Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Крепостная невеста

Крепостная невеста

текст: Марина Кузьмичева
11.01.2008

«Челябинский рабочий»Обычная семья: трудолюбивый и заботливый муж, хозяйственная и покорная жена, дом полная чаша и, как в песне у Аллы Пугачевой, сто верных друзей замечательной четы. Никто и подумать не мог, что взрослые люди, сдавшиеся однажды жизненным невзгодам, обрекут собственных детей на обездоленное существование, а деградация папы в местах не столь отдаленных жестоко сломает судьбу старшему ребенку.

Когда у Фаата Ибрагимова родилась дочь, он летал на крыльях от счастья. Вслед за Дианой на свет появились еще девять детей. На содержание такой оравы требовались немалые деньги, а достойной работы у мужчины не было. С горя отец взялся торговать наркотиками, в криминальный бизнес втянулась и жена. Вскоре оба родителя оказались на нарах, а дети на попечении многочисленных родственников.

На зоне зять возненавидел любимицу Дианочку за то, что та редко ему писала, говорит Ирина Плотникова, теща Фаата. А после освобождения этот нелюдь отомстил моей 15-летней внучке, продав ее цыгану для интимных утех.

С первых дней на воле Ибрагимов стал притеснять повзрослевшую Диану. Не найдя общего языка с грубым и говорящим исключительно матом родителем, школьница с младшей сестрой Аниной сбежала к бабушке в Нижнюю Салду Свердловской области.

Не в силах прокормить внучек на маленькую пенсию, пожилая женщина предложила им перебраться в местный реабилитационный центр. Там Ибрагимовы обрели подруг и приступили к изучению школьной программы. Однажды на пороге директорского кабинета появился Фаат и буквально бросился женщине в ноги:
Я хочу забрать моих девочек. У них есть отчий дом и я их родной папка.

Мужчина поклялся, что никогда не обидит дочек. Заверил, что устроился в автосервис с достойной зарплатой и готов сам содержать своих принцесс. Диана и Анина поверили отцу, собрали свои вещи и сели в машину с незнакомым водителем.

По дороге в Миасс папа накупил нам всяких сладостей, вспоминает Диана. Он был таким душкой, пообещал на каникулы отправить нас в парижский Диснейленд. Зря я распустила уши

Девочки воссоединились со своими младшими братьями, вернулись в школу, но спокойная счастливая жизнь им только снилась: безработный папаша все дни напролет проводил на кухне за распитием спиртного. Дети сидели впроголодь. Питались тем, что принесут его друзья-собутыльники. Старших чад Фаат заставлял попрошайничать.

Вскоре Ибрагимова-старшая бесследно исчезла: по поручению отца вышла в магазин за хлебом и не вернулась. За углом дома ее поджидал дорогой автомобиль. Когда трое нерусских мужчин затолкали девушку на заднее сиденье и заклеили рот скотчем, у машины показался Фаат. Принимая из рук моложавого цыгана выкуп за видную невесту, Ибрагимов с легкостью вздохнул:

Теперь одной нахлебницей меньше! и, открыв дверцу авто, напоследок дал напутствие дочери: «Смотри слушайся супруга!»

Дианочкиным мужем стал 30-летний отпетый хулиган, который когда-то жил по соседству с матерью Фаата (о беде, случившейся с ее внучкой, нижнесалдинская бабушка, естественно, ничего не знала). Яков обесчестил бедную девчушку прямо в машине по дороге к ее новому месту жительства.

А в Миассе многочисленные тетушки сбились с ног в поисках племянницы. Испугавшись, что те кинутся писать заявление в милицию, горе-отец успокоил их, мол, Диана гостит у бабули в Нижней Салде. Тем временем школьница действительно находилась в этом городе, только не с пожилой родственницей, а в цыганском таборе, куда ее продал родитель.

Поначалу Яшка был ласков и добр с юной женой, даже потакал некоторым ее прихотям. Но потом превратился в настоящего тирана: мог ударить без причины, нагружал самой грязной работой, заставлял чистить хлев со скотиной и голышом танцевать перед выпившими приятелями. Правда, трогать Диану он им не позволял.

В этом аду в качестве рабыни и наложницы я провела три месяца, без охоты вспоминает Ибрагимова. Единственное светлое событие наша с Яковом свадьба, которую организовали его родители. Цыгане съехались на нее со всего Урало-Сибирского региона. Не знаю, как я все вытерпела. Свой побег из ненавистного дома до сих пор считаю чудом.

Улучив момент, когда благоверный увлеченно разговаривал по телефону, а другие члены семьи укладывались спать, Диана в махровом халатике и демисезонных сапожках выскочила за ворота и бросилась бежать куда глаза глядят. На дороге, почти замерзшую, ее подобрал случайный автомобилист и отвез в местный реабилитационный центр, который оказался ближе, чем райотдел. Там бывшая пленница, заливаясь слезами, поведала жуткую историю своего первого брака.

По цыганскому обычаю муж непременно должен вернуть сбежавшую от него супругу, даже если ее удержание в его доме было незаконным, говорит Татьяна Горленко, сотрудница реабилитационного центра. Но мы Диану никому не отдадим. Сейчас она потихоньку забывает пережитый в цыганском таборе кошмар. Свободное время проводит за чтением книг и вышиванием крестиком.

Папку своего никогда не прощу, откровенничает Ибрагимова. Его для меня больше не существует. Поскорее бы мамочка из колонии вышла. Теперь только она мой ангел-хранитель.

Фаат Ибрагимов снова оказался в тюремной камере, на этот раз надолго, говорит Людмила Буркова, заместитель начальника Нижнесалдинской инспекции по делам несовершеннолетних. Яков находится в бегах. Его поимка дело времени. Дианочка сейчас в полной безопасности: живет и учится в местном реабилитационном центре, где с ней работают психологи и педагоги. Возвращаться в Миасс она не собирается. После новогодних праздников планирует отправиться в Волгоград, на свидание к матери.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>