Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вроде Мавроди

Вроде Мавроди

текст: Марина Морозова
09.01.2008

«Челябинский рабочий»Предприниматель из Копейска стал миллионером в рекордно короткий срок. За год-полтора директор (он же владелец) компании «Уралгрузавто» прикарманил около 100 миллионов рублей, входя в доверие к людям. Пока Копейский городской суд вынес решение по 21 эпизоду. Сейчас в местном УБЭП разбираются с заявлениями еще 80 обманутых граждан.

До боли в сердце

70 миллионов Евгений Трусов выудил со счетов «Челиндбанка». 38-летний мошенник наладил схему, по которой его подчиненные, их родные оформляли потребительские кредиты в 300-400 тысяч. Деньги якобы должны были пойти на развитие производства. В итоге ни денег, ни производства. Одни долги.

Прозрение к обманутым людям пришло слишком поздно, вместе с судебными приставами. В июле они явились к бывшему работнику «Уралгрузавто» Александру Терехину, чтобы описать имущество. Жена о долгах мужа и не подозревала. Трусов просил сохранять тайну: о кредитах ни-ни даже супругам. Из-за этого несколько семей теперь на грани развода.

По словам заемщиков и поручителей, ни один из них не получил вовремя уведомления о долге. Банк прислал их минувшим летом с огромными хвостами. Брал человек 400 тысяч, а должен почти миллион. Как взрослые люди при зарплате в 10-15 тысяч решались взять такие суммы? К каждому Трусов находил свой «ключик»: уговаривал по-хорошему либо грозил увольнением. Обещал полностью погасить кредиты через месяц-два.

Одним из первых поддался уговорам начальник охраны «Уралгрузавто» Владимир Согрин. Трусов приходил к нему домой, обещал достойную зарплату. Владимир Викторович проникся его финансовыми проблемами. Решился помочь по максимуму.

Я своего брата уговорил, сам взял кредитов на два миллиона как индивидуальный предприниматель и как «физик» рассказывает Владимир Согрин. Моя супруга домохозяйка, ей тоже оформили кредит на миллион рублей. Даже дочку, которой только-только исполнилось 18 лет, сделали «миллионершей». Мы отдали Трусову пять миллионов.

«Что ж ты, «миллионщик», квартиру новую не купил?» смеются теперь над Согриным мужики. У них с женой пятеро детей. Вместе с тещей семья теснится на 50 квадратных метрах. Однако товарищи по «кредитному» несчастью знают: все деньги отданы «на развитие бизнеса».

Работой на «Уралгрузавто» люди поначалу дорожили. Предприятие казалось перспективным. Солидная база, 30 американских грузовиков, дальнобойщики колесили по всей стране. Это потом начались невыплаты заработанного, увольнения.

Я когда устраивался на «Уралгрузавто», мне сказали: директор неплохой мужик, вспоминает 61-летний Александр Максимов. Правда, взял он меня без оформления. Однако зарплата в девять тысяч неплохая прибавка к пенсии. Через два месяца вызвали меня в бухгалтерию и велели поручиться за кредит. Я точно знал, что из-за возраста не могу быть поручителем. Незадолго до этого хотел помочь с кредитом дочери, не получилось. Отказываться бесполезно. Думаю, поеду в банк, там мою кандидатуру не пропустят. Как же! Все было оформлено через 15-20 минут.

Прямо в зале суда у Александра Матвеевича случился сердечный приступ. Понял, ветеран, как влип на старости лет. А ведь он пенсионер МВД, имеет 25 благодарностей, медаль «За безупречную службу».

Про «оленей» и людей

Нужно взять кредит обычному человеку замучаешься собирать справки. У Трусова все было быстро и четко. От жертвы требовался только паспорт. Бланки договоров заполняли под диктовку родственницы Трусова. В справке о зарплате «рисовали» ту цифру, какую надо. Уборщица, получающая 2500 рублей, становилась менеджером с заработком в 40 тысяч.

Служащие копейского отделения «Челиндбанка» подозревали неладное. Однако решающее слово при выдаче кредитов всегда за управляющим. Им был Дмитрий Осыченко. Сейчас он из «Челиндбанка» уволен «за однократное нарушение должностных обязанностей». Теперь руководит жилищно-коммунальным хозяйством Копейска. А следствие пытается разобраться с его банковскими «грехами».

По сути Трусов выстроил «пирамиду». Сначала сам брал огромные кредиты. Для их погашения втягивал в аферу подчиненных. Под конец вербовались вообще «левые» люди. Двух братьев-шабашников Филипповых нашли и уговорили на стройке. Каждый подписался под кредитом в 400 тысяч рублей. Подошли к знакомому таксисту, проехались с ним до банка еще 400 тысяч. Если бы в мае 2007 года мошенника не закрыли в СИЗО, «пирамида» продолжала бы расти.

На общих собраниях Трусов клялся, что никто ничем не рискует. Оказалось, врал с самого начала: он так и не отдал 20 миллионов за импортные фуры бизнесмену из Санкт-Петербурга и 10 миллионов копейскому предпринимателю за здание «Уралгрузавто». Похоже, отдавать и не собирался.

Жил на широкую ногу. Ехал в Питер за новыми грузовиками, а покупал три престижные иномарки. Себе, жене, еще кому-то. Евгений вообще хороший брат и сын. Для своих старался. Машины, квартиры, коттеджи, ювелирные украшения, валюта...

По весне горе-директор начал торопливо избавляться от грузовиков, находящихся в залоге. Дорогую технику разбирали до винтика, распиливали и сдавали в металлолом. На месте лопнувшей конторы, появилась другая «Уралтранссервис». Там заправляет другой Трусов, брат осужденного.

На первом же судебном заседании он весело пообещал потерпевшим:
Олени, будете платить!

После оглашения приговора немного загрустил. Не ожидал от Фемиды такой суровости, надеялся на условный срок.

Потерпевшие намерены довести дело до конца. Никого уже не пугают телефонные звонки Трусова с угрозами сделать их детей сиротами.

Представитель потерпевших Ирина Урихова в ближайшее время подаст иски о признании кредитных договоров недействительными:
Банк оформлял их, заведомо нарушая требования закона, пояснила она. Не было согласия супругов, поручители расписывались только на последней странице договора, кредиты давались под залог единственного жилья.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>