Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Чудо земное

Чудо земное

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
31.10.2006

Дом остался в детстве. ЖильёP пожалуйста. Живу диетически, по- идиотски, короче, живу. Жена есть, служба тоже. Книгу жалоб и предложений не заводил. На заводе другие законы. ЗаклинитP пьём, потом по полкам: кто на нары, кому в кровать, а кому обходной в зубы и повод продолжить. Жуликов у нас с перебором, одни начальство облизывают, другие к Богу поближе, а те, кто никуда не годится, пашут, когда не пьют. Путного ни на грош, ладно бы, на страну горбатились, а на хозяина спину гнуть охоты мало. Спецовку с рукавичками кинет, а себя, как ценность какую-то, обхаживает. Жульё, одним словом, и слева, и справа. Да вот, кроме заводской проходной, ни в одни ворота не пускают. Там пропуска из других бумаг ладят, для наших ладоней попроще клепают. Огороды прежняя власть угробила, скотину успешно сократили строители коммунизма. Мы на этом поприще попристойнее смотримся, мычим потише. И чего это я разошёлся? С похмелья, одним словом, а колобашкам полный каюк вышел, ку-ку, короче. Баба моя отбрехалась и по соседкам сердоболить намылилась. Спать не могу, спину менты отбили, думали, копилка, и дубасили, пока из ребер песок не посыпался. Я не в обиде, у каждого на службе свои обязанности. Пива бы полторашку, нутро отмыть, мигом бы похорошело. Вон по ящику сколько его показывают, как Пушкина в прежние времена. В книгах ковыряться не привык, все больше вилкой норовлю в закусках всяких, заплатил и хавай. Хоть паспорт продавай, больше-то за душой ни шиша. За него и красненького нальют, и морду мигом по столу раскидают. Не в радость такое-то веселье. Руки бы на себя наложить, да откуда у бабы деньги на погребение, да и начальник цеха от похорон опух. Скорее бы отходняк начинался, ночь-то вся ещё впереди. Вертеться что с Востока на Запад, что с Запада на ВостокP один хрен, не помогает.

Час от часу и часам не легче. Стрелки начисто стирают циферблат и лезут на стенку. В старых-то домах все стены пропитаны временем. Ветхость их не от ветра, время с удовольствием поедает и камни, и дерево. Древность-то держится на одном честном слове живущих, не более. Пространство сторонний наблюдатель за этим делом. Такого вора, как время, во век не сыскать. Вот сколько прожито, а кроме дум тягучих, которые что бабий напитокP ликёр, ничего не нажил. Жизнь, она ко мне все больше боком поворачивалась. Партийцы к себе на пушечный выстрел не допускали. А эти так огородились, что покруче иностранцев стали рылом выглядеть.

Вот ещё не старик, а ступать некуда. Когда оступился, Бог его знает? А может, таким, как я, и ничего не положено? Жаль, конечно, зато объявления типа «Сниму жир за сутки» не про нас писано. ЖирP жидкость вредная. Вычитаем мы из Земли, вычеркиваем самое ценное.

Что касается ума, он и до нас дурнее не был. Ещё не известно, повезло ей с нами или нет. Слава Богу, сон у людей в наличии, а так бы давно её, матушку, замордовали, замурыжили в пух и прах.

Так вот до заката и прокантовался у окна в обнимку с похмельным синдромом. А он такой выкатился, залюбуешься, одним словом. Вот скажите, разве чудеса целуют? Им цена намного поцелуя выше. Да вот беда, смотреть долго на свет нестерпимо и не смотреть не могу. За что счастье такое привалило? Аж воздуха возле себя не хватает, ну никак не отдышусь. До губ горизонта не добраться, а другого добра и даром не надо. Не принижаться бы, жить в свой рост, вес не так важен. Земля всё равно от себя никого не отпустит. Давление? Оно давно сверх нормы. Пульс пуще того зашкаливает. Главное до земли доставать, пока дотягиваешься до неёP живёшь по крайней мере в рост человеческий. Чай заварю, завидная она штука, эта жизнь, жадная, даже таких, как я, при себе держит. Жаль до горизонта дотянуться не могу, а то, ей Богу, расцеловал бы это чудо земное.



10 последних статей в разделе Рассказы

24.11.2006 Вот это финиш!
20.11.2006 Сентябрь земляники
31.10.2006 Чудо земное
25.10.2006 Март на скотном дворе
20.10.2006 Не датские страдания
17.10.2006 Ты слышишь меня, слышишь?
13.10.2006 Солнце на снегу
11.10.2006 Завтрак на закате
09.10.2006 На вдохе
06.10.2006 Соленое счастье

Все статьи раздела Рассказы >>