Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мужчины и женщины в мире животных

Мужчины и женщины в мире животных

текст: Владимир Петров, Алиса Лисина
11.01.2008

 «Вечерний Челябинск»Дарвинисты говорят, что мы произошли от обезьян. В последнее время этой точки зрения придерживаются всё меньше учёных. Многие думают, что нашими предками вполне могли быть крысы (кстати, всех с наступившим!) или даже рыбы. Кому-то приятней думать, что человек существо божественного происхождения, а многие женщины любят ассоциировать себя с кошками. Так или иначе у многих из нас дома есть какая-нибудь живность: собачка, хомячок, попугайчик, черепашка, ну или хотя бы ручной тарантул. Почему мы так привязаны к нашим питомцам и чем мужская привязанность отличается от женской, рассуждают постоянные ведущие рубрики Владимир и Алиса.

Владимир Петров

Ласковое зеркало

Самый распространённый вид привязанности среди женщин любовь к кошкам. На первый взгляд, тут всё просто: они мягкие, пушистые, тёплые, иногда даже ласковые (это я о кошках). А с другой стороны, кошки существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят пропадать по ночам, приходят только для того, чтобы быть накормленными и обласканными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать. Другими словами, в кошках женщины почему-то любят то, что ненавидят в мужчинах...

Наверное, дело в том, что кошка это символ женственности и независимости. Женщина всегда воображает себя такой же загадочной, грациозной, томной, пушистой и немножечко хищной. Кошка второе Я хозяйки, поэтому не любить её всё равно что не любить саму хозяйку. Как мне кажется, котов обычно заводят дамы, которые гармонично сочетают в себе достоинства обоих полов: хороша и умна, женственна и деловита, мила и настойчива в достижении цели. Иногда, как это ни грустно, кошка является заменой несуществующему ребёнку. Кошка тоже нуждается в заботе и ласке, шаловлива и непослушна, как дитя.

О чём говорят собаки

Ну если кошка для женщины чаще всего этакое зеркало, то вот собака скорее, идеал мужчины. Эту мою мысль со страниц различных аналоговых и электронных изданий подтверждают господа психологи. Причём собака символизирует мужчину, даже если она женского пола. Глядя на её породу, можно предположить, какие мужские достоинства её хозяйка ценит превыше всего. Крупная овчарка выдаёт нужду в защитнике и опоре. Та жещина, что купила французского бульдога, ценит в партнёре преданность, надёжность, постоянство, чувство юмора. Дама с доберманом обладает сильной волей и бросает мужчинам вызов: «Ну кто из вас защитит меня лучше, чем он?» Дама с кусачим, трусливым и зловредным, как бес, созданием на руках, именуемым пекинес или тойтерьер, предъявляет к мужчинам непомерные требования, ищет в них нереальные достоинства и поэтому редко бывает счастлива в браке, утверждают всё те же психологи. Комментировать не берусь, но скажу, что всегда подозревал в маленьких собачках земное воплощение сатаны.

Белые и пушистые

Кошки и собаки самые распространённые домашние животные, но не единственные. Ещё бывают хомячки. Что сказать о них? Они смешные, глупые и часто умирают. О них нужно постоянно заботиться. Любительницы всего мелкого и пушистого, как мне кажется, сами нуждаются в покровительстве сильного человека, в нежности, ласке и чувствуют себя маленькими и беспомощными, как свои любимцы. Они пытаются компенсировать свою слабость заботой о ком-то ещё более беззащитном.

Поскольку новогодние праздники только-только отгремели и ещё не все забыли, что наступивший 2008-й это год Крысы, скажем и об этих милых созданиях. Домашние крысы умны, как их дикие сородичи, но в отличие от последних ещё белы и пушисты. Любить крысу для женщины всё равно, что заявить миру: «Я не зануда, у меня оригинальное мышление, и ваши стереотипы не властны надо мной!» Крысолюб сначала всё разузнает, потрогает и проверит, а уж потом сделает свой вывод, и ему плевать, насколько его мнение отличается от общепринятого.

