Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Матери стало плохо

Матери стало плохо

текст: Мария Шраменко
фото: взято с сайта vz.ru
05.07.2006

Газета «Челябинский рабочий»Вчера в Челябинском гарнизонном военном суде после недельного перерыва возобновились открытые слушания по «делу Сычева». Государственный обвинитель начал зачитывать 80 листов обвинительного заключения, однако во временные рамки одного заседания уместилась лишь половина, вторая будет оглашена на следующем слушании. Впервые за полгода расследования зазвучала полная официальная версия событий, происходивших в новогоднюю ночь в воинской части Челябинского танкового института в Бишкиле, в результате которых рядовому Андрею Сычеву ампутировали обе ноги, половые органы и безымянный палец руки.

Все началось в сентябре

События, произошедшие в злополучной воинской части, по версии прокуратуры ПУрВО, в хронологическом порядке выглядят так. Андрей столкнулся с ныне подсудимым младшим сержантом Александром Сивяковым еще в конце лета 2005 года, когда после «учебки» был распределен на службу в бишкильский батальон. В сентябреP октябре Сивяков неоднократно ногами и кулаками «воспитывал» младшего сослуживца. В один из дней в спальном помещении казармы он, оставшись недовольным уборкой младшего по званию Сычева, подошел к нему и в присутствии других солдат со всей силы ударил парня в грудь. Осенью эта ситуация повторялась несколько раз, до тех пор, пока 25 октября Андрей Сычев не отбыл в командировку, из которой вернулся лишь накануне трагической новогодней ночи.

Однако не только искалеченный солдат находился под прессом дедовщины Сивякова. Следствию стали известны факты издевательства над двумя другими сослуживцами Андрея. В начале декабре 2005 года, использовав привычное для себя оправдание плохой уборки, Сивяков подошел к рядовому Александру Сатушкину и нанес удар в грудную клетку. В конце месяца, оставшись недовольным исполнением обязанностей дневальных рядовыми Александром Ахметовым и Сатушкиным, Сивяков решил их проучить. Заранее сговорившись со старослужащими Павлом Кузьменко и Геннадием Белимовичем (они также находятся на скамье подсудимых), Александр приказал явиться рядовым в помещение для сушки обмундирования. Там Кузьменко и Белимович, издеваясь над солдатами, заставили их принять позу полуприсяда, при этом вытянуть руки вперед и удерживать на них валенки. Когда Сатушкин, не выдержав физической нагрузки, упал от изнеможения, его заставили принять позу «думающего солдата»P упор лежа, руки на локтях, ладони прижаты к ушам. В это время упал и Ахметов, тогда Белимович около 10 раз ударил его кулаками и несколько раз ногами. Сивяков, присутствовавший при издевательствах, не только не пресек их как старший по званию, но намотал на кулак полотенце, чтобы не оставалось следов, и сам нанес несчастным несколько ударов.

Новогодние «игры» Сивякова

30 декабря в воинскую часть, где процветала дедовщина, из командировки вернулся А. Сычев. Когда гособвинитель приступил к описанию событий новогодней ночи, где издевательства Сивякова сосредоточились на Андрее, маме искалеченного солдата Галине Павловне стало плохо. Адвокаты попросили приостановить заседание, чтобы женщина немного оправилась. После десятиминутного перерыва, собравшись с силами, ей все же пришлось выслушать подробности измывательства над сыном.

В ночь с 31 декабря на 1 января 2006 года командование батальона организовало для солдат стол и просмотр праздничных телепередач. В своих показаниях служивые указывают на то, что все старшие в момент застолья находились в состоянии алкогольного опьянения и тайком из бутылки из-под кетчупа разливали спиртное.

После отбоя в три часа ночи все парни улеглись на спальные места. Через 20 минут не угомонившийся пьяный Сивяков заметил, что недалеко от него лежит долго отсутствовавший Сычев. Он поднял парня и велел идти в третий кубрик казармы, самый дальний угол, который не виден дежурящему дневальному. По дороге назвал Андрея медлительным и тихим и сообщил, что будет учить его быстро выполнять приказы. Сивяков заставил Андрея сесть в позу глубокого присяда с упором на пальцы ног, а сам ходил вокруг или садился на табурет, приговаривая: «Если информация не доходит через голову, то дойдет через ноги» (цитата из обвинительного заключения). Более трех часов Сивяков не давал солдату подняться и поменять положение. Около шести утра дневальный слышал, как Андрей кричал от боли, что больше не может терпеть. В полседьмого, за 30 минут до подъема, Сивяков ушел на свое спальное место, а Андрей, не сумев подняться, сел на табурет, через 15 минут боль немного утихла. На следующий день Сивяков вновь подошел к Сычеву и пнул его несколько раз по ногам. 1 января у Андрея появилась опухоль на ноге. Второго числа Сычев начал прихрамывать. 3 января он уже не мог ходить в строю. На четвертый день после новогодней ночи солдат встал утром, оделся, снова лег на кровать и уже больше не вставал.

Окончательное заключение медиков: пережатие магистральных вен привело к образованию тромбов и развитию ишемического венозного тромбоза нижних конечностей, осложненное гангреной стоп, голени, половых органов, пальца руки и развитием сепсиса.

Андрей переедет в Германию?

Сейчас состояние пострадавшего Андрея Сычева стабилизировалось. Врачи госпиталя имени Бурденко сняли с почек котекторы, без которых Андрей в последнее время не мог питаться. Семье Сычевых поступило предложение из Германии после первоначального протезирования в России переехать за границу и сделать современные удобные «ноги» в немецкой клинике. Небезразличные иностранцы собираются создать в ФРГ фонд помощи Андрею, из которого будет финансироваться лечение, если Сычевы решатся на переезд.

Между тем сегодня заседание по «делу Сычева» не состоится в связи с рассмотрением кассационной жалобы адвокатов Сивякова, недовольных решением суда оставить их подсудимого под стражей. Защитники уже ходатайствовали об освобождении подсудимого под подписку о невыезде, однако получили отказ. Сегодня в военном гарнизонном суде вновь будет решаться вопрос о мере пресечения.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>