Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Слушается «дело Сычева»

Слушается «дело Сычева»

текст: Мария Шраменко
фото: взято с сайта vz.ru
14.06.2006

Газета «Челябинский рабочий»Вчера в Челябинском гарнизонном военном суде начались слушания по беспрецедентному делу о дедовщине. Такого количества приезжих журналистов Южный Урал не видел давно. К началу заседания прибыли представители более 30 средств массовой информации, среди которых корреспонденты телеканалов «Первый», «Россия», НТВ и ряда екатеринбургских СМИ. Однако акул пера ждало разочарование: предварительное слушание, на котором заявляются ходатайства сторон, прошло при закрытых дверях.

Сивяков сказал «нет»

Рядового Андрея Сычева, ставшего из-за дедовщины инвалидом, в процессе представляет родная сестра Марина Муфферт. Мама искалеченного солдата Галина Павловна не смогла приехать в Челябинск: сын по-прежнему в реанимации с высокой температурой, она не отходит от него ни на шаг.

Обвиняемого в превышении должностных полномочий младшего сержанта Александра Сивякова из следственного изолятора привезли через 20 минут после начала заседания. В наручниках его быстро провели через толпу журналистов, дежуривших у дверей суда. На вопрос, признает ли он свою вину, Сивяков успел сказать лишь твердое «нет». А на обратном пути на торопливые расспросы журналистов ответил, что пока давление на него не оказывается, но в ходе следствия случаи уже были.

В этом процессе на скамье подсудимых оказались еще два солдатаP рядовые Павел Кузьменко и Геннадий Белимович. К издевательствам над Андреем Сычевым они отношения не имеют. Привлечены за издевательство над другими сослуживцами, в котором также участвовал 23-летний Сивяков, уже ставший скандально известным. В начале декабря прошлого года они втроем «учили жизни» рядовых Ахметова и Сатушкина.

Мать пытались подкупить

После окончания закрытого предварительного слушания помощник председателя суда Алексей Лысаков сообщил, что происходило в зале заседаний. Адвокаты Сивякова подали ходатайства об изменении меры пресечения для своего подзащитного, о переводе рассмотрения дела в московский военный суд, а также об изменении порядка рассмотрения дела с единоличного на коллегиальный.

Суд не стал менять меру пресечения для подсудимых, Сивяков на время суда остается под стражей, а Кузьменко и Белимович будут находиться под наблюдением командования Челябинского танкового института. Отклонено ходатайство об изменении территориальной подсудности. Сторона защиты аргументировала свою просьбу тем, что якобы в столице находятся специалисты, делавшие большую часть экспертиз, а также сам потерпевший и его мать. Однако суд посчитал эти причины неубедительными. Удовлетворена просьба об изменении порядка рассмотрения дела. Вместо одного председательствующего решение будет выносить специальная коллегия из трех судей.

Адвокаты Сычева, в свою очередь, предоставили суду документы из прокуратуры, подтверждающие попытку подкупа матери Андрея. В конце марта в Москве в общежитии военного госпиталя имени Бурденко рядом с Галиной Павловной Сычевой поселился мужчина, представившийся преподавателем одного из санкт-петербургских вузов. Неделю он втирался к женщине в доверие, после чего предложил ей 100 тысяч долларов за то, чтобы Андрей подписал бумагу, в которой он отказывается от всех данных ранее показаний и отрицает любые факты дедовщины в отношении него. Цитата из заявления, которое предложили подписать Андрею: «Я признаю, что все произошедшее со мнойP результат болезни». Когда Сычевы наотрез отказались от денег, им стали предлагать квартиры на выбор в Москве или Питере. Обо всех попытках подкупа семья сообщила в прокуратуру. Эти факты также были учтены судом.

Через две недели, 27 июня, состоится первое слушание по существу. Как сообщили в суде, процесс будет открытым для прессы, за исключением оглашения ряда документов (экспертиз, фотографий), которые не подлежат обнародованию. В ходе слушаний опросят около полусотни свидетелей, однако адвокат А. Сычева Светлана Мухамбетова, предполагает, что свой вердикт суд вынесет уже через две недели после начала слушаний.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>