Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кровавая победа «барсов»

текст: Пётр Малетин
10.01.2008

«Вечерний Челябинск»Видеозапись фрагментов матча казанского «Ак Барса» и челябинского «Трактора» вчера, наверное, была самым популярным файлом в русскоязычной части Интернета. Спортивные сайты и порталы взахлёб и с восторгом рассказывают об устроенном командами побоище, смакуя все детали грандиозной драки на льду дворца спорта в столице Татарстана.

Уже с самого начала игра пошла, что называется, «от ножа». Удаление за удалением и четыре заброшенные шайбы уже в первом периоде. По две на команду. Правда, во втором периоде по голам вперёд вырвались хозяева. Надо признать, что защитники «Трактора» в этом матче мешали нападающим «Ак Барса» не больше, чем разметка площадки или реклама на бортах. В результате после 40 минут игрового времени счёт на табло красноречиво говорил о преимуществе хозяев 6:2. Но в третьем периоде интрига матча вновь ожила. К последней минуте матча счёт был уже 7:5, и «Трактор» играл в большинстве. Естественно, челябинцы побежали отыгрываться. Алексей Заварухин полностью оправдал свою фамилию, потому что заваруха началась именно после того, как он затолкал шайбу в ворота казанцев.

Нападающий «Трактора» едва успел радостно вскинуть руки вверх, как в него врезался игрок хозяев, отправив Заварухина на свидание с бортиком. Реакция других находившихся на льду «трактористов» была жёсткой и молниеносной: хозяев стали бить. На подмогу к своим со скамейки выскочили ещё несколько игроков в бело-зелёной форме, после чего стало понятно, что судьи перестали контролировать происходящее на площадке. Через несколько секунд обе команды были на льду в полном составе, где вдохновенно размахивали кулаками. Особенно выделялся поединок Григория Шафигулина (кстати, челябинца, ныне выступающего за «Ак Барс») и Константина Касянчука.

Когда страсти, как казалось, стали утихать, наш защитник Денис Баев подлил масла в затухающий огонь драки. Он бросил на трибуны майку одного из поверженных оппонентов, чем спровоцировал новый всплеск агрессии. За такой жест он был жестоко наказан буквально вылетевшим со скамейки штрафников Александром Степановым. Готов поспорить, что в этот момент многие, как и я, ждали, что вот-вот на лёд выскочит тренер «Трактора» Андрей Назаров и всем покажет, кто в доме хозяин. Однако не случилось. Только через час после завершения матча судьи подсчитали штрафные минуты с той и другой стороны. У «Ак Барса» их набралось 217, а у «Трактора» «всего» 166. Этот матч уже вошёл в историю как один из самых грубых за время существования суперлиги. А шайбу Заварухина не засчитали, и «Ак Барс» выиграл 7:5.

На момент написания материала нам было известно, что «Трактор» готовит несколько жалоб на решения судей в ходе матча, а серьёзных травм никто из игроков в ходе потасовки не получил.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»