Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Засада, блин!

Засада, блин!

текст: Елена Е.
фото: взято с сайта newsru.com
26.09.2006

Милицейская засада, показанная в кино, выглядит красиво. Оперативная группа и бойцы ОМОНа с криком выскакивают из-за кустов (вариантP из автомобиля), хватают обалдевшего жулика, заворачивают тому ласты и вытряхивают похищенное. Все счастливы, справедливость победила, преступник задержан!

Все так, да не совсем. А вернее совсем не так все происходит в жизни. История эта произошла лет пять назад, когда сотовая связь считалась роскошью только для избранных. Отсутствие мобильности сыграло здесь не последнюю роль.

Итак, осень, холодное октябрьское утро, скоропостижно наступает третий этап операции «Металл». Смысл операции прост, как бублик: проверяются все скупки на предмет сдачи металла «вне закона», то есть типа крылья от самолета, обрезки рельсов и прочее.

О том, что этап наступил, естественно, все узнают прямо в понедельник, когда работа уже идет полным ходом, поэтому срочно создаются оперативные группы из тех, кто попался под руку. И тут надо сказать, что под руку попадаются частенько не грамотные оперативники, успевшие свинтить по своим делам, а те, кто вообще слабо себе представляет оперскую работу, то есть, аналитики, компьютерщики и кадровики.

Под раздачу попал и наш герой, молодой сотрудник кадрового аппарата. Явился он на работу, как и положено, в костюме, галстуке и начищенных туфлях. Тут-то ему и сообщили, что в девять утра он выезжает в составе оперативной группы на проверку скупок, переодеться времени нет, да, к слову сказать, и не во что, ибо в форме ехать нельзя.

В общем, пять человек пострадавших, правда, вместе с одним опером, грузятся в УАЗик и едут на свой район, с позволения сказать, обслуживания. Естественно, хозяева скупок, смотрят на выгружающуюся компанию с легким недоумением. Еще большее недоумение вызывают у них задаваемые вопросы. В этом месте следует пояснить, что нелегальные скупки, конечно же, существуют, но они на то и нелегальные, чтоб никто о них не знал. И выявление оныхP долгая кропотливая работа. Те же адреса, что объезжали менты, были давно всем известны, а хозяева их приучены с милицией работать.

Тем не менее, в плане мероприятий у группы стояло: «организовать засаду». Выбрали некую скупку на территории разрушенного предприятия. ХозяеваP два бывших уркаганаP дружно покрутили пальцами у висков и попытались от «садистов» избавиться. Путем недолгих переговоров таки одного человека решили оставить. Оставили, естественно, того самого сотрудника кадров, дали ему рацию и с напутствием: «Ежели чего, сразу сообщай! Мы тебя через час заберем»P отбыли. Было одиннадцать утра.

Прошел час. Рация села. Никто не приехал. Прошло два часа. Никто не приехал. Уркаганы покормили несчастного. Прошло еще два часа. Смысл в том, что с предприятия было не выбраться. Плюс, нельзя бросить место службы. Ближе к шести часам вечера, каким-то чудом, вернулся милицейский УАЗик. Замерзшего и злого «засадника» забрали. Из приватных разговоров позже выяснилось, что «ценного сотрудника» просто забыли на «точке».



10 последних статей в разделе Криминал

17.06.2008 Куда кусают клещи?
10.06.2008 Футбол между делом
27.05.2008 Неправильный выгул домашних животных
20.05.2008 Продвинутый интерьер
13.05.2008 Ворошиловский стрелок
09.04.2008 Мера убеждения
01.04.2008 «Отказной» за час
26.03.2008 Говорящая фамилия
19.03.2008 Менты потерялись
12.03.2008 Фальшивый милиционер

Все статьи раздела Криминал >>