Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тайны деревянных  скульптур

Тайны деревянных скульптур

текст: Алла Скрипова
09.01.2008

«Вечерний Челябинск»В аэропорту Денпасара туристы, вздыхая, отдают последние деньги за перевес багажа. А всё потому, что они не в силах расстаться с милыми сердцу деревянными вещицами. Ещё бы, каждая из них произведение самобытного искусства с мистическим подтекстом. Как гласит легенда, уникальная природа индонезийского острова Бали очаровала богов.

А искусство местных жителей завораживает всех попадающих сюда путешественников.

Что такое панггал буая и сандал

...С утра до вечера под навесом у каждого второго дома на Бали слышны постукивание молотка и шуршание стамески. Вьётся причудливыми локонами разноцветная стружка: белая, рыжая, коричневая или чёрная резчики используют разные породы дерева. Самым дорогим материалом на Бали считается сандал. Поэтому из душистого дерева делают лишь маленькие фигурки, амулеты и безделушки. Изысканный аромат, струящийся по квартире, будет ещё долго напоминать о безмятежном отдыхе на острове Богов. Тяжёлые статуэтки чёрного цвета получаются из эбенового дерева они, кстати, очень прочные и удобны в перевозках на дальние расстояния. Бело-серым цветом отличается порода с замысловатым названием панггал буая. У этого дерева очень интересная текстура. Она лучше всего подходит для скульптур, изображающих людей. А ещё есть мыльное дерево, гибискус, махагон и так далее. Вообще, балийцы привыкли использовать всё, что дарит природа. Так что опытный мастер искусно обработает даже корни трёхсотлетних пальм.

Известная русская песня про Вологду и резной палисад вполне могла бы стать гимном Бали. Только тогда лирический герой точно бы не нашёл нужный адрес на острове практически все дома и веранды, общинные здания, зернохранилища, АЗС и даже столбы украшают резьбой. Деревянное зодчество здесь давно уже стало не ремеслом, а настоящим искусством.

Калейдоскоп масок

Балийцы не спрашивают, нужна ли вам маска. Они уверены, что побывать на острове и не увезти с собой какой-нибудь талисман просто преступление. Поэтому первый вопрос, который вам зададут в любой лавке или магазинчике: какую маску вы ищете? Но тут впадает в ступор уже сам турист. В местной мифологии такое разнообразие персонажей, что, пока в них разберёшься, отпуск кончится. Поэтому я решила выбирать по принципу «что понравится». А притягивали взгляд всё больше разноцветные и клыкастые изображения. Остановили лишь испуганные глаза и глубокие вздохи нашего водителя Команга:
Не дразните высшие силы, покачал он головой. И рассказал, как отличить злого духа от доброго.

Оказывается, у отрицательных героев красный цвет лица, грубые черты, выпученные глаза, длинные носы, огромные клыки, а то и львиная грива. Я, конечно, в мистику особо не верю, но зачем же портить себе жизнь? Так что слишком фактурные изделия пришлось положить обратно на полку. И по совету Команга приобрести маску доброго бога Баронга. Говорят, этот персонаж считается настолько священным, что не каждый резчик берёт на себя смелость его изображать. Правда, друзья и родственники позже говорили, что Баронг тоже достаточно страшен, но что они понимают в балийской мифологии?! Пусть скажут спасибо, что мы не стали украшать интерьер популярными на Бали фаллическими символами. Они, между прочим, занимали на полках галерей и салонов не меньше места, чем лики языческих богов, драконы и звери. Дело в том, что деревянные мужские достоинства это не только символика изобилия и плодородия, но и средства против сглаза. Они играют роль оберегов защищают ворота и двери домов от плохих духов. Местные жители, к примеру, считают, что статуэтки с таким символом приносят удачу.

Впрочем, наиболее популярны маски доброго бога Баронга, злой ведьмы Рангды, Шивы, богини риса Дэви Шри, священной птицы Гаруды, предводителя обезьяньего войска Ханумана, хитрого старичка олицетворения мудрости и долголетия.

Гармония на кончиках пальцев

Деревянные фигурки, маски, мебель, зонтики, картины продают на Бали везде и всюду. Но средоточием искусных ремесленников считаются городок Убуд и деревня Мас. Там художниками и скульпторами, можно сказать, рождаются. А навыки и умения передаются из поколения в поколение. Любая фигурка, вышедшая из-под рук местных умельцев, отличается утончённостью и пропорциональностью. А главное достоинство балийской скульптуры удивительная гармония замысла и подобранного для его воплощения материала.

Для простого балийца сто долларов огромные деньги. Туристов они на полном серьёзе считают миллионерами. Поэтому поначалу называют какие-то нереальные цены. Впрочем, стоит поторговаться, показать свою заинтересованность в приобретении их товара, а также искреннее изумление озвученной суммой, как стоимость падает в разы. Тем более что скульптуры, амулеты и маски делаются не только для туристов. Местные жители активно пользуются ими в повседневной жизни: дома украшают масками, оберегами и амулетами отпугивают злых духов, а статуэтки дарят друг другу на свадьбу, рождение ребёнка, новоселье, Новый год и так далее. А если учесть, что на Бали свыше двухсот только официальных праздничных дат, то, сами понимаете, нет повода не выпить и... не заказать деревянную статуэтку.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>