Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
От любви до пули

От любви до пули

текст: Марина Кузьмичева
10.04.2007

«Челябинский рабочий»Челябинская Фемида поставила точку в деле о жуткой расправе бывшего омоновца над молодой женой и тещей.

Целуя любимую в первую брачную ночь, Виталий Копков предупредил красавицу-супругу: «Смотри, Ирка, бросишь меня или изменишь убью!» Все шесть лет семейной жизни девушка свято хранила мужу верность, даже когда он надолго уезжал служить в Чечню. Однако ревнивец этого не оценил.

Ирине Поповой и Виталию Копкову знакомые по-доброму завидовали: ребята быстро встали на ноги, красиво одевались, поменяли три иномарки. Однако материальное благополучие не сделало Иру счастливой. Муж постоянно изводил ее ревностью, причем не только к другим мужчинам, но даже к родному отцу. И нередко избивал так, что синяки не сходили с тела неделями. Попова просила родителей не заступаться за нее, знала: разгневанный Копков ни перед чем не остановится.

Однажды я услышал истошные крики, доносившиеся из дочкиной комнаты, вспоминает Анатолий Попов, папа Иры. Зашел, а там драка. Ирочка увидела меня и говорит: «Папуля, все нормально, иди спать. Мы просто играем». Она всегда покрывала своего мучителя, потому что очень его боялась.

В то роковое воскресенье Анатолий Александрович отправился к родственникам в деревню. Зять оставался в доме за хозяина. Виталий был в приподнятом настроении, полон грандиозных планов: с понедельника его отпустили в долгожданный отпуск, а накануне выплатили хорошие деньги.

Вечером они с Ирой отмечали у друзей день рождения, обратно вернулись в третьем часу ночи. Открыли своим ключом входную дверь. Тихо, на цыпочках, чтобы не разбудить Ирину маму, проскользнули в комнату, и тут Копков как с цепи сорвался. Набросился на любимую с упреками, что она слишком раскрепощенно вела себя в гостях, якобы строила кому-то глазки.

Стоя на коленях, Ирина клялась мужу, что не стремилась никому понравиться, что любит только его, а беззаботно смеялась и шутила, потому что компания подобралась веселая. Расценив слезное оправдание Ирины как желание уйти от жестокого наказания кулаками, которое обычно практиковал тиран, Виталий полез в шкаф за пистолетом.

Достав оружие из кобуры, он направил ствол на жену. Как потом признается следователю, чтобы «попугать ее немного». Что было дальше, Копков не помнит. А случилось следующее. Он нажал на курок, раздался выстрел. Пуля угодила прямо в сердце Ирины. Смерть наступила мгновенно.P

Теща, прости!

В трусах и майке убийца залетел в соседнюю комнату, где находилась теща. Разбуженная шумом за стенкой, женщина попыталась вызвать милицию, но Копков, не дав ей опомниться, открыл огонь, целясь в жизненно важные органы. Антонина Александровна упала на пол и скорчилась от адской боли. Решив, что убил ее, негодяй рванул из квартиры, но на полпути вспомнил про мобильный телефон и вернулся.

Попова-старшая, зажав рукой рану на животе, медленно ползла к открытому балкону, чтобы позвать на помощь. Заметив ее, Виталий хладнокровно прострелил ей плечо и ногу. На какое-то время хозяйка потеряла сознание. Бросив в ее сторону фразу «Теща, прости!», Копков выбежал на улицу. Антонина Александровна пришла в себя и ползком добралась до квартиры соседки.

Копков зашел в комнату, переоделся в чистую одежду, взял деньги и уже собирался ретироваться. Но тут его повязали вовремя подоспевшие стражи порядка. Прокуратура Центрального района Челябинска завела на криминального стрелка уголовное дело. Ему было предъявлено обвинение сразу по двум статьям УК РФ «Убийство» и «Покушение на убийство». И вот, наконец, суд поставил точку в этой страшной трагедии.

Судья назначил Виталию Копкову наказание в виде 18 лет лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима. Кроме обвинительного приговора Центральный суд Челябинска постановил взыскать с подсудимого в пользу покалеченной тещи компенсацию за моральный вред в размере 500 тысяч рублей.

Родилась в рубашке

Экстренно доставленная в хирургическое отделение челябинской больницы 1 Антонина Попова была трижды прооперирована. Врачи извлекли из ее тела пять пуль. Когда женщину перевели из реанимации в отдельную палату, главный хирург сказал чудом выжившей пациентке: «Вы родились в рубашке. Теперь, Антонина, у вас два дня рождения!»

После похорон единственной дочери Анатолий Попов никогда не расстается с Ирочкиной фотографией. Глядя на нее, безутешный отец каждый раз повторяет: «Отмучилась, бедненькая!»P

Он хотел взорвать квартиру

Кстати, за несколько лет до убийства Ирины Копков схлопотал условное наказание в виде одного года за попытку взорвать квартиру своего лучшего друга. Омоновец страшно обиделся на приятеля-трезвенника за то, что тот отказался с ним выпить, выставив его за дверь. Виталий ушел, но вскоре вернулся с чудовищным планом мести и привезенной из Чечни боевой гранатой. Реализовать задуманное ему помешала бдительность хозяина: вынося мусор, он заметил подозрительные растяжки и сообщил в правоохранительные органы. Шутника нашли и с позором уволили из ОМОНа. Он стал работать в частном охранном предприятии, там ему и выдали пистолет, из которого он открыл стрельбу по жене и теще...

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Криминал

17.06.2008 Куда кусают клещи?
10.06.2008 Футбол между делом
27.05.2008 Неправильный выгул домашних животных
20.05.2008 Продвинутый интерьер
13.05.2008 Ворошиловский стрелок
09.04.2008 Мера убеждения
01.04.2008 «Отказной» за час
26.03.2008 Говорящая фамилия
19.03.2008 Менты потерялись
12.03.2008 Фальшивый милиционер

Все статьи раздела Криминал >>