Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Деревня и сэндвичи

Деревня и сэндвичи

текст: Эльвира Китаева
11.01.2008

«Челябинский рабочий»«Макдоналдс» в Челябинске внешне напоминает кафе-закусочную с вечно занятыми столиками и постоянной толчеей возле касс. Помещение для еды от кинотеатра «КиноМАКС-Урал» отделено обычной перегородкой: у этих мест досуга даже туалет общий. Эффект проходного двора! Снуют киноманы, с улицы заходят погреться парочки и подростки, через дверь в «Макдоналдс» многие идут прямиком в «КиноМАКС».

Вся мировая закусочная один большой зал, поделенный на обеденные зоны узкими заслонками, похожими на брусчатый забор. Череда касс ничем не отгорожена от столиков, а за спинами кассиров отчетливо просматривается кухонная суета с бегающими поварами.

Пожалуйста, два картофеля по-деревенски, два сэндвича, заказывает у кассы женщина пенсионного возраста.

Вань, две деревни, два сэндвича, тут же передает ее пожелание на кухню кассир. Прямо из зала по запаху чувствуется, когда из печки вытащили котлеты, а когда пожарили очередную порцию картошки фри. Обслуживание конвейер. Только «прошел» один заказ следом второй, только столик освободился подбежала уборщица, смахнула тряпкой крошки, убрала поднос. Мусор в зале поднакопился с несколькими черными мешками в зал выходит специально обученный паренек: тряхнет упаковкой перед трапезничающими посетителями и мусора как не бывало. Персонал, с которым контактирует клиент, только кассиры. Официанток заведение не держит, столики приводят в порядок уборщицы. И те, и другие одеты одинаково: рубашки в мелкую красную клетку, черные брюки, козырьки. Свободные столики редко увидишь даже днем, не говоря уже про вечер.

Стопудово, сейчас столиков нет, пацаны, прогнозирует паренек лет 16, двигаясь к вывеске «Макдоналдс» в сопровождении трех товарищей той же возрастной категории. В понятие «занять столик» посетители явно вкладывают смысл «бросить куртку на стул», а уже затем можно начинать штурм кассы. Никаких заказов столика не предусмотрено, как и раздаточного меню, элементарных вешалок для одежды.

Принцип обслуживания, в пику провинциальному интерьеру, вполне западный. Меню здесь несколько вывесок с подсветкой над каждой кассой, пропечатанное настолько мелким шрифтом, что может быть прочитано лишь посетителями с идеальным зрением. В то время, пока человек пытается определить цену продукта или понять, что такое «биг тейсти» и чем принципиально отличается чизбургер от чикенбургера, кассир уже призывает делать заказ, размахивая флажком и выкрикивая «Свободная касса!» А на клиента уже напирает очередь: новая волна жаждущих отведать западных харчей дышит в спину и наступает на пятки. В такой обстановке обдумать свое меню не получается, не говоря о том, чтобы примерно прикинуть его стоимость. Заказ спонтанный, а трапеза как у европейского менеджера низшего звена: перекусил и беги дальше.

Цены в заведении не то чтобы бюджетные, но и не космические. Гамбургер 21 рубль, чизбургер и чикенбургер, мороженое с сиропом 31, стандартная порция картофеля фри 38, кофе гляссе 41,250 миллилитров сока «Тропикано» 27. Алкогольных напитков в меню нет. Детский обед «Хеппи мил» за 109 рублей включает детскую порцию картофеля фри, чикенбургер и сок в пакетике объемом 0,25 литра. Игрушку-тамагочи, которую в рекламе обещают дарить вместе с «Хеппи милом» в коробку с этим набором, продавцы действительно подкладывают. При этом спрашивают: «Для мальчика или для девочки?» По чеку сюрприз «проходит» как «игр. обед хм» за 26 символических рублей.

Ежедневно рестораны «Макдоналдс» в России обслуживают более 500 000 посетителей.

В среднем за месяц рестораны продают:
2 000 000 напитков Кока-Кола/Фанта/Спрайт
2 550 000 порций картофеля фри
1 100 000 молочных коктейлей
1 150 000 сэндвичей Биг Мактм
950 000 пирожков

Ресторан братьев Макдоналдс открылся в 1948 году в США (Калифорния)

Первый ресторан на Пушкинской площади в Москве начал работать в 1990 году. Переговоры шли 12 лет.

183 ресторана в России, в 37 городах, в основном в Подмосковье

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>