Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тусовка по переписке

Тусовка по переписке

текст: АБС
фото: взято с сайта www.mk.ru
09.07.2007

Как жили и тусовались люди в середине 90-х, когда свобода слова уже была, а легкого доступа в Инет для всех еще не было? Да собственно, справлялись. Ибо были газеты бесплатных частных объявлений. Вот в одной из них и заварилась рубрика «Тусовка» И только потом выяснилось, КТО ИМЕННО ее заварил

Итак, началось все весьма трогательно. НапомнимP на дворе стояли суровые девяностые. Доступ к Интернету был лишь у самых одаренных граждан, для них же, более одаренных по сравнению с другими, вовсю работала сеть Фидо. А для народа бескомпьютерного в Челябинске была всего лишь однаP газета бесплатных частных объявлений «Тумба». Остальные издатели то ли подсуетиться не успели то ли не верили в перспективу.

Объявления в «Тумбу» подавались путем заполнения вырезанных из газеты купонов и отправки их по почте, либо доставки в контору лично. Бескомпьютерный народ бодро скупал газету, стриг купоны и с их помощью вовсю обменивался товарами народного потребления. Неслабой популярностью пользовались и «Знакомства», а ужP
рубрика «Он ищет его, она ищет ее» фигурировала в качестве обязательного развлечения под стакан и на маргинальных кухнях, и в интеллигентных домах. Объявки из нее декламировали вслух, как стихи Пушкина, и всем было весело.

Но в один прекрасный день в газете «Тумба» появилась не совсем обычная объявка. Некто с ником Кот (за давностью лет уж и не упомнить, то ли Мартовский, то ли Рыжий, то ли еще какой, но прилагательное там было) ничего не продавал, не покупал и даже не искал партнеров для любви и брака. Объявление его было полно романтики. «Почему мы порознь, те люди, которые любят смотреть на звезды?» надрывался Кот. Эта грубая жизнь, это неверие в свет и добро заполонили окружающий мир. Но ведь не все же забыли, как прекрасно гулять по крышам звездной ночью. Давайте объединяться, друзья мои и подруги, откликнитесь, люди со всей дури мяукал он.P И народ, разумеется, откликнулся...

Сначала трое. Потом шестеро. ПотомPPв геометрической прогрессии.P Звезды, свобода, мрак, рок, судьба, луна, девушки, бывшие кошками в прошлой жизни и юноши, чувствующие себя непонятыми рыцарями, ломанулись на страницы ни в чем не повинной газеты пачками. Сейчас избалованному инетом народу такое представить трудно, но уже через месяц на страницах образовался вполне посещаемый форум, где люди общались, ругались, флиртовали, высказывали свои критические мысли об этом неромантическом мире и писали друг другу стихи. И фигня, что ответа на свою мессагу приходилось ждать недели по две. Время-то некупленное.

Среди всех этих посланий о смысле жизни и поисках любви, как гуру, царил Кот. Мессаги его были загадочно грустны, трогательны и мечтательны, так что куча девушек из тусовки находились с ним в состоянии устойчивой переписки. Ибо даже совсем уж неромантичной кретинке было ясно Кот находится в поиске настоящей любви, девушки, которая его поймет и будет рядом навсегда. Так вдруг он оценит духовный мир и тонкость чувств именно этой претендентки. «Романтические пелотки» жгли, как умели Звезды, свобода, мрак, рок, луна, судьба, прикосновения сердца, в прошлой жизни я была кошкой и много еще чего. Юноши печатной тусовки первенство Кота даже и не думали оспаривать. Гуру, отец-основатель, имеет право. Многие, правда, замечали, что Кот частенько запаздывает с ответами на сообщения, но никого это особенно не удивляло.

Тем временем редакция «Тумбы» сначала потирала лапки но после конкретно задумалась. Рубрика «Тусовка» разрасталась как раковая опухоль, при этом, не особо сильно поднимая тираж газеты. Мессаги от недобитых романтиков уже захватывали место для платных объявлений о «Знакомстве». Романтики ходили в контору лично и клянчили поставить их несравненные по остроумию и душевной красоте объявки раньше, чем другие. Граждане «тусовки» уже начали собираться на то, что сейчас называется форумовками, и к потоку откровений о судьбе и любви прибавились впечатления от общих встреч. Которые, разумеется, необходимо было красиво описать и тут же напечатать. Однако прекратить поток объявок волевым усилием было невозможно повредило бы имиджу издания.

Ничего не придумав, редакция на которой-то из пятничных попоек поделилась проблемкой с журналистамиP«Челябинского рабочего». Каковые журналисты с пьяных шар и ринулись на ближайшую форумовку по принципу хоть какую статейку нарисуем.

Прибыв на тусу, журы быстро выяснили, что посреди нескольких десятков юношей и девушек инфантильного вида, отца-основателя Кота не наблюдается. И как обсказали романтики, никто его никогда не видел ибо Кот общался со своими последователями исключительно посредством печатного слова. Дальнейшее описывать долго дело техники и репортерских профессиональных мозгов. Но Кота вычислили. А вычислив, долго валялись под столами, щедро делясь радостью со всеми близкими и дальними...

Романтичную переписку с интеллигентными юношами и девушкамиP бурно поддерживала... одна из колоний строгого режима. Матерые жулики были страшно рады разнообразить свое суровое житье-бытье. А поскольку отсылка писем в газету режимом не запрещена, один из наиболее сообразительных жульманов догадался нарисовать не просто объявку о знакомстве с женщиной но сдетонировать крупное общение со смешными до колик малолетками. Так что каждый четверг в колонии превращался в сплошной «Камеди клаб». Жулики ржали как кони и вместе сочиняли максимально трогательные посланияP о своей любви к свежему ветру свободы и звездам на ночном небе. Купоны для объявок им, кстати, посылали, те же самые малолетки - откликаясь на призывы Кота кинуть пару десятков талончиков на анонимный почтовый ящик а то, мол, вечно не успевает газету купить.

Далее все происходило ожидаемо грустно. Арестанту, скрывавшемуся под ником Кота, администрация колонии по неофициальной просьбе редакции так же неофициально пояснила, что бордельеру надо прекращать. Мессаги гуру и его присных сошли на нет. Романтичные дети еще немного повстречались и пообщались, но утратив регулярную подпитку умными мыслями, самостоятельно вытянуть сообщество не смогли. И «Тусовка» тихо сдохла. Бывшие тусовочники повзрослели, а новая поросль делится глупостями о ветре свободы и звездном небе в ЖЖ. К счастью, в большинстве колоний доступа в Инет нет, так что жулики пока туда не залезли.P





10 последних статей в разделе Криминал

17.06.2008 Куда кусают клещи?
10.06.2008 Футбол между делом
27.05.2008 Неправильный выгул домашних животных
20.05.2008 Продвинутый интерьер
13.05.2008 Ворошиловский стрелок
09.04.2008 Мера убеждения
01.04.2008 «Отказной» за час
26.03.2008 Говорящая фамилия
19.03.2008 Менты потерялись
12.03.2008 Фальшивый милиционер

Все статьи раздела Криминал >>