Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Первый раз понятого раскалываю!

Первый раз понятого раскалываю!

текст: Елена Е.
04.03.2008

Однажды приключилась такая история с молодым опером. Дело было в конце 90-х. Работал он тогда в ОБНОНе (отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, ныне благополучно почившим, как структура). С утра проводили оперативно-розыскные мероприятия и взяли одного хлопца с наркотой на кармане. Привезли его в отдел, завели в кабинет, а тот самый оперуполномоченный побежал за понятыми на улицу.

Вышел, взял первых попавшихся двух мужиков и завел в кабинет. Объяснил им суть дела. При них вытащили наркоту из кармана хлопца и составили протокол. Первый понятой подписался в протоколе, опера говорятP спасибо гражданин и тот уходит. Доходит очередь до второго, а тот и говорит Ничего подписывать не буду. Опера: почему? А просто так, говорит.

Менты сначала как-то смутились, давай ему еще раз объяснять, что его пригласили в качестве понятого, что вот так и так, у гражданина при личном досмотре обнаружено и изъято вещество по внешнему виду напоминает наркотик, сейчас они его изымают, упаковывают и передают на экспертизу. Понятно? Понятно, говорит понятой. Подпишите протокол? Нет, говорит. Почему, спрашивают. А просто так, говорит.

Тут милиционеры впали в недоумение. Думают, может мы пока молодые неопытные опера, не умеем с народом правильно общаться? Пошли в другие кабинеты, к операм по опытней, изложили суть дела. Те говорят Да без проблем, заводи понятого. Значит, завели мужика в один кабинет, в другой, третий. Пообщались с ним на протяжении рабочего дня все сотрудники отдела, от мало до велика. Все тоже самое.

Что делать? Доложили руководству. Пообщался с вредным понятым один заместитель начальника, второй, начальник уже сам поговорил. Протокол понятой так и не подписал. Время, меж тем, уже близилось к концу рабочего дня.

Тут начинает «злодей» паниковать, потому что чувствует что что-то не то творится. За такой небольшой вес, все решается за пару часов, опер объяснение, следователь на подписку и домой. А потом на суде говорит, что нашел все на улице и условно. Вот «злодей» и начинает возмущаться чего меня целый день держите Сатрапы! Объяснили опера ему ситуацию. Жулик вызвался сам уже с понятым поговорить. Слезно попросил подписать протокол, тот опять ни в какую. Можно было конечно их обоих и отпустить. И забыть этот случай. Да палку (показатель) жалко.

Сидят менты, думают, что делать дальше? Тут, естественно, у всех возникает одна и та же мысль дать понятому по шее. Но самое главное, что этот проклятый понятой, представляет собой верзилу под два метра ростом и, видимо, обладает большой физической силой. Поэтому никто не вызывается вступать в физический контакт.

С горя ребят, наконец-то, «осенило»: в соседнем отделе есть опер по имени Слава, который тоже не слабак и очень внушительной внешности. Вызвали «дружескую помощь» в лице Славы, объясняли ему ситуацию. Тот пообещал ребятам помочь, зашел в кабинет, закрыл дверь на ключ изнутри. Минут 10 все было тихо, видимо оперативник зачитывал понятому все права и обязанности понятого. Потом из кабинета понеслось Бах, Бах, Бабах. А потом вышел Слава, счастливый и гордый, в руках подписанный протокол и изрек Первый раз понятого раскалываю!





10 последних статей в разделе Криминал

17.06.2008 Куда кусают клещи?
10.06.2008 Футбол между делом
27.05.2008 Неправильный выгул домашних животных
20.05.2008 Продвинутый интерьер
13.05.2008 Ворошиловский стрелок
09.04.2008 Мера убеждения
01.04.2008 «Отказной» за час
26.03.2008 Говорящая фамилия
19.03.2008 Менты потерялись
12.03.2008 Фальшивый милиционер

Все статьи раздела Криминал >>