Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как «вырастить» деньги

Как «вырастить» деньги

текст: Анна Драгун
15.01.2008

«Вечерний Челябинск»Чиновники всех рангов и эксперты спешат представить финансовые прогнозы на наступивший год. Главный же вопрос для многих россиян как не попасть впросак и сохранить (а в идеале преумножить) имеющиеся средства. Ответ на этот вопрос искала и наш корреспондент.

Что будет с валютой

Рубль в наступившем году останется сильной валютой, поэтому эксперты рекомендуют держать сбережения именно в российских деньгах. Связано это с тем, что о своей приверженности политике сильного рубля заявили власти страны. «Мы намерены добиваться последовательного снижения инфляции и стабильности курса рубля, который будет и дальше подтверждать статус конвертируемой валюты. С ней будет удобно работать на любых рынках», заявил министр финансов Алексей Кудрин. По его оценке, в 2008 году рубль будет крепнуть по отношению к доллару, но уже меньшими темпами, чем в прошлом, а в 2009-2010-м падение доллара замедлится или остановится.

Укреплению национальной валюты будет способствовать целый ряд факторов: превышение объёмов экспорта над импортом, приток в страну капитала. Кроме того, укрепление рубля может стать необходимым компонентом борьбы со слишком быстрым ростом потребительских цен. А вот евро немного подешевеет по отношению к доллару. Вообще об изменении курса валют говорят все, однако спрогнозировать конкретные цифры не берутся ни местные чиновники, ни эксперты многих специализированных СМИ. Найти наиболее смелый прогноз нам удалось в «Финансовых известиях». Так, по мнению издания, евро опустится во второй половине года до $1,35. Курс доллара в это время составит от 28,44 рубля до 25,03 рубля, так что наиболее вероятный диапазон для евро 33,17-33,86 рубля. Это означает, что евро заметно снизится к уровням последних дней 2007 года. Из этих цифр можно сделать вывод: хранить деньги в популярной ныне европейской валюте не стоит.

Сбережения в наступившем году будет выгоднее хранить либо в рублях, либо в долларах, причём в рублях всё же лучше. Об этом говорит известное не только финансистам «золотое правило»: хранить деньги следует в той валюте, в которой затем предполагаешь их истратить. Иными словами, суммы, предназначенные для расходов на территории России, разумнее всего хранить в рублях.

Для «финансового патриотизма» есть ещё одна причина: далеко не все эксперты согласны с предположением и цифрами, опубликованными в «Финансовых известиях». Главным фактором влияния на курсы валют станут результаты выборов президента США, точнее то, какую бюджетную политику новый президент будет проводить. Пока никакого решения экономических проблем Америка не нашла. С дефицитом бюджета Буш ничего не сделал, США не смогли решить и внешнеполитические проблемы. Всё это ведёт к ослаблению позиций страны и национальной валюты. О снижении доллара по отношению к рублю позаботится и Центробанк РФ. Политика властей на перспективу такова: российский рубль будет постепенно укрепляться по отношению к корзине валют, и в том числе к доллару США.

Из всего вышесказанного следует простой вывод: хранить деньги в наступившем году безопаснее в рублях. Кстати, отдать предпочтение российскому рублю советовали в беседе с нашим корреспондентом заместитель министра экономического развития области Игорь Лашманов, а также вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Сергей Ульяновский. Последний советовал не пугаться изменения курса доллара, а действовать в соответствии с «золотым правилом»: небольшие валютные сбережения тратить за границей, а копить в рублях, чтобы не терять при обмене.

Итак, свободные средства можно положить на депозит в надёжный банк, то есть такой, который как минимум входит в систему страхования вкладов.

Золотой запас

Если депозит не интересен (хотя бы потому, что малодоходен едва перекрывает официальный уровень инфляции), можно попытаться заработать на драгоценных металлах. Банкиры уверяют, что альтернативные инвестиции в драгоценные металлы позволят вкладчику не только сохранить накопления, но и изрядно их преумножить.

Обезличенный металлический счёт подходит всем, кто не прочь вложить средства в золото, серебро, платину или палладий, но хочет избежать хлопот, связанных с физическим приобретением драгметаллов. Если покупать слитки, то их стоимость в результате получается значительно выше рыночной, так как она включает в себя НДС. Кроме того, слитки довольно трудно потом продать (не все банки, продающие слитки, готовы купить их обратно), не говоря уже о затратах на хранение драгоценных металлов. Иное дело открыть счёт, на который вносится денежный эквивалент драгметалла (он рассчитывается исходя из международных цен), и подождать, когда металл вырастет в цене. Какова прибыль? Рост цены золота на международном рынке за 2007 год превысил 25 процентов. Большинство экспертов ожидают продолжения этого роста в долгосрочной перспективе. Правда, срок подобного размещения средств не должен быть менее полугода.

По словам консультанта Ильи Кролкина, в Челябинске этот вид сбережений набирает обороты. Практически все крупные банки, представленные в нашем городе, предлагают эту услугу своим клиентам. И чем больше в столице Южного Урала появляется людей с достаточными свободными средствами, тем большей популярностью будет пользоваться эта услуга. С монетами из драгоценных металлов дело обстоит сложнее. С одной стороны, цена на них не падает, а, наоборот, возрастает. Прибавим к этому нумизматическую ценность, которой металлические счета, естественно, не имеют.

Только представьте: у вас есть возможность прикоснуться к монетам, выпущенным ещё до революции, передать эти памятники истории по наследству, зная, что в трудную минуту они могут спасти ваших детей или внуков от нищеты, рассказывает нумизмат Олег Полуярцев.

Однако и затраты инвестора при вложении в монеты, безусловно, выше. Кроме того, существует необходимость обеспечения безопасного хранения сбережений. Вдобавок вклад в памятные и коллекционные монеты имеет смысл при долгосрочных вложениях. В противном случае лучше обратиться к инвестиционным монетам, поскольку они торгуются по ценам, близким к цене металла, и при реализации не надо платить налог на добавленную стоимость. Зато начиная с 2001 года цена инвестиционных монет выросла в 2,5 раза. Новичкам эксперты рекомендуют приобретать монеты, только что выпущенные Центробанком, причём желательно ориентироваться на те, что вышли маленьким тиражом. Риска здесь практически никакого соответственно, и доходность не слишком высока.

Покупки в долг

Наконец, самый популярный в народе вариант «хранение» денег в кредитах. Конечно, назвать это вложением в строгом смысле слова нельзя. Однако наши смекалистые соотечественники именно так защищают себя от инфляции: занимают «дорогими» деньгами с высокой покупательской способностью, а отдают «дешёвыми». Такая схема особенно выигрышна, если кредит берётся на покупку, например, недвижимости. Квартиры дорожают столь быстрыми темпами, что перекрывают любые инфляционные показатели, будь то официальные или личные. В результате, по данным Росстата, россияне набрали кредитов на три триллиона рублей и практически всё взрослое население нашей страны должники.

Увы, здесь есть одно «но». Эксперты предрекают скорое повышение ставок по кредитам. Первопричина возможное обесценивание денег из-за инфляции. Комментировать такие прогнозы местные банкиры отказываются, кивая на Центробанк. Впрочем, это уже тема для отдельного разговора.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>