Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Март на скотном дворе

Март на скотном дворе

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
25.10.2006

Он был своеобразен тем, что немногословен. Употреблял обычно только «да» и «нет» и редко-редко ещё какое-либо слово, не целиком, а процентов на семьдесят. Друзья привыкли, прекрасно понимали его. С дамами обстояло не все так просто. Им казалось, что он из глаз и ушей, а рот на его лице появляется лишь в ясную погоду. Но не ртом единым жив человек. Особенно мужчина, есть в нем вещи и поважнее. Она любила слово снаружи, он внутри:

Вот ты не такой, мой бывший муж Вова внимательный, а ты нет. Представь себе, шёл дождь, так он за полчаса до встречи подъехал, боялся, что промокну, простыну совсем. Ну, не смотри ты так, мы по делу встречались. Сидели себе в уютном салоне, и я осознавала: нет, я его не люблю, но он весь какой-то надежный в отличие от тебя. Ты думаешь дурачок, да? А он Лопе де Вега читает, газеты с его рук не сходят.

Да, нет.
Не перебивай меня. Поэтому и подъехал заранее, переживал, что машину не узнаю, он их каждые три месяца меняет. Поговорил со мной как обычно на бытовые темы, а вот ты этого не можешь. Для тебя между твоим «да» и «нет» секс и ничего больше. Ты ко мне, как к вещи какой-то относишься. А он до продуктового магазина довез и сказал: «Буду ждать сколько нужно». Я как раз в тот день зарплату получила. Ты понимаешь, о чем это я? В двоичной системе он лишь разговаривал, а думал, как и все, букетом из тридцати трех цветов радуги: «дождь, он для неимущих идет, у других и так все есть. А этим помогает развлечься и утешиться».
Дочке сотовый подарил, говорит, кто-то в офисе оставил, чего ему там лежать без толку. Потом до самого подъезда докатил. Нет, не подумай, в квартиру не поднимался. Я посторонних мужчин к себе не вожу. И «Плэйбой» по ночам не смотрю, лучше уж «Камасутру» почитать на сон грядущий. А там, на экране они, как звери какие-то, кувыркаются, ничего нового. Чего молчишь?

Ему очень хотелось сказать: «Знаешь что, кончай трепаться, тащи стаканы, воду Господнюю пить станем. Она того стоит. Солнце взойдет с ним напополам, самое то будет».

Но вышло обычное:

Да, нет.
Ну, чего ты опять шампуни всякой натащил, лучше бы колбаски какой купил. Несерьезный ты во всех своих поступках и ко мне, как к кукле какой, относишься. Чем ты сейчас в голове своей занимаешься? Вот, видишь, и сам не знаешь.
Да, нет.
Задумайся, в ней всегда должно быть что-то. За Вовин телефон заплатил и думаешь помог? У нас с тобой секреты всякие бытовые должны быть в наличии, понял? Посмотри, холодильник пустой. Вот этим вы с ним удивительно схожи. Ты хоть раз приди и разговорись без всякого секса. Можешь?

Из неживого ему ближе всего была нежность увядающих цветов за окном и собственная ненужность. Вот за это и хотелось выпить, а потом не рукавом, самим солнцем занюхать всласть.

Ты понимаешь, мне себя до слез жалко, а не тебя. Красивая, умная, с красным дипломом, и ты такой рядом, парадокс. Разуй глаза, посмотри. На службе у нас по мне все мужики сохнут. Скажи, у тебя хотя бы в башке есть ласковые слова? Вспомни, может, в книгах видел, если ты их читал конечно, в чём сомневаюсь. Читал или нет?

Книги он читал до определенного возраста, потом наскучило и захотелось читать что-то другое.

Все часы поснимала, попрятала, а ты все на что-то оглядываешься. Надежды в тебе ни на грош.

Квартиры разведенных дам как комнаты в гостиницахP все на одно лицо. На кухнях изобилие солонок, перечниц, кружек с сердечками, разделочных досок в узорах и заварных чайников. Все нужное бывшие мужья уносят с собой и собак заодно уводят. Ведра, кастрюли, сковородки сгрудились от безделья и обречённо ждут лучших времен. А чего ждать? Половина жизни не на жизнь. Это не хлеб, разломил и поел. Тут половиной сыт не будешь. Если обе руки левые, это, понятное дело, справедливо, но уродливо.

Даже у твоего «да» есть «нет», а меня что? Ответь, что у меня есть, кроме этих стен? Вот говорят, «счастьеP это мечта в срок», все сроки вышли, а его как не было, так и нет. Ну, скажи что-нибудь?
Да.
Дятел ты. А у меня все краныP калеки, замки заикаются, форточки хромоногие, потолок в подтеках. Словом, брак, он только после развода и начинается. Чего молчишь, сказать нечего?

Ему хотелось выплеснуться порой, да жизнь убеждала, что это ни к чему хорошему не приводит. Он опять думал, что «дождьP грибная пора: шляпки зонтов, ножки людей, ягоды голов в ярких косынках. Дождь, он для неимущих. А второй бракP берег той же реки, которая не что иное, как та же жизнь. СправедливостьP сорная трава. Если оба глаза левыеP это уже не морда, а светофор какой-то».

Её долгое молчание наполняло его неведомым криком: «Тащи стаканы, воду Господнюю пить будем. Она того стоит. Солнце взойдет с ним напополам, самое то будет. Она того стоит. Счастье в срокP суровое испытание. Всякого добра в жизни пробовать довелось, может, и этого жахнуть?»

Вдруг она ни с того ни с сего спокойно произнесла:

Было бы рублей триста-четыреста, я бы мартини попила в свое удовольствие. Ты мартини хочешь?

На что он подумал, что мартини в эту минуту как март на скотном дворе.

Она надулась, он надолго задумался. Кто из них раньше лопнет, не знаю. Может Лопе де Вега? А счастьеP это высшая несправедливость. Ниспошли им его, Господи. Этого гостинца твоим людям так не хватает, они даже слова до конца выговаривать не могут, бояться сглазить.



10 последних статей в разделе Рассказы

24.11.2006 Вот это финиш!
20.11.2006 Сентябрь земляники
31.10.2006 Чудо земное
25.10.2006 Март на скотном дворе
20.10.2006 Не датские страдания
17.10.2006 Ты слышишь меня, слышишь?
13.10.2006 Солнце на снегу
11.10.2006 Завтрак на закате
09.10.2006 На вдохе
06.10.2006 Соленое счастье

Все статьи раздела Рассказы >>