Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Дело Сычева»: противостояние медиков

«Дело Сычева»: противостояние медиков

текст: Мария Шраменко
14.08.2006

Газета «Челябинский рабочий»Сотрудники московского госпиталя имени Бурденко обвинили челябинских докторов во врачебной ошибке. Вчера в Челябинске в ходе процесса по «делу Сычева» начат допрос свидетелей защиты главного обвиняемого Александра Сивякова. Первым перед коллегией судей предстал начальник Московского военного клинического госпиталя имени Бурденко генерал-майор Вячеслав Клюжев. Медик сообщил, что Андрей Сычев поступил к ним 7 февраля в тяжелом состоянии. После осмотра пациента консилиум столичных врачей отверг диагноз «синдром позиционного сдавливания», поставленный специалистами Челябинской ГКБPP3. Как уже сообщал «Челябинский рабочий», он обычно встречается у наркоманов, которые в состоянии «кайфа» садятся на корточки и замирают на несколько часов, после чего им приходится ампутировать ноги. По мнению гособвинения, Сивяков заставил просидеть Сычева в такой позе три часа, что привело к известным трагическим последствиям.

Московские «эскулапы» подтвердили наличие сепсиса и обнаружили множественные тромбозы, что вызвало подозрение на системное заболевание. После исследований в институте гематологии очередной консилиум вынес окончательный диагнозP наследственная тромбофилия.

По словам В.PКлюжева, тромбоз мелких вен образовался еще в августе-сентябре прошлого года, когда Андрей попал в госпиталь с гнойными образованиями на пальцах стоп и рук. По мнению московских медиков, несмотря на то, что после длительного лечения он был выписан полностью здоровым и продолжил службу, уже тогда на фоне наследственной генетической болезни развился вялотекущий сепсис. В Новый год болезнь лишь обострилась, к чему могло привести что угодно, даже просто переохлаждение.

PЯ думаю, произошла врачебная ошибка,P сделал смелое заявление В.PКлюжев.P Диагноз позиционного сдавливания не имел под собой основания. Я уверен: если бы Сычев поступил в Бурденко сразу после челябинского военного госпиталя, то он бы остался с ногами и с органами. Парню просто не повезло с выбором места лечения.

Следующим свидетелем был вызван непосредственный лечащий врач А. Сычева Андрей Григорьев. Он дал такие же показания, как и его начальник, не сообщив ничего нового.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>