Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Ересь» (Продолжение)

«Ересь» (Продолжение)

текст: Сергей Скалаух
21.06.2006

Галлия, год сто шестьдесят
четвертый от Рождества Христова


Александр Лошадник, префект Аквитании, пребывал в прекрасном расположении духа. Жена Евмелия, в пятый раз уже разрешившаяся от беременности, наконец-то подарила префекту долгожданного сына и наследника. По этому поводу на городских площадях был уже разбросан мешок медных и серебряных монет для нищих, и содержимое шестнадцати огромных бочек из винных погребов Александра перекочевало в желудки горожан. Каждый из воинов двухтысячного гарнизона получил в счастливый день по десять динариев лично от Александра, который мог позволить себе подобную щедрость: во всей Галлии не нашлось бы и пяти человек, способных тягаться с Александром в богатстве своём.

Доволен был Александр, и добр, и весел сегодня, потому и суд его сегодня был быстр и милостив. Пойманному накануне вору натёрли уд и промежность кайенским перцем и отпустили. Два свободных земледельца пришли за справедливостью: один со слезами утверждал, что купленная воловья туша оказалась протухшей ,а продавец не хочет возвращать деньги. Продавец так же со слезами клялся, что продал свежее мясо, а протухло оно уже потом. Александр не стал вникать в подробности и в широком жесте приказал отдать обиженному живого вола с собственного Александрова подворья; за компанию и продавцу подарил петуха. «Славьте Антония, сына Александра!»P крикнул вслед довольным жалобщикам. Следующим объектом оказался крупный, высокий старикP довольно чистый и ухоженный, с орлиным носом и нависшим над глазницами лбом.

Вдова воина Мара Эления свидетельствует, что сей Поликарп, из свободных граждан, проходя мимо, силою вырвал из рук у неё кувшин со сметаною, который разбил у ног её; и поносил её обидными словами. Об этом же свидетельствуют Лика и Марина, из дома грека Киприана, стоявшие со вдовою»,P монотонно зачитывал секретарь. Старик смотрел угрюмо и злобно из-под насупленных бровей.

Зачем же обидел ты бедную женщину? А! Ты, верно, был пьян.P догадался Александр.P Вчера все пили за здоровье сына моего Налейте ему еще вина и отпустите с миром.

Ты сам пьян, грязный грешник.P вдруг неожиданно молодо зазвучал голос старика.

Что Что с ним?! Он сошел с ума? Эй, старик, ты знаешь, с кем говоришь?! Ну-ка, объясните ему

На колени перед префектом Аквитании и почётным консулом Римским!!!P один из воинов сильно ударил старика в спину мечом, повернутым плашмя. Старик упал, ударившись об пол лицом и, вероятно, разбив его; затем медленно подогнул колени и остался стоять на четвереньках, опустив голову вниз.

Ты, видно, не протрезвел еще и не понимаешь, что говоришьP раздражение угасало в Александре, благодушие опять взяло верх.P Расскажи мне, может, обидела тебя вдова, что лишил ты ее сметаны ее?

Божьей тварью произведено и лишь угодным Богу вкушать сие!P заговорил старик.P Но не развратным женам, насурьмившим брови свои и смехом своим смущающим, и завлекающим в сети свои на радость Диаволу!P голова старца медленно поднималась, и голос крепчал и возвышался; и вот уже смотрел он прямо в глаза АлександруP смело и жестко, с презрением и ненавистью.

А-а протянул префект.P Из этих Ясно. Скажи, христианин, кому сделала плохо женщина эта, если смеялась с подругами своими?

Не смеяться погрязшим в грехе, но денно и нощно молиться о спасении души своей!!! Грядет Господь, и скоро пришествие Его, и беспощаден огненный меч Его!!! Оглянись, несчастныйP ад за спиною твоей!!!

Александр машинально начал было оборачиваться, но спохватился:

Тьфу, морокаP сплюнул он на пол. Из глубин души вновь поднималось раздражение.P Откуда столько ненависти в тебе, старик? Откуда в вас всех столько ненависти? Откуда злобы столько, что весь мир готовы растерзать вы, если б дать силу вам? Вы все время говорите о любви, но люди видят от вас только ненависть и злобу! Злобу и ненависть! Как не лопнете вы от злости своей?

Любовь моя к Господу нашему Иисусу Христу, и к тем, кто стал телом Его, умерев вместе с Ним, и с Ним вместе воскреснув для новой жизни, но не для этого мира, погрязшего в грехе! Кто друг мируP тот враг Христу! Кто друг мируP тот враг мне, и проклятие ему, и казнь Божья, и вечный пламень, и вечные муки! Ты, ничтожный глупец, думаешь, что я стою пред тобою на коленях? Не встал я на колени, но воин твой низринул меня! Лишь перед Господом встану я на колени, и лишь Ему я раб, но не тебе! Казни меняP я плюю на тебя, и на весь род твой, и на всех потомков твоих до седьмого колена! Проклятие всем им! Казни меняP с радостью и восторгом приму я муки и смерть за Господа Иисуса Христа и Истину Божью!!!

Ошибаешься. Ты не примешь мучения за Иисуса Христа. Ты примешь сто плетей за оскорбление женщины; и грубость и неповиновение к представителю имперской власти. Сто плетей. Уберите эту мразь.

ЭтоP смерть, Всадник, старик не выдержит сто плетейP шепнул секретарь.

Я сказал. Прочь с глаз моих!!!P щека Александра нервно дёргалась. Настроение было безнадежно испорчено

Продолжение следует



10 последних статей в разделе «Ересь»

29.06.2006 «Ересь» (Окончание)
28.06.2006 «Ересь» (Продолжение)
27.06.2006 «Ересь» (Продолжение)
26.06.2006 «Ересь» (Продолжение)
23.06.2006 «Ересь» (Продолжение)
22.06.2006 «Ересь» (Продолжение)
21.06.2006 «Ересь» (Продолжение)
20.06.2006 «Ересь» (Продолжение)
19.06.2006 «Ересь» (Продолжение)
16.06.2006 «Ересь. Продолжение»

Все статьи раздела «Ересь» >>