Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Под колпаком у директора

Под колпаком у директора

текст: Михаил Пинкус, Олеся Горюк
31.07.2006

Газета «Челябинский рабочий»Руководитель Уральского государственного колледжа в Челябинске организовал за своими сотрудниками слежку «скрытыми камерами».

«Большой брат» в потолочной плитке

Дикая история вскрылась совершенно случайно. Как-то к заместителю директора колледжа по АХЧ Ольге Иванченко забежал директорский водитель Сережа Белоусов и шепнул на ухо:

В вашем кабинете, похоже, прослушка.

Какого же было удивление, когда под потолочной плиткой оказался целый пучок проводов, ведущий к булавочной головке видеокамеры и микрофону!

Кстати, после этого разговора водитель, по словам Ольги Ильиничны, был уволен «в течение 10 минут». Похожая история незадолго до того произошла в бухгалтерии. Когда из «святая святых» просочилась какая-то информация о зарплате первых лиц колледжа, руководство сменило весь персонал. «Видимо, очень волнуется наш директор, что о нем говорят его сотрудники,P сетует О. ИванченкоP Однако установка скрытых камерP это уже перебор!»

Действительно, мало ли о чем могут судачить в женском коллективе за закрытыми дверями, какой личной информацией делиться по телефону с друзьями и близкими. А если учесть, что большинство дам предпочитает переодеваться на работе, чтобы не мять, не пачкать свои туалеты по дороге на работу (а зимой поддевать теплые вещи, абсолютно не нужные в кабинетах.P Ред.), то скрытые камерыP это уже не просто незаконный сбор информации частного характера, а какое-то слюнявое извращение.

Ольга Ильинична пришла именно к такому выводу и сразу позвонила в правоохранительные органы с просьбой освободить ее от негласного присутствия директорского ока. Как следует из рапорта оперуполномоченного А. Халилова, «23.05.06 отделом «К» ГУВД Челябинской области в кабинете заместителя директора обнаружены закамуфлированные в потолочной плитке специальные технические средстваP видеокамера и микрофон, предназначенные для негласного получения видео и аккустической информации». Вся информация поступала в директорский компьютер и записывалась на жесткий диск. Хранилась там в течение 15 дней, а потом автоматически стиралась, освобождая место для нового видео. В ходе операции вся аппаратура изъята и доставлена в отдел «К» для дальнейшего разбирательства.

В ГУВД области корреспонденту «Челябинского рабочего» сообщили, что изъятые камера и микрофон входят в Перечень видов специальных технических средств, утвержденный 1.07.96 года. Их имеют право использовать только правоохранительные органы и спецслужбы. Да и то на основании специального разрешения. А заниматься производством и поставкой такой аппаратуры разрешено только на основании соответствующей лицензии.

Под колпаком у директора

Надзорное ведомствоP за надзор?

В прокуратуру Металлургического переданы материалы о наличии в действиях директора признаков состава преступления по статьям 137 ч.2 «Нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения» (то есть «Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни

лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия».P Ред.) и 138 ч.3 «Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных

технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Причем под юрисдикцию второй статьи кроме купившего спецаппаратуру директора подпадает и фирма-продавец. К ее руководству у правоохранительных органов тоже есть вопросы.

Досталось и О. Иванченко. По ее словам, после всей этой истории директор предложил ей уйти по собственному желанию. А получив отказ, стал планомерно выживать ее с работы. Лишил большей части полномочий, издал распоряжение «о письменном согласовании всех передвижений вне административного корпуса» и прочее.

В своих показаниях следователю прокуратуры К.

Черногорлову Рауль Асатулин сообщил, что скрытые камеры помимо приемной Иванченко установлены в его собственной приемной и перед кассой, где студенты получают стипендию (мы бы на месте студентов не чувствовали себя спокойно и в других местах.P Ред.). Полученные с них видеоматериалы он отсматривал лично, никого в их содержание не посвящая. Кроме скрытых миниатюрных в колледже установлены и обычные камеры слежения. Ольга Иванченко как заместитель сама принимала участие в комиссии по приемке их монтажа, подписывала соответствующие акты. Правда, количество скрытых камер и места их расположения директор, по его собственному признанию, комиссии не указал, иначе терялся бы всякий смысл их установки.

Из дальнейших пояснений следует, что приемная Иванченко для скрытного видеонаблюдения выбрана не случайно. Через нее проходит огромное количество людей. Кроме того, как заместитель по административно-хозяйственной части она несет ответственность за материальные ценности. Так что камера устанавливалась исключительно из заботы о ней и имуществе ее приемной.

