Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тело Ленина

Тело Ленина

текст: Елена Е.
27.11.2007

Иногда случается так, что глупость может внезапно обеспечить шикарную жизнь. Нет, речь сейчас не пойдет о длинноногих блондинках с полным отсутствием интеллекта. Речь пойдет об ОМОНе, Чеченской республике и «секретном» спецзадании.

Итак, приключилась сия история в славном 1991 году, когда усмирять Чеченскую республику массово направлялись взводы ОМОНов со всей России-матушки. В какой-то момент количество омоновцев превысило концентрацию на один квадратный метр, а потому принялись их расталкивать по сопредельным маленьким, но гордым кавказским республикам.Один такой отряд забросили в Кабардино-Балкарию и расквартировали в женском общежитии. Условия проживания, как говорится, дрянь редкостная, только что внимание женского пола обеспечено.

В целях обеспечения безопасности распорядился командир ОМОна положить на пол платяной шкаф, а в него сложить автоматическое оружие: автоматы, пистолеты, туда же отправились гранаты и все остальное. Возле поверженного шкафа установили «почетный» караул: круглосуточно сидели два бойца в бронежилетах и с автоматами.

Естественно, сие чудное зрелище не осталось не замеченным. И, естественно, стали задаваться вопросы: что караулят, зачем караулят. Про оружие никто не проболтался, но кто-то не в меру остроумный ляпнул, что это типа тело Ленина эвакуировали из мавзолея, ждут дальнейших распоряжений высокого руководства, куда везти дальше ценный груз.

Как уже было сказано, шел 1991 год. В Москве, да и в стране, смута страшная. А в это время в мирном кавказском городишке два десятка ОМОНовцев пьют и караулят какой-то ящик. И началось. Первые лица города валом посыпались к командиру и начали водить его по «культурным» местам. Места все больше были ресторанами из числа дорогих.

Все VIPы, разумеется, делали вид, что у них есть в Москве своя «рука». Они все осведомлены о спецзадании, но никому ни словечечка не скажут, вот только бы одним глазком в ящик заглянуть.

Месяц командир питался исключительно шашлыком и коньяком, не помышляя о сухом пайке и дешевой водке. А через месяц отряд отозвали на родину и бойцы убыли, так и не раскрыв «страшной тайны». Ну, а по Кабардино-Балкарии до сих пор ходит легенда, что в смутные времена привозили к ним тело вождя на сохранение.





10 последних статей в разделе Криминал

17.06.2008 Куда кусают клещи?
10.06.2008 Футбол между делом
27.05.2008 Неправильный выгул домашних животных
20.05.2008 Продвинутый интерьер
13.05.2008 Ворошиловский стрелок
09.04.2008 Мера убеждения
01.04.2008 «Отказной» за час
26.03.2008 Говорящая фамилия
19.03.2008 Менты потерялись
12.03.2008 Фальшивый милиционер

Все статьи раздела Криминал >>