Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как не надо задерживать жулика

Как не надо задерживать жулика

текст: Елена Е
10.10.2006

Если с утра сотрудника милиции вызвал в кабинет начальник, не жди ничего хорошего. Особенно, если утро началось на пару часов раньше официального начала рабочего дня. Утром того памятного дня двух оперуполномоченных уголовки вызвал генерал. Понятно, что не для того чтоб объявить несчастным благодарность, а для того, чтобы не много не мало, сообщить, что пришла прокурорская жалоба. Прокурорская жалоба для ментаP эта штука пострашнее выговора.

Итак, суть жалобы сводилась к тому, что данные сотрудники не только не умеют работать, но и намеренно разваливают дело путем незадержания объекта данного дела. То есть, по-простому выражаясь, нужно срочно задержать жулика, в связи с большой общественной опасностью оного. Фигурант впрочем, большой общественной опасности не представлял, но взять его было необходимо, нужно же на кого-то свесить нераскрытые грабежи. Возражать же прокуратуре равноценно написанию рапорта на увольнение по собственному желанию и задним числом.

Послушав руководящий рык начальства, опера почесали репу и двинули жулика задерживать. Мужичок, которого следовало доставить в отдел, проживал в другом районе города Ч. Согласно традиции, милицейский УАЗик уже третью неделю украшал стоянку у отдела, являя собой памятник бесхозяйственности и бедности. Что поделать, бензин нынче дорог! Посему доблестные оперативники выдвинулись на операцию другим наиболее подходящим видом транспортаP троллейбусом. Как задержанного доставлять потом в отдел, никто не подумал.

Тут надо сделать небольшое лирическое отступление касательно общественно опасной личности жулика. Промышлял он тем, что срывал у зазевавшихся дамочек ридикюли, брал оттуда всякую симпатичную мелочевку для жены и деньги на семью. Семьянин же он был прекрасный, все украденное пропивал на кухоньке вместе с женой, потом бил последнюю для профилактики, и ложился почивать. Пару раз за свою жизнь он уже успел отсидеть.

Итак, опера прибыли мужика задерживать. Однако натолкнулись на два неожиданных препятствия: похмелье и жену. Любитель сумочек с трудом стоял на ногах, удивительно, что еще смог открыть дверь. Источая перегар, нечто невразумительное в семейных трусах и майке, издало печальное «м-м-м» и село на пол. Жена же, путаясь в тапках и халате, бросилась на милиционеров с кулаками и матом. Что было делать, не бить же похмельную даму. Тем более, не стрелять же в потолок, ведь потом придется полгода отчитываться за использование оружия! Один из ментов выхватил газовый баллончик и пшикнул в физиономию разбушевавшейся красотки. Эффект наступил практически мгновенно: дама пискнула и сползла по стенке около мужа. Муж же, каким-то краем сознания уловил, что наших бьют, встал на четвереньки и пополз на ментов. Кем уж он там себя возомнил, собакой или тигром, неизвестно. Но, со слов тех самых оперов, зрелище было жуткое. Четвероногого победили тем же баллончиком.

И вот тут наступила трагическая пауза. На полу лежат два практически бездыханных тела, одно из которых надо доставить в отдел и допросить, причем сделать сие срочно. И как прикажете это делать без машины?

Доподлинно неизвестно, почему опера решили применить именно такой метод транспортировки. То ли американских фильмов насмотрелись, то ли просто уже ничего не соображали, вспоминая утро у генерала. Парни подхватили мужика под руки и потащили на дорогу, останавливать машину. Естественно, никто не желал бесплатно подвозить трех сомнительных мужиков. Тем более, что жулик начал приходить в себя и активно что-то бурчать. И вдруг, о чудо, рядом остановилась сверкающая иномарка и оттуда вылез заместитель прокурора!

Ну, и что же вы делаете, мальчики?P как-то очень трепетно спросил владелец иномарки.
Так, вот, это самое, задержанного доставляем в отдел!P почему-то шепотом ответили мальчики.
А почему, суки, без формы, б! б! Я на вас жалобу напишу!P радостно сообщил заместитель прокурора и хлопнув дверью иномарки отбыл, оставив невезучих ментов у дороги. И ведь написал!

Короче говоря, парням пришлось везти воняющего и сопротивляющегося жулика в отдел на самом подходящем транспортеP на троллейбусе. Да еще и заплатить за него деньги. Гражданская сознательность прокуроров и кондукторов оказалась в этой истории лишней.



10 последних статей в разделе Криминал

17.06.2008 Куда кусают клещи?
10.06.2008 Футбол между делом
27.05.2008 Неправильный выгул домашних животных
20.05.2008 Продвинутый интерьер
13.05.2008 Ворошиловский стрелок
09.04.2008 Мера убеждения
01.04.2008 «Отказной» за час
26.03.2008 Говорящая фамилия
19.03.2008 Менты потерялись
12.03.2008 Фальшивый милиционер

Все статьи раздела Криминал >>