Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Получи гранату и не распишись

Получи гранату и не распишись

текст: Елена Е.
02.04.2007

Беспечность сотрудников наших правоохранительных органов граничит, порой, с безумием. То, что люди выполняют инструкции с грехом пополам, еще как-то по-человечески понятно, но наплевательски относиться к своей безопасности и безопасности коллег, это уже, знаете ли, как-то слишком.P То ли люди плохо учились в школе милиции (если, конечно, вообще учились), то ли не считают нужным использовать собственный мозг во время работы.P

Короче, дело было в конце буйных девяностых, то есть давным-давно. В те времена, как некоторые сами помнят, а некоторые уже в курсе новейшей истории проходят, активно постреливали и взрывали. Добыть оружие большого труда не представляло, поелику было его полно.

Поэтому, когда один челябинский пенсионер (история, правда, не сохранила его имени), пойдя в шесть утра погулять с собачкой, нашел в подъезде банку из под маргарина «Rama », он, в первую очередь, подумал: а не мина ли там? И открыл банку, чтобы удостовериться в правильности своих догадок. В банке, натурально, оказался совсем не маргарин, а граната «РГД».

На счастье, храбрый пенсионер не додумался проверять качество находки, а таки вызвал сотрудников своего родного Металлургического РУВД. Менты приехали даже достаточно быстро, гранату изъяли и транспортировали в отдел. Откуда потом совершили звонок в ФСБ, ибо фэйсы должны ставиться в известность о подобных находках в обязательном порядке. Чем именно заинтересовала контрразведчиков обычная граната, сие тайна, покрытая мраком. Но «эргэдэшку» решено было изъять.P

Звонит, значит, оперуполномоченный отдела по борьбе с террором ФСБ в РУВД и говорит:

Это ФСБ беспокоит, хочу у вас гранату, которую утром нашли, забрать.
А ну, да, приезжайте! ответили на том конце провода и бросили трубку.

Ни фамилия, ни должность звонившего почему-то никого не заинтересовала. Сел опер в машину и поехал за боеприпасом. Где-то посередине дороги он вдруг вспомнил, что забыл служебное удостоверение в кабинете. Ксива вещь такая, что ее лучше в трусах носить, чтоб не забыть где-нибудь случайно, но проколы и с контрразведчиками случаются.

Разворачиваться на половине дороги как-то было обидно, поехали дальше на авось. Авось, как всегда, вывез.P

Скучающий постовой на репликуP «Я за гранатой приехал» среагировал как на пароль. Зевнул и указал, в какую дверь идти. Ни документы, ни фамилия человека, пришедшего за гранатой, его тоже не заинтересовали. Та же нелепая ситуация повторилась и в кабинете. Опера просто показали пальцем на стол, где стояла маргариновая банка, и дальше уткнулись в свои документы. Даже утруждать себя тем, чтобы расписаться за полученный вещдок, и то не пришлось. Так же беспрепятственно фээсбэшник сел с гранатой в машину и отбыл до конторы.

Граната, кстати, была вполне себе боевая. Вот вам и борьба с терроризмом: заходи, кто хочешь, бери,что хочешь, и даже автографа не попросят, не то, что документов.





10 последних статей в разделе Криминал

17.06.2008 Куда кусают клещи?
10.06.2008 Футбол между делом
27.05.2008 Неправильный выгул домашних животных
20.05.2008 Продвинутый интерьер
13.05.2008 Ворошиловский стрелок
09.04.2008 Мера убеждения
01.04.2008 «Отказной» за час
26.03.2008 Говорящая фамилия
19.03.2008 Менты потерялись
12.03.2008 Фальшивый милиционер

Все статьи раздела Криминал >>