Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Шишкин  фальшивка?

Шишкин фальшивка?

текст: Михаил Пинкус, Айвар Валеев
фото: взято с сайта chelyabinsk.ru
07.08.2006

Газета «Челябинский рабочий»Скандал с покупкой раритетных картин для резиденции губернатора получил неожиданное продолжение. Как мы сообщали ранее, предметы искусства, проходящие по так называемому «делу Бочкарева», некоторое время назад были отправлены на повторную экспертизу в Санкт-Петербург. И вот сенсационная информация: специалисты Русского музея и Эрмитажа признали, что две самые дорогие (стоимостью в 40 и 16 миллионов рублей.P Ред.) картины, приобретенные вице-губернатором, «не являются подлинниками».

Именно так охарактеризовал ситуацию компетентный источник. Речь идет о картинах Шишкина и Маковского. До прибытия в Челябинск официального документа из Эрмитажа информация о ценности остальных полотен не разглашается. После проведенной в Санкт-Петербурге искусствоведческой экспертизы полотнам предстоит пройти еще одну, для определения их истинной стоимости. Однако с учетом сенсационного заявления в адрес двух известных полотен в ее результатах больших сомнений не возникает.

Судя по всему ситуация с возможными «фальшивками Бочкарева» становится весьма типичной для российского рынка антиквариата. В конце прошлого года в московских СМИ активно обсуждали «дело антикваров». По версии следствия, хозяева частной антикварной лавки супруги Преображенские продали одному крупному бизнесмену фальшивку под видом картины передвижника Александра Киселева. Более того, появились слухи, что фальшивка была обнаружена в коллекции самого Владимира ПутинаP кто-то подарил ее президенту на день рождения.

Специалисты отмечают в последние годы всплеск интереса к дорогому антиквариату, говорят, что этот рынок просто «перегрет»P буржуи в массовом порядке пытаются конвертировать «нефтедоллары» в предметы искусства. Наибольшим спросом пользуются работы русских художников второй половины XIX века. Поскольку предложение на рынке по понятным причинам ограничено, в ход идут подделки. И вот тут ключевым звеном являются эксперты, от оценки которых зависит и цена. На них в Москве идет настоящая охота, и многие эксперты-искусствоведы опасаются за свою безопасность.

Самым громким (если не считать слухи о коллекции Путина) случаем появления на рынке подделки стоит признать казус с русской коллекцией аукциона «Сотбис» в 2004 году. Тогда картина «Пейзаж с ручьем», приписываемая Шишкину, была снята с торгов буквально за несколько минут до их открытия. Об этом случае напомнил недавно выступавший по телевидению директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря Алексей Владимиров, который одним из первых выразил сомнения в подлинности работы.

Что касается картин, фигурирующих в «деле Бочкарева», то специалисты-искусствоведы, видевшие эти работы, уже давно говорили, что это «не музейный уровень». Константин Бочкарев, еще до того как стать членом команды Петра Сумина, считался в Челябинске знатоком антиквариата. Неужели его подвело чутье? И не является ли сам он жертвой обмана, если информация о фальшивках верна?

Как сообщили в прокуратуре области, для следствия вопрос о стоимости картин не принципиален. Он больше волнуетP обывателей и дразнит любопытство общественности. Гораздо важнее с точки зрения законников признаки состава преступления в действиях вице-губернатора К.PБочкарева. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и все еще находится под следствием.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>