Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как цыгане лоханулись

Как цыгане лоханулись

текст: Елена Е
фото: взято с сайта as.baikal.tv
08.11.2006

УдачаP дамочка капризная. Удача в оперативно-розыскных делахP дамочка главная. Недаром, на любом празднике милиционеры, наркополицейские и прочие служители правопорядка второй тост поднимают исключительно за нее, непредсказуемую

События нашей истории неоднократно поворачивались так, что никакой надежды на успех и быть не могло. Но таки свершилось.

Итак, по дождливой осени и холодной зиме наркополицейские разрабатывали некую цыганскую группу, раскинувшую свои наркосети аж на три региона: Челябинскую и Тюменскую области и Хабаровский край. В цыганском клане, как водится, все были родственники друг другу. Причем, родственные связи настолько запутались, что в них, как говорится, сам черт ногу сломит. Но выглядело это примерно так: глава кланаP «мама» Лена руководила всем из Челябинска, двое сыновейP Миша и СашаP были при ней на подхвате, дочка Катя с мужем Вовой жили в Тюмени, и еще какие-то седьмая вода на киселе родственники количеством три штуки обитали в Хабаровске. Занималась вся братия тем, что возила туда-сюда крупные партии опия-сырца. Опий-сырец, кстати сказать, штука достаточно вонючая и непривлекательная. И хранится ограниченный период времени, опосля чего плесневеет. Все эти детали играют не последнюю роль в нашей истории.

Во всякой разработке имеется определенный момент, так сказать кульминация, всей истории, а проще говоря, время, когда пора брать с поличным. Связано оно чаще всего не с весом партии, а с палочной системой. Как и в нашем случае. Разработка разработкой, но внезапно наступила последняя декада декабря. Конец года, а крупных изъятий нет. И мир завертелся вокруг цыганского клана.

Как раз в это время «мама» с отпрысками сподобились приобрести около 60 килограммов опия-сырца и порешили переправить оный в Хабаровск на реализацию. О деталях планируемой переправки наркополицейским сообщил внедренный агент. Госкомдурь возрадовалась.

Дабы не утомлять деталями, изложим вкратце. Цыгане для перевозки наркоты приобрели водонагреватель, вскрыли его, вынули «кишки» и до верхушки забили опием, запихнули прибор в родную упаковку и приготовили к отправке. Переправить «дурной» электроприбор планировалось на пассажирском поезде в багажном вагоне. За скромную мзду один из пассажиров согласился выдать прибор за свой багаж. Далее все просто: в Хабаровске к багажному вагону приходят члены клана, забирают водонагреватель и аля-улю. Да, челябинские цыгане летят до Хабаровска самолетиком и там уже инструктируют своих родственников, так сказать, оказывают посильную помощь.

Так все это и выглядело согласно агентурным данным. Тут же наркополицейские разработали операцию. И все было прекрасно на первом этапе. С отправившегося поезда удалось снять прибор, быстро-быстро заменить опий на имитатор и забросить его в тот же багажный вагон на то же место во внешней целости и сохранности. Кстати, на кой черт изготовляли дорогостоящий имитатор и с такими сложностями подбрасывали его, так никто и не понял, но против логики начальства не попрешь.

А дальше начались неожиданности. Опера выяснили, каким рейсом должны лететь цыгане из Челябинска в Хабаровск, соответственно, взяли билеты для себя на рейс, вылетающий сутками ранее. Однако, когда пара оперов с агентом загрузились в самолет, в салоне авиалайнера обнаружились те самые цыгане. Ромалы в последний момент поменяли билеты. Стоит ли говорить, что несчастный агент, которого наркоторговцы знали в лицо, весь полет не пил, не ел, не писал и вообще летел почти что под креслом.

В Хабаровске неожиданности продолжились. На вокзале к прибытию поезда выставили засаду. Поезд прибыл, но за грузом никто не явился. Силами местных коллег организовали «наружку» и «прослушку» на цыганской хате, но жители степей вели себя спокойно. «Спалились! Сто процентов, спалились!»P подумали опера и доложились начальству. Начальство сказало В общем, не суть важно, что сказало начальство. Опера продлили командировку на два дня и выставили засаду на багажном отделении. Ни на первый, ни на второй день никто так и не появился. Засаду сняли. Опера стали паковать сумки, домой не хотелось, на Новый год подарок от родного ведомства просматривался только в виде выговора, и то если повезет. Примерно за два часа до отлета на историческую родину неожиданно поступил звонок от забытой всеми «наружки» и «прослушки».

Ребят, а вы где, вообще? Тут цыгане опий на квартиру привезли уже часа два как. Уже даже и фасуют. Вы чего не едете?
Вы чего шутите! Сегодня чего первое апреля что ли?!
Да какие, б шутки! Вы там чего совсем с ума посходили!!!

Наверно, если бы было 1 апреля, а не 26 декабря, замученные жизнью и перспективами, ребята никуда бы не поехали. Но тут пришлось.

Уже после задержания цыгане пояснили, что просто неправильно рассчитали день прибытия поезда. И крайне удивились, что тот три дня как уже и прибыл.



10 последних статей в разделе Криминал

17.06.2008 Куда кусают клещи?
10.06.2008 Футбол между делом
27.05.2008 Неправильный выгул домашних животных
20.05.2008 Продвинутый интерьер
13.05.2008 Ворошиловский стрелок
09.04.2008 Мера убеждения
01.04.2008 «Отказной» за час
26.03.2008 Говорящая фамилия
19.03.2008 Менты потерялись
12.03.2008 Фальшивый милиционер

Все статьи раздела Криминал >>