Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дважды кинутые

Дважды кинутые

текст: АБС
14.06.2007

Что такое таймшер по челябински увы, знают уже примерно три тысячи граждан славного города Че. Граждане эти стараются слиться с толпой и тайны своей не выдавать потому что ощущать себя лохом удовольствие ниже среднего. Прелесть в том, что примерно третья часть из них умудрилась лохануться на тех же граблях вторично. Что сказать? МазохистыP

Афера с таймшерами началась как бизнес-идея лет десять тому назад. Москва, Питер, Калининград, Уфа, Екат и Нижний Новгород хапнули сию красоту по полной. Число облапошенных доходило до 5-8 тысяч человек на один офис аферистов. А офисов, сами понимаете, открывалось не по одному. Отличительными особенностями надувательства были полное соответствие всем юридическим нормам и высокий профессионализм действующих лиц. Ставка делалась на абсолютную юридическую безграмотность состоятельных граждан и страсть к «своему личному уголку».

Собственно, «таймшер» не что иное, как аналог российского съема квартиры «вскладчину». Клиенту предлагалось членство в энном международном клубе, имеющем за рубежом недвижимость чаще отдельные коттеджи, но иногда в договорах фигурировалиP и небольшие отели. Внеся определенную сумму, граждане получали право несколько недель в году жить в забронированном коттедже где-нибудь на Гавайях, по очереди с остальными членами клуба, а при желании меняться предоставленной недвижимостью на те же две недели с остальными членами «системы обмена».

Клиентуру «банчили» обычным для любых сетевиков и устроителей пирамид путем презентацией часов на шесть. Контракт аккуратно выкладывался на стол и предлагался к изучению. Быстро разобраться в толстенном талмуде, да еще при условии, что над ухом непрерывно воркует менеджер задача для Юлия Цезаря. Но для особо недоверчивых вся денежная выгода контракта не один раз просчитывалась на калькуляторе. Деньги взымались при подписании то есть, сразу.

Добравшись до дома, новоиспеченный «член системы обмена» начинал заново вникать, за что же он заплатил и что же он подписал. И потихоньку до него доходило, что оплата отдыха по вышеназванной системе ему обойдется дороже, так как транспортировка и питание идут за свой счет. При этом он или она понятия не имеют, насколько хороши или плохи предоставленные условия отдыха, так как никто из знакомых там еще не отдыхал. Львиную долю условий Договора составляют «форс-мажорные обстоятельства», за которые «Услугодатель» ответственности не несет и денег не возвращает, и при этом там ни слова о страховке. И вообще вся бумажка составлена настолько некорректно, что «Услугодатель», практически ничего не гарантируя, пользуется всеми правами, оставляя «Услугополучателю» одну почетную обязанность платить деньги.

Как только это, наконец, доходило до клиентуры, она, натюрлих, мчалась в офис и требовала деньги назад. На что таймшерщики предъявляли лоху одну из страниц им же подписанного договора, где черным по белому стояло: «В случае расторжения договора без вины Услугодателя, Услугополучатель утрачивает право требовать возврата денежных средств, внесенных до расторжения договора». Дополнительно объяснялось, что вины «Услугодателя» нет он вам ничего не успел предоставить. Если же вам внезапно разонравился текст договора это ваши личные проблемы.

Месяца через два-три что зависело от настойчивости клиента три четверти суммы ему таки возвращали. Однако только поначалу и в других городах. Дойдя до Челябинска, афера начала терять в доходности, поэтому тянуть по маленькой с народа лохотронщикам было недосуг. Они и сняли всю кассу сразу никому ничего не вернув и растворившись в нетях. Клиентура поплакала, пописала заявы в милицию да и бросила это гнилое дело.

Однако через год каждому из клиентов стали звонить люди и.. предлагать купить их таймшеры.. Конечно, гораздо дешевле ибо из-за неквалифицированности фирмы, с которой клиентура имела дела, их договора на таймшер оформлены неверно. Но их все равно еще можно продать и главное, мы готовы их купить. Только надо переоформить документы. За оказание услуг по переоформлению договоров взымалась предоплата от 100 до 1000 долларов. Приемом предоплаты деятельность и ограничилась. За два месяца мошенники разумеется, купившие базу лохов у предыдущих жуликов окучили 975 человек. И слиняли..

Радует, что из числа вторично облапошенных в милицию обратились только 200. Видимо, остальные начали стремительно умнеть.





10 последних статей в разделе Криминал

17.06.2008 Куда кусают клещи?
10.06.2008 Футбол между делом
27.05.2008 Неправильный выгул домашних животных
20.05.2008 Продвинутый интерьер
13.05.2008 Ворошиловский стрелок
09.04.2008 Мера убеждения
01.04.2008 «Отказной» за час
26.03.2008 Говорящая фамилия
19.03.2008 Менты потерялись
12.03.2008 Фальшивый милиционер

Все статьи раздела Криминал >>