блиновских, Мария Шраменко
01.02.2006

Газета «Челябинский рабочий»Вчера члены Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена и Николай Сванидзе на месте «изучали» трагедию А. Сычева.

Визит общественников на Южный Урал начался в 6Pутра и прошел в режиме нон-стоп. За один день председатель комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы адвокат Анатолий Кучерена и его коллега, член комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Николай Сванидзе сделали то, на что журналистам потребовались недели кропотливого труда. Свою поездку они начали с визита в Бишкильский батальон обеспечения учебного процесса танкового института, где встретились с сослуживцами и командирами А.PСычева. Затем, отказавшись от намеченного ранее наезда в танковый институт, направились в больницу скорой помощи, поговорили с лечащими врачами солдата, его мамой и сестрой. После этого подкрепили силы обедом в военном автомобильном институте, видимо, в танковом после всего случившегося представителям Общественной палатыPРФ кусок в горло не лез. И уже на сытый желудок А.PКучерена и Н.PСванидзе направились к танкистам. А закончили день в военной прокуратуре Челябинского гарнизона, где встретились с представителями комитета солдатских матерей и прибывшей в Челябинск родительницей обвиняемого сержанта Сивякова Натальей Анатольевной.

В автомобильном институте Челябинска Николай Сванидзе, сославшись на доводы лечащих врачей пострадавшего Андрея Сычева, заявил журналистам, что факт избиения сослуживцами действительно имеет место. Его коллега Анатолий Кучерена добавил, что офицерам выгодно замалчивать избиения солдат.

Вчера члены Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена и Николай Сванидзе на месте «изучали» трагедию А. Сычева

В танковом институте встреча общественников с офицерским составом затянулась на 40Pминут. В свое оправдание танкисты сообщили, что во всем происшедшем виноваты система отбора призывников в армию и отсутствие патриотического воспитания в школах. Призывники оставляют желать лучшего. У многих нет образования, идут служить из необеспеченных слоев населения. В заключение беседы офицеры высказались за перевод армии на контрактную основу или прохождение службы по призыву только после окончания вузов. И предложили учредить в войсках специальную военную полицию.

Начальник медицинской службы ЧТИ Александр Максимов сообщил представителям Общественной палаты РФ, что лично осматривал рядового Андрея Сычева, «ничего серьезного у него не нашел», однако на всякий случай все-таки отвез его в больницу.

В военной прокуратуре Челябинского гарнизона члены Общественной палаты России встретились с матерью Александра Сивякова Натальей Анатольевной. Ее рассказ остался «за кадром». Зато после беседы мама задержанного, отвернувшись от объективов журналистов, сообщила, что дело против ее сына «сфабриковано» и что кому-то это выгодно.

ЗСО с выводами не торопится

Депутаты южноуральского парламента в отличие от «скорых на ногу» общественников приняли целую программу по расследованию дела Сычева. Как уже сообщал «Челябинский рабочий» («Били весь младший призыв», 28.01.06), в ЗСО создана специальная рабочая группа для изучения всех обстоятельств избиения солдат в Бишкиле и предотвращения других фактов дедовщины на Южном Урале. В срок до 20Pфевраля депутаты решили самостоятельно провести расследование ЧП в Челябинском танковом институте, для чего планируется отправить официальные запросы в адрес командующего и военного прокурора ПУрВО, главного врача ГКБPP3, где сейчас находится солдат. Кроме того, народные избранники лично встретятся с командным и личным составом батальона танкового института в Бишкиле, представителями комитета солдатских матерей и других общественных организаций. Депутаты планируют также регулярно выезжать в части, дислоцированные на Южном Урале,P для встреч с командным и личным составами.

«Яблоко» уполномочено заявить

Вчера же региональное отделение партии «Яблоко» распространило заявление о необходимости «общественного контроля в Вооруженных силах РФ». Как сообщается, оно было принято на региональном бюро партии.

Выражая возмущение «чудовищным по своей жестокости преступлением» в Челябинском танковом институте, «яблочники» называют меры по искоренению неуставных отношений и коррупции в армии.

Для этого «Яблоко» предлагает включать во все призывные комиссии представителей общественных организаций и партий. Другой мерой, способной обуздать «дедовщину», по мнению партийцев, может стать создание независимого института уполномоченных инспекторов Министерства обороны РФ, единственной целью деятельности которых будет выявление фактов неуставных отношений, правонарушений и преступлений в Вооруженных силах РФ.

Заявление будет отправлено в Министерство обороны РФ, Общественную палату РФ и Общественную палату Челябинской области.

Встреча матерей не состоится?

На днях СМИ распространили информацию о предстоящей встрече мам Андрея Сычева и Александра Сивякова, участвовавшего в избиении восьми солдат-срочников младшего призыва в военной части ЧТИ. Родительница призванного из Новочеркасска младшего сержанта Сивякова уже два дня в Челябинске, она хотела выразить сочувствие матери пострадавшего солдата. В беседе с корреспондентом «Челябинского рабочего» Галина Сычева рассказала, что не хочет видеть прибывшую женщину:

Мне не о чем с ней разговаривать. Я готова встретиться только в стенах прокуратуры, если это понадобится следователям.

Между тем в помощь Андрею Сычеву открыт второй, валютный, счет в Банке. Об этом родственников солдата попросили иностранные журналисты, чтобы зарубежная общественность тоже получила возможность помочь русскому солдату, ставшему жертвой армии.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>