Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
А. Силина наказали за растрату

А. Силина наказали за растрату

текст: Михаил Пинкус
03.05.2006

«Челябинский рабочий»На вчерашнее оглашение приговора Александр Силин прибыл c родными и в парадном костюме. Том самом, в котором неизменно появлялся перед объективами фото и видеокамер во время выборов («Сила это Силин!») и работы в Челябинской городской Думе. Держался Александр Всеволодович достойно и глаза от объективов не прятал. Не дрогнул даже в клетке, куда его препроводил конвой после реплики судьи о взятии под стражу в зале суда. Более того, пару раз подмигнул жене и родственникам, принимавшим через решетку запрещенное в местах заключения содержимое карманов: ключи, портмоне, мобильный телефон и прочую мелочь

Напомним, прокуратура обвинила Силина в мошенничестве в особо крупных размерах (часть 4 статьи 159 УК) и злоупотреблении полномочиями вопреки интересам коммерческой фирмы (часть 1 статьи 201). Уголовное дело было возбуждено в марте прошлого года, сразу после выборов в Челябинскую гордуму, на которых А. Силин уступил депутатский мандат своему сопернику Александру Вышегородцеву. А поводом для столь серьезных обвинений стали вскрывшиеся махинации с квартирами в построенной «ИСКОЛТД» десятиэтажной вставке на пересечении улиц Южной и Курчатова в центре Челябинска. По договору о долевом участии часть квартир на сумму свыше шести с половиной миллионов рублей «ИСКОЛТД» пообещала своим партнерам фирмам «Спецтехстрой» (в ней А. Силин, по словам его жены Ольги, владел 49процентным пакетом акций) и «Стройлесиндустрия». Когда пришло время «пилить дом», в ИСКО уже шла корпоративная война. А. Силина то выгоняли из директорского кресла, то возвращали назад. Спасая свое имущество, он обратился к екатеринбургским адвокатам, подсказавшим, как расквитаться с эксдрузьями и партнерами. Для этого А. Силин открыл на имя сына Ивана новую фирму «Уралгеострой», устроил туда же на должность кассира свою жену и организовал «двойную продажу» квартир в высотке. Уже отданные «Спецтехстрою» и «Стройлесиндустрии» квартиры по фиктивным сметам о выполненных работах были переданы «Уралгеострою», переуступившему большую их часть частным лицам жителям Екатеринбурга.

На сегодня арбитражный суд их возвратил. Фирма «ИСКО», также успевшая продать одну из квартир «Спецстехстроя» частному лицу, компенсировала убытки. С учетом фактического возвращения имущества и не представленных обвинением доказательств нанесения А. Силиным вреда «ИСКОЛТД» (прокурор Евгений Тараненко попытался сделать это уже в ходе прений), две статьи обвинения переквалифицированы в одну «Присвоение и растрата» (часть 3 статьи 160). Суд назначил А. Силину наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок.

Жена А. Силина Ольга Николаевна заявила, что ее мужа подставили деловые партнеры, и пригласила журналистов в трехкомнатную квартиру, где она вынуждена жить с четырьмя детьми. Между тем суд распорядился вернуть ей залог в размере одного миллиона рублей, выплаченный за свободу мужа до окончания судебного разбирательства.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>