Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Владивостока удалось избежать

Владивостока удалось избежать

текст: Марина Малкова
10.01.2008

«Челябинский рабочий»Хозяин кабинета 330 на третьем этаже здания на Карла Либкнехта, 2, в полдень отправился пообедать, закрыв железную дверь на ключ. Мужчина, владелец строительной фирмы, и не предполагал, что его комнатка площадью приблизительно в 16 квадратных метров окажется очагом крупного происшествия, из-за которого около тысячи человек едва не стали пленниками огненной ловушки.

Сигнал о возгорании поступил в 12 часов 43 минуты, в самый разгар рабочего дня. Уже через три минуты к месту происшествия прибыла первая машина с огнеборцами. Из-за множества находящихся в помещении людей пожару сразу был присвоен третий уровень сложности. К месту ЧП прибыли 12 автоцистерн, спецтехника, а также спасатели городской службы спасения, врачи «скорой помощи» и милиция, около 30 единиц техники. Первыми неладное почувствовали обитатели соседних кабинетов. Они и приняли на себя основной дымовой удар.

Мы увидели, как в комнату через дверь поступает едкий дым, становится трудно дышать, рассказывает сотрудница центра бухучета Татьяна, началась паника, все в дыму, в коридоре темнота, люди повыбегали из кабинетов и стали кричать о помощи, кто-то уже собирался выпрыгивать из окон. Лишь когда пришли пожарные, удалось немного организовать толпу.

Путь к цели для огнеборцев осложнялся множеством припаркованного у здания частного транспорта. Рулевым спасательных машин пришлось совершать маневры, чтобы подъехать к горящему дому, установить трапы для эвакуации людей и протянуть пожарные рукава для тушения. Спасатели изловчились даже пригнать для подстраховки и установить во дворе дома 78-метровый подъемник «Бронто-Скайлифт» Людей стали спасать прямо из окон.

Наши офисы находятся в конце коридора на третьем этаже, из-за направления ветра весь дым и копоть из горящего кабинета повалили прямо к нам, говорит одна погорельцев Галина Петровна, мы хотели выйти через запасной выход, но дверь почему-то оказалась забита гвоздями. А одного выхода на всех не хватало. Вот и пришлось, словно скалолазам, спускаться по пожарной лестнице.

Всего на улице оказались обитатели трех этажей злосчастного здания, а около тысячи работников фирм, арендующих офисы в многоэтажке. Приехавшие врачи бдительно следили за выходящими из горящего здания. Благодаря слаженным действиям огнеборцев пострадавших не оказалось, лишь у нескольких человек подскочило давление.

Выезжая на этот пожар, мы опасались жертв из-за большого количества людей, возможности паники, давки, рассказывает первый заместитель начальника Государственного пожарного надзора области Геннадий Ведерников. Если бы не наша оперативность, могло произойти подобное пожару во Владивостоке, который случился два года назад. Все силы сразу же были направлены на спасение людей, так как дым из горящего кабинета начал быстро распространяться по этажам.

Благодаря оперативной работе возгорание удалось полностью ликвидировать уже через час. Сами пожарные, промокшие и закопченные, остались довольны работой. Выходя из здания, они называли этот пожар средненьким. Однако, если пройти по обгорелому коридору и заглянуть в кабинет-«виновник», так не покажется. В маленькой комнатке пламя уничтожило все, начиная от мусорного ведра и заканчивая оргтехникой. Причина возгорания пока неизвестна, ее установлением занимаются специалисты испытательной пожарной лаборатории. По предварительной версии, все случилось из-за неисправной электропроводки. Однако сам хозяин кабинета раньше никаких проблем с электричеством не испытывал.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>