Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Право, не градус!

Право, не градус!

текст: Андрей Сафонов
фото: Александр Кондратюк
02.02.2007

«Челябинский рабочий»Корреспондент «Челябинского рабочего» воспользовался услугами вытрезвителя.

Три дня назад напротив здания Калининской районной администрации сержант милицейского патруля, учуяв от меня запах спиртного, предложил пройти в машину. Я не сопротивлялся. Тем более, в трактовке официальных бумаг источать алкогольный смрад в общественных местах значит «наносить ущерб нравственности окружающих». А это в мои планы не входило.

Проверив в «уазике» документы, страж порядка заявил:
Сейчас составим протокол и можете идти дальше.

Видимо, с его точки зрения, после составления протокола угрозы для нравственности окружающих я уже не представлял. С таким оборотом дела согласиться не мог категорически.

А давайте лучше в вытрезвитель поедем! предложил я, отчего красные, видимо, от бессонницы, глаза сержанта еще более потеплели.

Сидевший за рулем напарник вызвал по рации наряд. Подкрепление в виде «пьяновоза» появилось минуты через три. Протокол был готов еще раньше. Страж порядка корректно указал на несколько строчек в разных местах бумаги, где я, прочитав написанное, должен был поставить подпись. Это показалось странным: если единственным поводом к задержанию явилась моя невменяемость, то как в таком состоянии я должен подписывать официальный документ? Поняв, что нравственность нашей правовой системы к такого рода вопросам вполне устойчива, поставил требуемые закорючки. Не удивлюсь, если окажется, что подписался под фактом продажи Родины на «Зеленом рынке», или того хуже реализации рукавиц, сшитых Ходорковским в Краснокаменске.

Одну строчку из бланка протокола успел выловить. Говорилось, что привлекаемый к административной ответственности имеет право на защиту. И я потребовал звонка к юристу.

Из вытрезвителя позвоните! нетерпеливо сказал милиционер, приехавший с пьяновозом.
Без звонка никуда не поеду, сказал я, вцепившись в дверь «уазика».

Однако после изящного изгиба моей руки за спину я оказался внутри машины. «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

В какой именно вытрезвитель везут, мы с Саней (собратом по несчастью), глядя из окон будки, понять не могли. Минут через 15 оказались в приемнике. Сбоку на лавочке мирно посапывал старик. Ему тепло, так как его не раздели. На полминуты появились две женщины в погонах и с журналами. Что-то записали и ушли. Меня пригласили к окошку дежурного:

Сотовый телефон, деньги, обручальное кольцо все выкладывайте.
Кольцо не сниму.
Хорошо, оставьте, капитан пересчитал деньги, 480 рублей, не считая мелочи, занес сумму в протокол и дал мне на подпись.

Поступил приказ раздеваться. Снимая брюки, бросил взгляд на настенный планшет. Там говорилось, что депутаты Госдумы не подлежат привлечению к административной ответственности и помещению в вытрезвитель. Спросил у дежурного:

А разве они не могут нанести ущерб нравственности окружающих?
Капитан ничего не ответил. Говорить представителям государства о гражданских свободах, стоя перед ними в нижнем белье, примерно то же, что, будучи государственником, выступать на сессии ПАСЕ по вопросам прав человека в России. Итог один изоляция.

Меня поместили в палату на семь коек. Подушки в цветочек, простыни не первой свежести, некоторые с капельками крови, шерстяные одеяла. Двое из пяти мужиков оживленно составляли рейтинг челябинских вытрезвителей. По их версии, самый приличный Тракторозаводский. «Обязательно надо побывать», подумал я, присаживаясь на одеяло. Саня стучал в дверь и просил пить. Через минуту в палату влетела полторашка с водой.

Постояльцев, за которыми приехали родные, вызывали, и я их больше не видел. Родственников, вероятно, приглашали по домашнему телефону, который сообщаешь по прибытии в трезвяк. Но у меня домашнего телефона нет. С близкими общаюсь по сотовому. Однако со служебного на сотовый в вытрезвителе на Братьев Кашириных звонить не принято. Могут принести ваш мобильник, если попросите вежливо. Но в моем телефоне, как назло, села батарейка. Капитан, глядя на это, сжалился. Достал из нагрудного кармана свой сотовый:

Звоните. Вас через три часа выпустят, если не будете в дверь тарабанить.
Тишина. Мужики мирно посапывали. Лишь за дверью благим матом орал только что доставленный. Сотрудники успокаивали его как могли, пытаясь выяснить домашний адрес: «Сейчас тебя домой отвезем!»

Прикинув, что срок заключения истекает, постучал. В ответ командный голос из-за двери попросил не буянить. Меня при этом назвал сукой. Последнее обстоятельство и то, как просьба была изложена, навеяли мысли о том, что в случае повторной попытки привлечь к себе внимание будет хуже.

Тем не менее, «алкоголь» на выдумки хитра. Решив, что путь к свободе лежит через туалет, постучал еще раз.

Чего надо?! открывший дверь прапор был явно недоволен.
Я объяснил.
Давай, через коридор в дальний угол быстро!
Капитан-дежурный, увидев меня, вспомнил о своем обещании.
Этого готовьте на выписку, сказал он.

Одеваясь, поинтересовался, почему меня не обследовал медик и не был проведен анализ крови, чтобы установить истинное воздействие на меня алкоголя.

У нас медик 20 лет работает, и она по глазам может определить, сколько человек выпил, пояснил дежурный. Видимо, мой взгляд на мир в тот вечер был слишком широкий.
Спасибо огромное, сказал я, покидая вытрезвитель, прапорщику.
Не за что, с искренним участием ответил тот. Приходите еще.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Криминал

17.06.2008 Куда кусают клещи?
10.06.2008 Футбол между делом
27.05.2008 Неправильный выгул домашних животных
20.05.2008 Продвинутый интерьер
13.05.2008 Ворошиловский стрелок
09.04.2008 Мера убеждения
01.04.2008 «Отказной» за час
26.03.2008 Говорящая фамилия
19.03.2008 Менты потерялись
12.03.2008 Фальшивый милиционер

Все статьи раздела Криминал >>