Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Таежная история

Таежная история

текст: Валерий Крамской
фото: взято с сайта grani.ru
05.09.2006

Осужденный за кражу Александр Парфенов исправно валил лес на благо родины в колонии-поселении Красноярского края. У начальства работящий парень был на хорошем счету. До желанной свободы оставалось менее полугода. Когда в роковой февральский вечер председатель местного сельсовета вернулся с охоты раньше обычного. Он-то и обнаружил Парфенова в постели своей любимой единственной красавицы дочки. Взбешенный папаша, вышвырнул зэка-любовника из избы со словами: «Первым же сплавом по Ангаре под бревнами уплывешь».

Тут-то Александр и понял, что на этот раз попал по-настоящему: жестокий нрав председателя знали все, а несчастья во время сплавов случались

«Ну уж нет,P решил рисковый парень.P Лучше новый срок получить, чем рыб в Ангаре кормить»!

В ту же ночь Сашка ушел в побег. А морозы в феврале здесь стоят за сорок! А до Красноярска по тайгеP 600 верст. Единственная дорога из поселкаP узкая колея от снегоходов вдоль реки. Надев на себя все, что имелосьP телогрейку поверх ветровки, валенки поверх кроссовокP Александр отправился в опасное путешествие. Из едыP пара шоколадок, из оружияP заточка. Первый день шел без отдыха, пока не набрел на избушку охотников. Там развел огонь, натопил кипяточку из снега, вздремнул и снова вперед.

На третьи сутки пути силы беглеца были на исходе. Он уже с трудом осознавал себя. Деревья перед глазами плясали в каком-то безумном танце. В ушах стоял звон. Куда он идет, зачем? Лучше упасть в мягкий снег и забыться вечным сном.

Один на один

Так наверное бы и случилось, если бы в этот момент из тайги не вышел здоровенный волк. Рыча и оскалив острые как ножи клыки, он перегородил путнику дорогу. Затем, припав к земле, огромный матерый зверь стал приближаться к человеку. Неожиданная смертельная угроза вернула Александра к реальности. Собрав волю и остаток сил в кулак, зэк выхватил из кармана заточку и на вытянутой руке нацелил ее на врага. Уже готовый к прыжку, волк остановился. Видя, что его противник вооружен и готов к сопротивлению, хищник, не желая рисковать, стал выбирать подходящий для нападения момент.

Прижав заточку к груди, направив ее острием в сторону зверя, Парфенов с отчаянным криком побежал прямо на него. И волк дрогнул! Видимо растерявшись от столь неожиданной атаки, он, поджав хвост и поскуливая, скрылся в лесу. Облегченно вздохнув, нетвердой походкой Александр продолжил свой путь. Но уже через несколько шагов почувствовал на себе чей-то тяжелый взгляд и хруст снега за спиной. Обернувшись, парень увидел того же самого волка. Хищник не оставил свою жертву. Видя, что человек совсем обессилен, он следовал за ним, дожидаясь, когда добыча сама свалится от холода и усталости. Понимая, что обречен, Парфенов все равно продолжал упорно идти вперед. Лишь изредка оглядываясь, он взмахивал заточкой, отпугивая зверя. Развязка была близка.

Как вдруг тишину леса нарушил резкий звук мотора, проехавшей рядом машины. За ним еще и еще один. Волк стремглав бросился наутек. Александр же одним прыжком выскочил из валенок и скинул с плеч казенную телогрейку. Так в кроссовках и ветровке посреди февральской тайги он и вышел на трассу. Жизнь зэку спасла подобравшая его «попутка».

Нелегал

Отдав водителю все имеющиеся в наличии деньгиP 60 рублей, Парфенов доехал до Красноярска. От туда «зайцем» на перекладных электричках до Южного Урала. Первым делом заехал к матери в деревню. Отлежавшись два дняP снова в бега. В Челябинске «справил» себе поддельные документы и «склеил» в автобусе симпатичную незнакомку. У нее на квартире зэк-нелегал ушел в глубокое подполье. Поисками беглеца занималась милиция и уголовный розыск. Безрезультатно. Парфенов изрядно укрепился в городе. Открыл торговую «точку» на уличном рынке, купил машину. Сожительница родила ребенка. Прошло семь лет

Отрабатывая связи беглого зэка, у розыскников Челябинского ГУФСИН появилась «ниточка». Изучая историю болезни матери Парфенова, лечившейся как-то в городской больнице, опера наткнулись на неизвестный телефонный номер. Уже к вечеру за адресом телефона было установлено наблюдение. Выяснилось, что здесь проживает некая Евгения с сожителем Александром, фамилию которого никто из соседей назвать не смог. Несколько суток дежурства у дома ни к чему не привели. В окнах мелькала лишь женщина, да кошка. Но вскоре из подъезда вышел мужчина, сел в автомобиль и беглеца взяли без шума и пыли.