Кстати, считается, что мужчины любят животных меньше, чем женщины. Это не так. Всего две недели назад мне пришлось похоронить своего кота. Без слёз и сантиментов скажу, что был очень к нему привязан. Однако, как бы сильно мы ни любили четвероногих питомцев, нужно помнить, что всё-таки наши двуногие родные и близкие намного важнее.

Алиса Лисина

Зверьки практически всегда беспроигрышная тема для разговора. В моём доме в общей сложности живёт пять существ: я, мой друг, два чёрных кота и бразильский птицеед. Последнего завёл мой друг, когда я завела его. И за всеми нужно ухаживать. В большей степени, как это ни странно, ухаживать приходится за мужчиной. Тут не обойдёшься банкой корма и заменой наполнителя

От любви до ненависти...

У знакомых мужчин я попыталась выяснить, каких же животных они могли бы завести. Очень часто эти два представителя животного мира терпеть друг друга не могут. Мужчина при любом удобном случае выгоняет кошку из кровати (комнаты, дома), а кошка пользуется каждой возможностью, чтобы ему отомстить: незаметно нагадить в ботинок 45-го размера или во время линьки свернуться невинным калачиком на его свитере. Мужчины считают кошек своенравными, капризными и непостоянными существами (впрочем, как и нас) и всякий раз высказываются, что лучше избавиться от этого животного. Но бывают исключения. Мой кот, например, в последнее время чаще забирается на коленки к моему другу, нежели ко мне. И вообще проявляет мужскую солидарность.

Восемь лапок на одного

Один мой знакомый сообщил, что хотел бы завести себе хорька. Выбор обосновал тем, что они самые жизнерадостные и своеобразные. И чуточку экзотичные. Я вообще заметила, что мужчин тянет на экзотику. Не могу не рассказать о том, какой подарок преподнёс мне друг (к которому на коленки забирается мой кот). Как-то вечером он пришёл домой, в одной руке держал сумку с личными вещами, а в другой аквариум. Точнее, инсектариум. А в нём декоративный череп (неживой), а рядом вышеупомянутый бразильский птицеед (живой). Кто не знает, это разновидность паука. С восемью мохнатыми лапками. Так что теперь у меня живут два кота и паук. Сначала друг честно выполнял свои обязанности по отношению к Алёнке (так ласково он назвал паука): увлажнял торфяную подстилку, покупал сверчков. Но постепенно я стала замечать, что Алёныч голодает на сухой подстилке. Начала увлажнять. А вчера даже самостоятельно сходила за сверчками и мужественно пронесла их две остановки под курткой (они, конечно, в коробочке были, но всё равно страшно, что выскочат). Так что постепенно обязанности друга стали моими обязанностями.

Замаскированный

Ещё у одного моего знакомого три года жил хамелеон экзотичное животное с определяющей кличкой Дрищ. В его расположении был большой аквариум. Хамелеон любил заползти на ветку и притвориться её кусочком. Он действительно менял цвет когда пугался, становился коричневым, мог стать полностью белым. Так что, по моим наблюдениям, чем экзотичней животное, тем больше оно похоже на мужчин.

Конечно, ещё остались те, кто предпочитает в качестве домашних животных видеть собак. Или даже кошек. На крайний случай попугайчиков. Но мужчины ведут себя как дети: сначала им все обязанности даже в радость. Выгулять собаку? Нет проблем! Пропылесосить ковёр? Да не вопрос! Но постепенно они начинают тяготиться, лениться и осторожно передавать свои обязанности кому-нибудь другому. И этот кто-нибудь другой, как правило, женщины.

А для мужчины, на мой взгляд, лучшие домашние животные муравьи. Живут себе тихо, убирают крошки со стола, а работяги какие! И днём и ночью трудятся. Станет мужчине скучно, выйдет он на кухню, а там они ползают себе, торопятся куда-то. Можно за ними наблюдать или даже что-нибудь рассказывать всё равно это останется тайной для других. Настоящие друзья! И выгуливать не надо, и шерсть убирать не требуется

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>