Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как заменить автомат на белый халат

Как заменить автомат на белый халат

текст: Светлана Шлыкова
14.01.2008

«Вечерний Челябинск»Шаги, которые нужно сделать, чтобы вместо военной службы попасть на альтернативную гражданскую.

В этом году «Вечёрка» собирается порадовать читателей многими новыми рубриками. Одна из них «Алгоритм действий» представлена вашему вниманию уже сегодня. Раз в месяц на этой тематической странице мы будем предлагать вам способы решения какой-либо проблемы. Ведь алгоритм это наиболее короткий и правильный путь, по которому надо идти, чтобы легко справиться с задачей.

Как быстро получить загранпаспорт? Какие документы нужны, чтобы вам насчитали компенсацию за жильё? Что делать в случае ДТП? Как правильно подать апелляцию после экзамена? Алгоритмы действий в этих и многих других ситуациях мы вам подскажем.

«Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену её альтернативной гражданской». Это выдержка из части 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации. Однако не секрет, что долгое время в нашей стране складывалась ситуация, когда призывник имел право требовать замены военной службы на гражданскую, но, как говорится, не имел возможности её пройти. Решить этот вопрос можно было только в судебном порядке.

Сейчас ситуация изменилась. С 1 января 2004 года вступил в силу Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе». Как отмечают работники военкоматов и призывники, у желающих заменить автомат на белый халат санитара в больнице проблем не возникает. Единственный нюанс не все знают, как доказать, что, к примеру, несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию новобранца. Некоторые думают, что достаточно сказать об этом офицерам и солдатские сапоги никогда не придётся надевать. Не тут-то было! Потребуются подтверждения. Впрочем, обо всём по порядку

1-й шаг. Если вы хотите служить альтернативно, то первым делом должны ответить на вопрос, относитесь ли к одной из двух категорий граждан, которые имеют на это право. Заменить военную службу могут только в том случае, если её несение противоречит вашим убеждениям или вероисповеданию, а также если вы представитель коренного малочисленного народа, который ведёт традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйство и занимается традиционными промыслами. На Южном Урале второй пункт, как вы понимаете, никому не подходит. Остаётся только первый для тех, чья вера не позволяет брать в руки автомат.

2-й шаг. Внимательно изучите Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», чтобы у вас потом не возникло лишних вопросов. Например, некоторые призывники бывают удивлены тем, что сроки военной службы в два раза меньше, и оказываются не готовы к тому, чтобы надолго расстаться с родным домом. Но внимание! С 1 января 2008 года сроки прохождения альтернативной службы изменились и стали равны 21 месяцу (вместо 42). При прохождении альтернативной гражданской службы в организациях Вооружённых сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов они составляют 18 месяцев (раньше 36). 18 месяцев придётся служить в качестве гражданского персонала и тем, кто имеет высшее образование.

3-й шаг. За полгода до предполагаемого призыва в армию вам надо прийти в военкомат, в котором состоите на учёте (как правило, это районный военкомат), и подать заявление о замене военной службы альтернативной гражданской. Помните, что сроки подачи заявления чётко обговорены: до 1 апреля для юношей, которые должны быть призваны на военную службу в октябре декабре текущего года; до 1 октября для тех, кого должны призвать на военную службу в апреле июне следующего года. Это очень важно! Некоторые просто опаздывают со своим визитом.

Заявление пишется на имя военкома в произвольной форме. В нём указываются причины и приводятся доводы в пользу того, что вы действительно не можете проходить военную службу. Образец заявления вам покажут в отделе призыва вашего военкомата во всех комиссариатах есть такие. И именно туда вы должны отдать своё заявление.

4-й шаг. До призывной комиссии, на которой рассмотрят ваше заявление, будет целых полгода. За это время вам необходимо взять справку, которая доказывала бы, что воинская служба противоречит вашим убеждениям. Такие справки выдают и «Свидетели Иеговы», и «Адвентисты Седьмого дня» (а именно представители этих религиозных конфессий чаще всего пользуются возможностью служить альтернативно). В справке должно быть указано, с какого времени вы являетесь членом общины, какие обряды проходили и так далее и тому подобное.

5-й шаг. Когда в призывную кампанию вас вызовут повесткой в районный военкомат, вы должны прийти с этой справкой или иным документом, подтверждающим, что не можете проходить военную службу. Статья Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» предусматривает, что гражданин должен доказывать, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Поэтому вы должны будете предоставить призывной комиссии убедительные доказательства. Призывная комиссия (в состав которой, как правило, входят военком, начальник второго отдела и другие представители, в том числе и председатель призывной комиссии глава или заместитель главы местной администрации) вынесет заключение о замене вам военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо примет мотивированное решение об отказе в такой замене. (Например, согласно пункту 4 статьи 12 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если характеризующие его документы не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Так что учтите характеристики на вас у призывной комиссии будут.)

6-й шаг. Если районная призывная комиссия не примет положительного решения по замене военной службы на гражданскую, то вы можете писать исковое заявление в суд (если, конечно, уверены, что у вас есть для этого основания). Однако предварительно, чтобы расставить все точки над i, обратитесь в областной военкомат по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 13. В отделе призыва вам ответят на все вопросы, разберутся с возникшей ситуацией. Телефон для консультации 266-60-93.

Если призывная комиссия приняла положительное решение (как правило, чаще всего так и случается), то вам предложат пройти медкомиссию. Как ни странно, но многие пожелавшие служить альтернативно получают отсрочки по здоровью. Приведём такие цифры. Осенью 2007 года призывные комиссии разрешили служить альтернативно 15 представителям Челябинской области. Восемь из них позже получили отсрочки по здоровью или учёбе (один юноша поступил в духовную семинарию). Примечательно, что двое уклонились от службы. (Как вы поняли, Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» сохраняет за призывником все основания для освобождения и отсрочек от призыва, предусмотренные при призыве на военную службу.)

7-й шаг. Если вас признают годным к службе, то на руки выдадут удостоверение о прохождении альтернативной службы и предписание. Вам только и останется, что собирать вещи в дорогу.

Кстати, многих призывников из Челябинска в основном оставляют служить в области. Специальность самому выбрать нельзя, но в военкоматах стараются учитывать гражданские профессии. Так, сейчас наши земляки проходят альтернативную гражданскую службу не только в качестве санитаров палат, но и почтальонов, операторов связи, поваров, формовщиков железобетонных конструкций и слесарей.

Всю интересующую информацию об альтернативной гражданской службе вы можете получить в военкоматах по месту жительства.

Телефоны оперативных дежурных районных военкоматов города, которые соединят вас с работниками второго отдела, отвечающими за призыв граждан на альтернативную службу:
Калининский 791-17-25;
Курчатовский 791-27-90;
Металлургический 724-04-13;
Советско-Центральный 232-12-37, 263-79-52;
Тракторозаводско-Ленинский 774-00-89, 253-73-91;
областной военкомат 266-60-97 (прямой телефон второго отдела 266-60-93).

«Вечёрка» благодарит за помощь в подготовке материала Татьяну Доленко, помощника начальника отдела по призыву военного комиссариата Челябинской области.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>