Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Невольник чести

Невольник чести

текст: Елена Е.
17.04.2007

Романтические прогулки по ночному мегаполису занятие почти экстремальное. Никогда не знаешь, чем закончится променад в состоянии эйфории. А закончиться он может чем угодно. Особенно опасно гулять по городу людям творческим и от мира реального, соответственно, страшно далеким. Такие люди частенько воображают, что могут справиться с любой ситуацией, ведь в воображении они ее уже проживали. То, что ситуация не имеет никакого отношения к жизни, выясняется частенько слишком поздно.P

Наш герой однажды, будучи как раз в таком настроении, пошел гулять по ночным улицам. Сам по себе был он человек неплохой, трудился на складе то ли канцтоваров, то ли книжной макулатуры. Все бы ничего, но только воображал он себя большим поэтом, грезились ему миллионные тиражи и девушки с горящими глазами, падающие в экстазе у ног мученика пера. В сладких мечтах он и не заметил, как забрел на малоосвещенную улицу.P

Естественно, по закону подлости, тут же появился соответствующий контингент в количестве трех штук, то бишь три здоровых парня с откровенно бандитскими рожами.
Бежать было поздно. Далее последовал классический диалог:

Мужик, дай закурить!
Ребят, я не курю.
А деньги есть?
Чуть-чуть
А чего чуть-чуть носишь, носи много.
Так нету.P

Поскучав в таком режиме еще пять минут, старший по виду бугай задал еще один вопрос:
А ты сам-то кто будешь?
И нет, чтобы нашему «поэту» ответить правду... Но творческие амбиции захотелось реализовать Посему, гордо выпятив хилую грудь и сверкнув очами, он ляпнул:
Я ПОЭТ! Брожу по городу, ищу впечатлений для своих будущих произведений!

Мужики заржали, почесали репы, да и говорят:
Впечатлений хошь? Тогда пошли с нами, типа погуляем!
Какая блажь пришла отморозкам в головы, выяснилось гораздо позже.P

Догуляли они, значит, до остановки какого-то транспорта, смотрят, стоит около лавочки мужик, едва тепленький, стоит, покачивается. А рядом на лавочке лежит сумка, хорошая такая мужская сумка, черная. Парни и говорят «поэту»:
Впечатлений хочешь, да? Поди, отними у мужика сумку. Да не ссы, он пьяный. Иди, поэт!P

Предложено это было в такой форме, что отказать, ну никак нельзя. Да и как откажешься, и правда, новые впечатления. Может, конечно, поэт измыслил себе и другое, не поручусь. Ясно только одно того, что случилось дальше, никто не ожидал.P

Герой подбежал к алкашу, схватил сумку и наткнулся на совершенно трезвый взгляд. В следующую секунду поэт оказался на земле, лицом вниз, в самую ее родимую грязь. Над ухом раздалось сакраментальное:
Стоять, милиция!

Все остальное запомнилось романтику-грабителю смутно. Откуда-то взялся милицейский «УАЗик», потом было отделение и допрос. Никто, естественно, не поверил в дурацкую историю «поэта», ибо отморозки разбежались сразу же. Уже потом выяснилось, что в этот день была облава, и менты ловили грабителей «на живца». И поймали.

Суд учел положительные характеристики с места работы, но поскольку «грабеж» статья, относящаяся к категории тяжких, пару лет новых впечатлений в колонии поэт себе обеспечил.





10 последних статей в разделе Криминал

17.06.2008 Куда кусают клещи?
10.06.2008 Футбол между делом
27.05.2008 Неправильный выгул домашних животных
20.05.2008 Продвинутый интерьер
13.05.2008 Ворошиловский стрелок
09.04.2008 Мера убеждения
01.04.2008 «Отказной» за час
26.03.2008 Говорящая фамилия
19.03.2008 Менты потерялись
12.03.2008 Фальшивый милиционер

Все статьи раздела Криминал >>