Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На вдохе

На вдохе

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
09.10.2006

Он не был инопланетянином, и даже НЛО не интересовался, и фантастику не читал никогда. Но все же, все же отличался от людей. Сказки предпочитал по утрам, потому что утром уют малодоступен. И в гости ходил в самую рань, когда ещё раны зари не забелены мыслями людей. Он любил их полусонными, они в это время походили на детей. Ему хотелось пригладить их, приласкать. Они смущались, спешили принять взрослые позы и нежностью пренебрегали. И двери открывали все реже и реже. Они резали слух. Вечерами довольствовался собой, вернее, своим недугом. Он от рождения не умел думать. Это не слишком было заметно, многие, кому положено думать, не думают совсем. Он выдумывал. Жизнь, она основана на вдохевыдохе, а у него был вдох, а выдох отсутствовал. Это беда всех выдумщиков, при выдохе они гибнут.

Он выдумывал городу гномовP взрослых умом с ярко выраженным чувством отсутствия зрелости. Они разъезжали по городу в детских колясках, раздавали стихи. Люди смущались маленьких рук, брали, читали, и плакали по утраченному. От того в городе утро длилось дольше, чем в других городах. А еще он выдумал для людей лишние деньги, и они научились делиться. И не было в городе ни одного ребенка, который бы не попробовал пломбир в шоколаде, и ни одного старика, которому бы не хватило денег на лекарства. А контролеры в общественном транспорте угощали детей конфетами и фантики велели хранить до конца поездки. А когда летом в домах отключали горячую воду, во всех парикмахерских головы людям мыли бесплатно.

Но жить на вдохе долго вредно, и он выдумал для себя выдох: « А какое оно счастье у людей?» Себя человеком не считал, возможно, оттого и счастье было не доступно. Конечно, он его мог выдумать, но выдуманное счастье смешно, а смеяться он не умел, для этого ум необходим. Он на вдохе был вскормлен и так устроен. По телефону доверия не звонил, всё, что до веры, не может иметь смысла. Вера открывает врата надежды на жизнь и руки, иногда это подвластно ещё рукам. Пальцы часто указывают на то, что им неведомо, например, на одиночество. Почерку его пальцев мешала крупица перца из-под ногтей.

Он не понимал, на чём остановиться, чтобы остаться жить на вдохе. ЛадониP людное место, иногда он их разводил, как мосты разводят, и тогда наступил сезон дождей. Дожди идут повсюду, всё видят и знают всё. Они целиком состоят из шестого чуда света, из шеи тонкой, как талии трав. Они его так запутали в себе, что он и свою шею стал ощущать частью дождя:

« В щепоти пальцев соль молитвы».

Он вздрогнул, застучал по подоконнику, как по клавишам органа, и вдруг уверовал, что в этой мелодии и есть те слова, которые ему необходимы. Врата надежды на жизнь приоткрылись, и просьба, обращенная к людям, обернулась словами: «ЛюбовьP вдох, все остальное выдох. ЛюбовьP явь, все остальное яд из страхов поспешных событий, из странствий по тропам бытия. Не спиP спящие голосуют за смерть. В колыбелях любви, в ладонях пальцы взорваны историей жизни. Подсвечники твоих рук на подоконнике, освещают идущих навстречу. На ваших кольцах, как на куполах церквей, всегда будет сверкать полдень. Сухота суток, судьи поступков останутся во снах. Вы явились. Вас двое на одно дыхание жизни. Не спи, сонP сор. Вы нашлись и, значит, состоялись. ЛюбовьP вход, все остальное выход из жизни».

Он не был инопланетянином, родился с изъяном, совсем не умел думать и дышал не так, как все. У него не было выхода, только вход. Такие люди невидимы, поэтому вы и не знаете его. А мне повезло. Почему? Этого не знаю я.

ЗнанияP вещь фиксированная, разве можно зафиксировать дождь? Попробуйте, и репутация будет подмочена. Займитесь-ка лучше поиском седьмого чудаP полусветом сомнений. На этих полустанках любви вам встретятся крупицы перца с его пальцев. ЛадониP людное место: когда эти мосты разводят, открываются врата веры с надеждой на жизнь. Дышите. ЛюбовьP вдох, а дальше как получится. В щепоти ваших пальцевP соль молитвы. Время пришло собирать постояльцев ладоней воедино во имя торжества вдоха.



10 последних статей в разделе Рассказы

24.11.2006 Вот это финиш!
20.11.2006 Сентябрь земляники
31.10.2006 Чудо земное
25.10.2006 Март на скотном дворе
20.10.2006 Не датские страдания
17.10.2006 Ты слышишь меня, слышишь?
13.10.2006 Солнце на снегу
11.10.2006 Завтрак на закате
09.10.2006 На вдохе
06.10.2006 Соленое счастье

Все статьи раздела Рассказы >>