- О том, что сбежал, не жалею,P рассказал задержанный Парфенов.P А то, что возьмут скоро, я чувствовал. Семь лет, семеркаP невезучая для меня цифра.

Против Парфенова возбуждены уголовные дела сразу по трем статьям: побег, поддельные документы и участие в разбойном нападении. Четверо злоумышленников в масках ночью связали сторожа и вынесли имущество одного из частных предприятий. Одни из оставленных на месте преступления отпечатков пальцев принадлежат Красноярскому беглецу.

P.S. Недавно в городскую прокуратуру поступила жалоба. Мать осужденного обвиняла сотрудников розыска в смерти своего сына. Оказалось, что тотP вор-рецидивистP сбежал из мест лишения свободы и жил с постоянным страхом поимки. Был вынужден кочевать с места на место, в результате чего серьезно заболел. Но из-за постоянного преследования, нормального лечения получить не мог, и вскоре умер.

У оперативников другая позиция: посодействуй мамаша в поисках своего непутевого сына, в тюремной больничке беглеца подлечили бы. Глядишь, жил бы еще

Из архивов:

Турист

Осужденный Просвирнин совершил побег из колонии-поселения республики Коми. Полтора года он путешествовал по просторам нашей необъятной родины. Причем предпочитал пеший вид туризма. За это время зэк протопал по лесам и полям свыше двух тысяч километров, проходя иной раз за сутки до 20-ти верст. Таким нехитрым способом он добрался до горда Кирова. Питался все больше подножным кормом, дарами леса: грибами да ягодами. Как настоящий путешественник весь маршрут следования беглец отмечал на имеющейся у него карте. Туда же он записывал наиболее яркие события своего похода. Такие, например, как: «Утром вышел на 44-й километр, остановился у добрых хозяев, Алексея и Алевтины, накормили, помыться в банеP первый раз за полтора месяца». В тот день зэку явно повезло потому, что больше подобных записей не встречается. Большую часть времени на воле бедолаге приходилось дрожать от сырости и холода: «Пасмурно, снегу много, ночевал в путевой будке, холодP вилы». Из Кирова «турист» побрел в Екатеринбург, оттуда взял путь на Челябинск. Здесь его вояж завершился: вблизи Каслей мирно спящего в шалаше зэка взяли розыскники Челябинского ГУФСИН. Горе-путешественник отправлен в зарешеченном вагоне назад в Коми.

Бродяга

Славой закоренелого бродяги в небольшой башкирской деревушке Южного Урала с раннего детства пользовался Вильдан Мухаметшин. Этот «Неуловимый Джо» сбегал отовсюду: из дому, из армии. В довершении своих подвигов «убег» из колонии-поселения Иркутской области, где отбывал срок за разбой. Через пол года поисков поступила информация о том, что беглец прячется где-то в родном селе, сотрудники ГУФСИН выехали на место. Провести розыскные мероприятия скрытно не удалось: в маленькой деревушке приезжие были как на ладони. Тогда опера занялись планомерной разъяснительной работой среди местных жителей. Оказалось, что те исповедуют весьма не свойственную для башкир религиюP «Свидетели Иеговы». Поэтому в беседах с родственниками и соседями преступника челябинцы старались взывать не только к их гражданской совести, но и к религиозной сознательности! Результат превзошел все ожидания. Несколько дней спустя блудного зэка привезли родители и жена. С ними провожать свое непутевое чадо приехала вся многочисленная родня Мухаметшина.



10 последних статей в разделе Криминал

17.06.2008 Куда кусают клещи?
10.06.2008 Футбол между делом
27.05.2008 Неправильный выгул домашних животных
20.05.2008 Продвинутый интерьер
13.05.2008 Ворошиловский стрелок
09.04.2008 Мера убеждения
01.04.2008 «Отказной» за час
26.03.2008 Говорящая фамилия
19.03.2008 Менты потерялись
12.03.2008 Фальшивый милиционер

Все статьи раздела Криминал >>