Прочитав эти строки в материалах прокуратуры, Ольга Ильинична чуть со стула не упала. Никакой «приемной» у нее нет и никогда не было. Есть кабинет размером два на два метра. А в нем совсем крошечная кладовка для хозинвентаря. Нет ни компьютера, ни другой оргтехники. Стол да два стула. А в кладовке несколько пачек белой бумаги. Стоило ли для их охраны устанавливать дорогостоящую шпионскую аппаратуру, да еще за бюджетный счет?

В районной прокуратуре О. Иванченко по результатам проведенной проверки в возбуждении уголовного дела отказали. На том основании, что на изъятой видеозаписи за последние 15 дней никаких личных разговоров или других частных дел Ольга Ильинична в своем кабинете не вела. А стало быть, «за указанный период времени какой-либо информации, нарушающей неприкосновенность частной жизни и нарушающей тайну ее переписки, телефонных переговоров или иных сообщений не установлено».

Вот только как же быть с остальными периодами? Камеру, по словам О. Иванченко, в ее кабинете могли установить только прошлой осенью, когда по распоряжению директора делали ремонт. А обнаружила она ее в конце мая. Сколько всего личного и частного мог «отсмотреть» за это время директор? Сдаваться Ольга Илинична не намерена и уже подала жалобу в высшие надзорные инстанции.

Начальник всегда прав?

Рауль Асатулин, директор Уральского государственного колледжа, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель России:

Контингент учащихся у нас сложный, поэтому пропажи случались регулярно. Крали вещи у студентов, в отделе кадров своровали шубу. В 2004 году у нас пропало 15 мониторов и три ноутбука на следующий день после того, как их привезли и еще не успели распаковать. В милиции мне сказали: «Ты ставишь нас в дурацкую ситуацию! Это мог сделать только кто-то из своих. В приличных организациях на такие случаи установлено видеонаблюдение». Потом ко мне стали приходить письма из Федерального агентства по образованию, регламентирующие установку видеокамер в целях обеспечения безопасности по программе «Антитеррор». Неужели бы я стал незаконно тратить бюджетные деньги?

Что касается увольнения Иванченко, то оно никак не связано с установкой видеонаблюдения. Последнее время Ольга Ильинична работала не слишком активно. Столовая, подвал, крыша требовали ремонта, а она почти каждый месяц уходила на больничный. Тогда я передал часть работы начальнику мастерских Нине Кругловой. При этом у Иванченко сохранялась прежняя зарплата и служебная «Волга». Но она возмутилась до такой степени, что совсем перестала мне подчиняться. Хозяйственные делаP хоть плачь. Когда я уехал в Карабаш, где находится филиал лицея, мои сотрудники вообще не нашли ее на рабочем месте, сотовый не отвечал. Я был вынужден ее уволить.

«В потолок не смотрим»

Сотрудников колледжа, с которыми пообщался корреспондент «Челябинского рабочего», наличие видеокамер нисколько не шокирует.

Надо считаться с теми условиями, в которых мы работаем,P говорит методист Александра Лямпарская,P камеры установлены для нашей же безопасности. Сегодня так живет весь цивилизованный мир.

Конечно, мы иногда задумываемся о том, что за нами наблюдают,P признается преподаватель Наталья Гиниятова,P но ведь на работе мы не занимаемся личными делами, а общаемся со студентами.

Одна из моих сотрудниц оставила дверь в бухгалтерию открытой,P рассказывает главный бухгалтер Ольга Туманова.P А наутро не обнаружила в сумке своего кошелька. Какое счастье, что у нас к тому времени уже стояла видеокамера! Мы просмотрели запись и обнаружили, что в кабинет заходил посторонний. Если бы видеозаписи не было, подозрения пали бы на кого-то из своих.

Основной причиной конфликта завхоза с директором педагоги считают возраст. Дескать, Ольге Ильиничне 62 года, и, если не смогла приспособиться к новым технологиям, стоит задуматься о том, что пора на пенсию.

В Москве удивились

Действительно ли Федеральное агентство по образованию, в ведомстве которого находится колледж, рекомендует установку камер видеонаблюдения?

Не рекомендуем, а обязываем директоров проводить мероприятия по системе комплексной безопасности «Антитеррор»,P отвечает начальник отдела охраны труда Юрий Петров.P На эти цели должно направляться не менее 40 процентов бюджетных средств, выделяемых на текущий и капитальный ремонт.

На вопрос, каким должно быть видеонаблюдение, скрытым или открытым, Юрий Петров ответил:

Вандалоустойчивым. Мы не ФСБ, чтобы вести скрытое наблюдение за педагогами.

Человеческий фактор

Интересно, что Иванченко и Асатулин работают вместе без малого двадцать лет (стаж ИванченкоP 26 лет, АсатулинаP 18). И поговаривают, до последнего времени прекрасно ладили. А когда колледж получил свой нынешний статус, наладилось нормальное финансирование, начались разногласия, которые впоследствии переросли в открытое противостояние.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>